Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У «Арсенала» мизерные шансы заявиться в Д1. Узнали, за какой еще клуб волнуется АБФФ (он до сих пор не оплатил участие в ЧБ-2023)

У «Арсенала» мизерные шансы заявиться в Д1. Узнали, за какой еще клуб волнуется АБФФ (он до сих пор не оплатил участие в ЧБ-2023)

Остальные команды из категории проблемных чувствуют себя спокойно, но есть нюансы.

Автор — bytribuna com
5 января, 07:19
У «Арсенала» мизерные шансы заявиться в Д1. Узнали, за какой еще клуб волнуется АБФФ (он до сих пор не оплатил участие в ЧБ-2023)

В конце прошлого года первый заместитель председателя Беларусской федерации футбола Андрей Василевич рассказал, что у двух клубов есть проблемы с лицензированием для участия в высшей лиге в сезоне-2024. Один из «проблемных» коллективов был назван прямо – дзержинский «Арсенал». По словам Василевича, АБФФ даже не представляет, как обстоят финансовые дела в клубе и сформирован ли там бюджет. А вот второй клуб из зоны риска функционер называть не захотел. Василевич также заявил, что «лучше пусть 15 команд примут участие, чем мы допустим неготовый клуб, и затем эта ситуация шаг за шагом откатит нас всех назад»

«Трибуне» стало известно, о какой еще команде идет речь, а также о том, что происходит в других клубах, которые можно отнести к категории проблемных.

О проблемах «Арсенала» говорили еще до возвращения в «вышку»

Прошлый сезон дзержинцы провели в первой лиге и продемонстрировали феерический результат. За весь чемпионат потеряли очки всего в шести матчах (три поражения и три ничьи). А в первом круге так и вовсе выдали серию из 10 побед. С такими показателями, даже несмотря на смену тренерского штаба при довольно странных обстоятельствах в разгар сезона, команда досрочно финишировала первой.

Что до тренеров, начинал чемпионат Сергей Павлюкович, в середине июля он и его помощники ушли из коллектива, пару дней командой руководит Олег Трубило. Ну а с 19 июля и по сей день главным тренером «Арсенала» является Александр Бразевич. Еще в середине ноября, после завоевания чемпионства, глава клуба Александр Мелешкевич заявил, что переговорил с Бразевичем и достиг с ним предварительной договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Тогда же Мелешкевич уверенно говорил о задачах -- задержаться в «вышке» и зарекомендовать себя там. Но на начало нынешнего года ситуация такова, что «Арсенал», по нашим данным, может остаться в Д2 и на новый сезон. Причина как всегда прозаична – финансы.

О том, что у клуба проблемы с деньгами, «Трибуна» писала еще в сентябре-2023. Имелись долги по зарплатам, хотя они в команде и так довольно скромные, о премиальных речи вообще не шло. Не самая сладкая жизнь «Арсенала» была связана с тем, что Мелешкевич, который является владельцем гостиничного комплекса «Веста», по сути, на себе тянул весь клуб, порой закрывая вопросы с зарплатами из личных денег.

По нашей информации, на 4 января 2024 года перед игроками имелись долги по зарплатам. И как скоро они будут погашены, остается загадкой, потому что финансовая сторона выглядит так, что клуб просто не пройдет лицензирование и не потянет «вышку».

На такой исход намекает и то, что «Арсенал» еще в декабре 2023-го просил АБФФ о послаблении при лицензировании. Речь шла про наличие команд до 19 и 15 лет, а также о наличии команды девочек до 10 лет. Исполком федерации отказал в ходатайстве. По нашим данным, в АБФФ придерживаются политики, что на уступки можно идти только в отношении тренеров – если у специалиста нет категории Pro, но он, например, проходит обучение, то лицензию клуб получит. Но вот что касается детских коллективов, то федерация занимает принципиальную позицию: никаких поблажек. На сегодня у дзержинцев в структуре есть команды от 15 до 17 лет, а этого для получения лицензии недостаточно.

Ходатайство подавалось, потому что в клубе понимают, что потянуть еще три детских возраста, плюс дубль, который обязателен для получения лицензии Д1, не получится. А еще в конце прошлого года АБФФ увеличила размер заявочного взноса для участия в элитном дивизионе с 41 тысячи рублей (почти 12,5 тысяч долларов по актуальному курсу) до 80 тысяч (чуть более 24 тысяч долларов).

Мелешкевич, по нашей информации, как и осенью, так и сейчас продолжает искать спонсоров, готовых помочь клубу. Наличие пропуска в Д1 пока не облегчает процесс. Наши собеседники, знакомые с ситуацией, говорят, что если в Д2 бизнесмен еще как-то своими силами тянул команду, то в высшей лиге без посторонней помощи это нереально. По мнению наших собеседников из беларусского футбола, если «Арсенал» не пройдет лицензирование (а такая вероятность при нынешнем состоянии клуба очень велика), его место может занять «Макслайн», у которого с получением лицензии проблем возникнуть не должно. Витебляне заняли по итогам прошлого сезона пятое место в Д2, но опередивший их гомельский «Локомотив» по решению АБФФ не может выступать в элите.

