Tribuna/Футбол/Блоги/Не только о футболе/Барселона - как явление в истории футбола!

Барселона - как явление в истории футбола!

Эмоциональная составляющая великого матча Барселона-ПСЖ!

Автор — YuriM
9 марта 2017, 16:59

Чудо, случившееся вчера вечером в Барселоне, подвигло меня к созданию своего блога и написанию это текста!

Прошу не судить строго, я все-таки не журналист, но с футболом связан, наверное, всю жизнь!

Также сразу оговорюсь, что я не являюсь фанатом Барселоны, хочу просто адекватно описать свои эмоции!

Можно много чего сказать или придумать, что вчера случилась обычная шара, судьи помогли и т.д.! Но это все будут разговоры в пользу бедных! Тому, что произошло у меня есть одно объяснение: СТРАХ! Или боязнь, как кому удобнее!

То, что футбол больше, чем игра, известно давно! Но то, что творит Барселона последние лет 12 – это просто космос! Ведь здесь дело, даже не в результатах, 4 победы в Лиге Чемпионов и 8 в Ла Лиге, дело в том, что Барса стало олицетворять собой футбол, стало явлением! Барсу сравнивают с величайшими командами в истории, а всех остальных сравнивают с Барсой! И самое главное, Барсу просто стали БОЯТЬСЯ! Причем практически все!!!

В последние семь лет три супер клуба явно выделяются в Лиге Чемпионов, это Барса, Реал и Бавария, которые и выигрывают все турниры, исключение Челси в 2012 году! Да, появляются хорошие команды (типа Атлетико, Ювентуса), больше тренерские, которые пытаются обыграть большую тройку, но это у них не особо получается! В этом году номером 4 по рейтингу в 1/8 Лиге Чемпионов, был как раз-таки ПСЖ! То есть по сути Барсе попался самый сильный соперник не из ТОП-3!!! И этот соперник не сильно уступал Барсе по игре и мастерству! Этот соперник мог и должен был пройти Барсу после первого матча, но не смог!!! Почему? Давайте разберемся!

У меня один ответ на этот вопрос, и я его уже озвучил: СТРАХ!!! Выходя против Барсы на Камп Ноу, даже ПСЖ поджал хвост! Это было отчетливо видно, до гола Кавани так точно! Явление Барсы стало настолько сильным, что соперники выходя на поле уже проигрывают!!! Эмоционально, ментально, как угодно можно назвать, но Барса как будто уже выигрывает, хотя счет еще 0:0! И агитацией этого страха Барса начала заниматься сразу же после первого матча! Все эти высказывания, мы можем отыграться, мы круче, никто кроме нас, весь этот SMM-маркетинг, тоже сделал свое дело! Даже Реал, который тоже боится Барсу, начал давать какие-то непонятные комментарии, только подливая масло в огонь!!! И самое главное, что после всего этого, выйдя на поле, игроки ПСЖ сами начали верить, что могут проиграть! В такой сложнейшей психологической ситуации не сломается и успокоит команду только сильная опытнейшая личность! На поле или на бровке! Но такой в ПСЖ не оказалась! Им мог быть Ибрагимович, но его уже нет в команде! Самое удивительное, что ПСЖ после гола вроде бы собрался, но опять же страх против Барсы победил, как только осталось забить “всего” два гола, ПСЖ опять настигла паника! Хотя играть оставалось каких-то 6 минут, но как говориться у страха глаза велики, и для игроков ПСЖ они были как 60 минут!

Сейчас кто-бы не попался Барсе в четвертьфинале, соперник будет уступать уже до матча! Страх перед Барсой теперь будет только нарастать! Единственная команда, оставшаяся в розыгрыше, которую не должен настигнуть страх, это Бавария! На нее вся надежда!!! Не верю я, что кто-то кроме этих двух команд, сможет выиграть Лигу в этом году! Просто не верю!

08.03.2017 был сыгран величайший матч, который я видел! Прежним таким матчем был МЮ-Бавария в 1999 году (матч Милан-Ливерпуль в 2005 я все-таки бы поставил на 3 место)! Но отличия между эти матчами колоссальные! В той игре МЮ нужно было забить хотя бы один гол, но им повезло забить два! В той команде Баварии были сильнейшие личности, команда не развалилась, им просто реально не повезло! Они взяли свой кубок 2-мя годами позднее! Вчера же Барсе надо было забить 3 за 8 минут до конца!!! ТРИ за ВОСЕМЬ! И мне кажется в это верили даже игроки ПСЖ! Иначе не объяснить их поведение в конце игры! А всему виной, опять же СТРАХ!

P.S. Отдельно хотел бы упомянуть финансовый вопрос! Деньги пока не выигрывают трофеи и это замечательно! Сколько бы ты не вложил шальных денег в надежде создать супер клуб (явные примеры ПСЖ и Ман. Сити), это ничего не значит! Пока команда не вырастет ментально, она также будет бояться супер клубы! Супер клубы именно по игре и характеру!!!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов