Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Слуцк» сидит без денег и плана развития, но виноват не Ковальчук, а другой режимный чинуша – вот чего он добивается

«Слуцк» сидит без денег и плана развития, но виноват не Ковальчук, а другой режимный чинуша – вот чего он добивается

Бизнес-обучение.

Автор — bytribuna com
17 апреля, 17:30
«Слуцк» сидит без денег и плана развития, но виноват не Ковальчук, а другой режимный чинуша – вот чего он добивается

На днях стало известно, что игроки «Слуцка» вот уже три месяца не получают зарплату. Впрочем, особого удивления эта новость не вызвала – о том, что команда испытывает серьезные финансовые трудности, а футболисты и тренеры работают без денег, сообщалось и в конце прошлого года.

Но руководство клуба предпринимало усилия, чтобы в новый сезон войти без долгов – не получилось. Более того, ситуация стала еще хуже. Узнали подробности того, что происходит в «Слуцке».

Как стартовали в сезоне-2024

По итогам четырех туров «Слуцк» – одна из худших команд чемпионата. У коллектива Александра Гуриновича нет ни одной победы – и всего одна ничья (в первом туре с «Гомелем» 1:1). Ну а дальше – только поражения: от «Торпедо-БелАЗ» и «Днепра» по 0:1, от «Витебска» – 0:2. Как итог 14-е место в таблице. Мог «Слуцк» быть и ниже, однако «Минск» имеет худшую разницу мячей (2:7), а «Шахтер», замыкающий таблицу, на сегодня имеет минус 16 очков за прошлые махинации.

В 5-м туре «Слуцк» примет «Ислочь» с 13-го места в таблице. Подготовка к игре проходит в не самой благоприятной атмосфере – футболисты работают, не получая денег, и пока совсем непонятно, как финансовые проблемы можно разрешить.

Нет плана развития, зато есть проблемы с губернатором

«Трибуна» рассказывала о жизни «Слуцка», когда тот готовился к сезону-2024: о долгах перед футболистами, о плане развития, который псевдоминистерство спорта не подписало на 2023 год, что не позволило рассчитывать на помощь главного спонсора – местного сахарного завода. Чтобы хоть как-то выжить, «Слуцк» выпросил ссуду у АБФФ, и все равно на новый сезон пришлось урезать зарплаты и снизить премиальные в два раза.

С тех пор ситуация лучше не стала. Игроки действительно уже три месяца не получают зарплату. По нашим данным, в этом году ни футболисты, ни тренеры не получили от клуба ни копейки. Более того, есть в команде игроки, которые все еще ждут возмещения долгов за сезон-2023 (речь о части зарплаты за декабрь, отпускных и премиальных за несколько месяцев). Руководители не могут ответить, когда клуб рассчитается по обязательствам.

Долги висят не только перед игроками. «Слуцк» должен различным структурам за питание команды, а городским властям – за аренду стадиона. Есть долги и по содержанию ДЮСШ. И частично это хвосты еще с прошлого сезона.

Ситуация является тяжелой и потому, что, по нашим данным, «Слуцку» до сих пор не утвердили план развития на 2024 год. Без него нельзя рассчитывать на сахарный завод, поддержка которого была основой в формировании бюджета. В этом году у «Слуцка» он планировался на минимальном уровне.

Тут интересна причина, почему план развития «Слуцка» не утверждается лукашенковскими чинушами. В прошлом году так называемый министр спорта Сергей Ковальчук не подписывал документ из-за того, что в клубе были игроки из «черного списка». В аналогичном положении находились и некоторые другие участники Д1. Однако что мешает подписать план развития сейчас, когда часть «черносписочных» ушла, а 34-летний голкипер Илья Брановец в январе получил «амнистию» от того же режимного Минспорта и сейчас имеет право работать в белфутболе?