Интересно еще и то, что некоторые коллективы высшей лиги уже вышли из отпуска, в «Арсенале» даже не обозначена дата начала предсезонки. Насколько нам известно, в коллективе даже не знают, когда стартует работа и что в принципе будет с клубом.

Добавим, что заявки для получения лицензии на участие в Д1 можно было подавать еще в прошлом году, дедлайн – 15 января 2024-го. К 15 января, согласно графику лицензирования высшей лиги сезона-2024, в системе COMET должны быть окончательно предоставлены документы, которые подтверждают выполнение спортивных, инфраструктурных, кадровых и административных, юридических критериев для получения лицензии. Времени у «Арсенала» остается крайне мало.

А что за второй клуб, на который намекал Василевич?

Еще один «проблемный» коллектив заместитель Николая Шерстнева называть не захотел, а заподозрить в неблагополучии можно сразу нескольких клубах.

Например, «Слуцк». Команда прошлый сезон прожила без подписанного плана развития и, соответственно, помощи сахарного завода, заключительную часть чемпионата игроки и тренеры отработали без денег.

Однако, по нашей информации, «Слуцк» намерен и дальше играть в высшей лиге. Хотя в клубе и полагают, что в финансовом плане придется еще тяжелее, чем в 2023-м. Тем не менее, как нам удалось узнать, зарплатные «хвосты» почти закрыты, причем не без помощи АБФФ. По нашей информации, «Слуцк» взял у федерации ссуду (точную сумму нам узнать не удалось).

В пользу относительно светлого будущего «Слуцка» говорит и то, что уже продлены контракты со всем тренерским штабом, перезаключаются контракты с игроками. Даже полузащитник Сергей Пушняков, который сомневался, а будет ли существовать клуб, и рассказывал об интересе из «Гомеля», поставил подпись под новым соглашением именно со случчанами. В общем, команда продолжит свою жизнь в Д1.

Правда, финансово придется еще больше ужаться. По нашей информации, максимальные зарплаты в «Слуцке» в новом сезоне будут на уровне трех тысяч рублей, премиальные снизятся с полутора тысяч до 500 рублей. А бюджет клуба будет уменьшен в два раза.

Также можно было бы потревожиться за «Нафтан», который начал жизнь под новым юридическим лицом. Пока в ФК многое не решено из-за бюрократических проволочек, но, как заверяют наши источники, речи о том, чтобы не идти в «вышку», нет. Клуб вряд ли будет преследовать большие цели, однако деньги на участие в элите найдутся. Да и городские власти обещали увеличить бюджет в два раза.

В итоге, как заверили нас несколько источников, в своем комментарии Василевич говорил о «Сморгони» – клубе, вокруг которого еще в прошлом году сложился не самый веселый фон.

Как писал в ноябре журналист Николай Иванов, клуб из Гродненской области ждет расформирование. Якобы мужской коллектив исчезнет «скорее всего», а женский – «наверняка». Впрочем, чуть позже «Трибуна» рассказала, как на самом деле на тот момент обстояли дела. Да, ситуация была далека от идеальной – имелись определенные проблемы с финансами (например, не выплачивались обещанные премиальные), однако зарплаты игрокам-мужчинам практически весь сезон начислялись вовремя. А вот женская команда выступала практически за спасибо – лишь пару раз девушкам перепадали мизерные суммы. Однако при этом речи о ликвидации коллектива все равно не велось.

Что же происходит в клубе сейчас? Главный «локомотив» клуба – директор Павел Лютько – по-прежнему на месте. Именно с этой персоной во многом связано то, что команда существует по сей день. Лютько является директором «Сморгони» с лета 2020-го и с тех пор умеет найти подход и к областным властям, и к спонсорам.

Как нам удалось узнать, сейчас Лютько занимается привычным делом – поиском денег для команды. А нужно их немало. Во-первых, до сих пор не закрыты долги перед некоторыми игроками за прошлый сезон. Во-вторых, как уже сказано выше, АБФФ увеличила заявочный взнос. Кроме того, по нашей информации, «Сморгонь» до сих пор не погасила взнос для участия в сезоне-2023. Разрешит ли федерация уйти в еще один долг, имея непогашенный, большой вопрос. Поэтому велик риск, что «Сморгонь» вынуждена будет выплачивать единовременно около 30 тысяч долларов. В общем, Лютько нужно очень сильно постараться.

Тем не менее, по нашей информации, в клубе верят в благополучное разрешение ситуации, в том числе и по женской команде. Правда, пока остается неизвестным, когда сморгонские футболисты и футболистки выйдут из отпуска.

«Сморгонь» еще в прошлом году подала заявку на получение лицензии для участия в «вышке». Однако, как говорят информированные собеседники, большие финансовые проблемы настораживают АБФФ. Как заявил Василевич, «мы не хотим повторения подобных случаев [как с минским «Торпедо» и «Спутником»], лучше выпустить на старт только тех, кто [точно] финиширует».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты