Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» и «Энергетик-БГУ» чемпиона не определили: Солигорск выручил балканец, а Абдихоликов вошел в историю

У "студентов" минимум серебро.

Автор — bytribuna com
6 ноября 2022, 16:09
1

За тур до финиша высшей лиги могла решится чемпионская интрига. Для этого "Шахтеру" было необходимо побеждать в Слуцке и ждать осечку "Энергетика-БГУ" в Гомеле. Со своей задачей "горняки" справились, однако и "студенты" не огорчили поклонников.

В Слуцке зрители увидели всего один забитый мяч. "Шахтер" открыл счет на 42-й минуте благодаря блестяще исполненному штрафному Игором Ивановичем – победа солигорчан 1:0.

В это время "Энергетик-БГУ" добывал три очка в Гомеле. Перед матчем "студенты" столкнулись с дисквалификациями сразу двух центральных защитников: Абдукодир Хусанов в прошлом туре получил красную, а Алексей Лаврик заработал шестой "горчичник". Тем не менее даже такие проблемы не помешали минчанам взять победу и остаться в чемпионской гонке.

Счет в самом начале матча открыл Илья Грищенко. Российский нападающий ударом головой поразил ворота экс-голкипера "студентов" Дениса Садовского.

Гомельчане ответили ближе к экватору первого тайма. Кирилл Ермакович выцарапал мяч на углу вратарской и сравнял счет.

Победный мяч "студентов" забил лучший бомбардир "вышки" Бобур Абдихоликов. За 15 минут до окончания основного времени игры нападающий оформил свой 26 гол в текущем чемпионате, став самым результативным легионером за сезон в истории беларусской лиги. Больше узбека за год забивали только Андрей Хлебосолов (34 мяча за «Белшину» в 1996-м) и Роман Василюк (31 мяч за «Славию» в 2000-м).

Победа над "Гомелем" 2:1 перед последним туром позволяет "студентам" сохранять шансы на золото. Сейчас у "Шахтера" 62 очка и предстоящий матч против "Белшины", а у "Энергетика-БГУ" 60 баллов и игра с минским "Динамо". Отметим, что ниже второго места команда Анатолия Юревича уже не опустится.