Как оказалось, на этот раз финансирование «Слуцка» подвисло не из-за Ковальчука, а с подачи режимного губернатора по Минской области Александра Турчина. По нашей информации, именно этот чинуша стал инициатором того, чтобы «Слуцку» не подписывали план развития. Почему? Наши собеседники, знакомые с ситуацией, точного ответа дать не смогли, однако намекнули на то, что режимный губернатор в определенный момент выразил недовольство тем, что «Слуцк» многие годы живет в основном за счет государственных средств – основная доля бюджета формировалась из поступлений с сахарного завода, а также от властей района. А сам зарабатывать клуб якобы не стремится. Турчин дал понять «Слуцку», что пора «слезать» с бюджетной иглы, учиться зарабатывать, а единственным стимулом для этого, по мнению чинуши, является отсутствие плана развития. Со стороны Турчина поставлено условие: минимум 50 процентов бюджета клуб должен сформировать своими силами – тогда можно будет рассчитывать и на режимную поддержку. Это требование теперь общее для всех клубов области – недавно его объявили публично.

Директор «Слуцка» Виталий Бунос, по нашей сведениям, большую часть рабочего времени проводит в Минске, встречаясь с чиновниками и потенциальными спонсорами в надежде отыскать источники финансирования, чтобы закрыть долги. Ссуду федерации также нужно отдавать.

Насколько нам известно, в этом сезоне команда уже встречалась с руководством «Слуцка», но какой-то обнадеживающей информации не получила. Прозвучали только объяснения, что трудная ситуация сложилась из-за отсутствия плана развития. Когда он будет подписан, когда появятся деньги – сказать об этом никто не может. Футболистов в очередной раз попросили потерпеть. Тогда же были озвучены и задачи на сезон: идти от матча к матчу, не думать о таблице и верить в лучшее.

Коллектив отреагировал на это с пониманием. В раздевалке и на тренировках уныния пока не чувствуется, футболисты работают с высокой самоотдачей. Как говорят наши источники, игроки видят стремление Буноса исправить ситуацию и потому рассчитывают на лучшее.

Пока же футболисты одалживают друг у друга и используют свои накопления. Легионеры и приезжие игроки не имеют проблем с жильем, так как заселены в одно из общежитий Слуцка, аренду которого гасит клуб.

В начале года мы писали, что в сезоне максимальные зарплаты в клубе будут на уровне трех тысяч рублей. Однако «Слуцк», даже имея финансовые проблемы, некоторым игрокам прописал и чуть большие суммы. Например, около 3,5 тысяч рублей должны получать беларус Сергей Пушняков (пока автор единственного гола случчан) и россиянин Никита Мельников. Чуть выше трех тысяч зарплата и у казахстанца Оралхана Омиртаева. Большая же часть игроков должна получать от 1200 до 2 тысяч рублей. Что касается премиальных, то они, как мы и писали, снизились в три раза – до 500 рублей за победу. Но выплачивать их нет ни средств, ни поводов.

Бывший директор «Слуцка», отсидев за взятку, опять рядом с клубом

Также нам стало известно, что бывший директор «Слуцка» Олег Караневский в какой-то степени вновь рядом с клубом. Функционер является одним из основателей футбольного проекта, почти 20 лет руководил «Слуцком» и прошел с ним путь из чемпионата области до высшей лиги. Однако в сентябре 2017-го был задержан в Минске при получении взятки в размере полутора тысяч долларов. Эти деньги давал директор одной из фирм за то, чтобы Караневский поспособствовал победе в тендере клуба. В феврале 2018-го функционер получил четыре года колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запрет занимать руководящие должности на пять лет.

Отсидел Караневский три года из четырех и вышел в феврале 2021-го по амнистии. А уже 11 марта того же года оказался в «Слуцке». Функционера заметили на встрече клубных боссов и представителей лукашенковской милиции с болельщиками, которая проходила в здании слуцкого стадиона. После Караневский не раз был замечен на домашних матчах случчан и даже поздравлял игроков.

Тогда же «Трибуна» писала, что Караневский, по сведениям источников, работает в клубе – следит за полем на стадионе. Хотя факт официального трудоустройства отца в «Слуцке» отрицал его сын Владислав.

Наши источники, приближенные к «Слуцку», рассказывают, что экс-директор клуба по-прежнему следит за состоянием газона на «Городском», его часто видят на тракторе, на котором он «рассекает по полю».

Другие посты блога

Все посты