Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Узнали, почему «Слуцк» уже 2 месяца сидит без денег. Вновь повлиял знакомый персонаж, сахарный завод готов платить

Узнали, почему «Слуцк» уже 2 месяца сидит без денег. Вновь повлиял знакомый персонаж, сахарный завод готов платить

Кажется, не все так страшно.

Автор — bytribuna com
7 ноября, 23:59
1
Узнали, почему «Слуцк» уже 2 месяца сидит без денег. Вновь повлиял знакомый персонаж, сахарный завод готов платить

В конце октября Владислав Татур рассказал о сложном положении «Слуцка». По словам журналиста, команда на тот момент уже два месяца не видела зарплаты. Высказывалось опасение, что «даже на нынешнем уровне самобытный клуб не удержится – сахарному заводу все тяжелее тянуть команду высшей лиги».

А все ли так печально на самом деле? «Трибуна» узнала, что происходит в райцентре (завод там готов спонсировать футбол, но есть серьезные нюансы).

Что «Слуцк» показывает в нынешнем сезоне

С момента появления в высшей лиге «Слуцк» не ставит перед собой больших задач – не вылететь, быть в серединке, подняться в таблице как можно выше. Нынешний сезон – не исключение.

Команда из райцентра прямо сейчас идет в таблице 8-й из 15 с 29 очками, которые в основном собирает с посильными соперниками (удалось победить «Белшину», «Нафтан», «Минск», брестское «Динамо», которое рассталось после этого с Игорем Криушенко). Также были обыграны более амбициозные «Гомель», БАТЭ и «Славия» - этих очков соперникам очень не хватает в борьбе за медали на финише.

В 25 матчах у «Слуцка» семь побед, восемь ничьих (в том числе по два раза с «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочью») и десять поражений. По результативности команда также идет в середине таблицы: по забитым мячам (30) делит седьмое место со «Славией» и «Торпедо-БелАЗ», а по пропущенным (32) располагается на условной восьмой строчке.

До конца чемпионата «Слуцк» сыграет с «Неманом», «Шахтером» и «Гомелем». На седьмую строчку «сахарные» уже вряд ли поднимутся - так бы они повторили лучший результат в своей истории. Восьмыми до этого они финишировали лишь раз. Глубина возможного падения в сезоне-2023 - десятое место (его делят «Минск» и брестское «Динамо» в двух очках от «Слуцка»).

Есть игроки из «списка» – нет плана развития и денег

Как и несколько других клубов высшей лиги, «Слуцк» в начале весны столкнулся с кадровыми проблемами по неспортивным причинам. Профильный так называемый министр Сергей Ковальчук 1 марта, за несколько дней до первого четвертьфинального матча Кубка со «Славией», запретил четверым игрокам «Слуцка» выходить на поле и вообще распорядился прекратить с ними какие-либо трудовые отношения. Речь шла о вратарях Илье Брановце (подписанте провластного письма) и Павле Щербачене, а также защитнике Евгении Велько. Причина запрета – участие игроков в видео 2020 года, где они выступили против насилия. Еще под раздачу попал опытный защитник Юрий Остроух, который за несколько недель до того продлил контракт с «сахарными». В ролике он не засветился, но «прилетело» ему из-за действий одного из родственников, который выступил против режима.

Все неугодные псевдоминистру остались без контрактов (с Остроухом его разорвали), но клуб не выгнал футболистов на улицу, а дал возможность тренироваться с командой на добровольных началах. На протяжении нескольких месяцев «Слуцк» пытался договориться с лукашенковским «минспорта». Будто бы «провинившихся» футболистов отправляли участвовать в идеологических мероприятиях и так называемых патриотических акциях.

28 сентября Брановец в компании пресс-секретаря «Слуцка» Олега Пинчука наведался в местный колледж, где провел для учащихся урок на тему «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин».

Да и сам клуб не «бездействовал». Например, еще в марте поздравлял МВД Лукашенко с профессиональным праздником.

Однако все эти «прогибы» желаемого успеха не принесли. Ни Велько, ни Остроух, ни Брановец в команду так и не вернулись (Щербаченя вместо ожидания уехал в Д2 Казахстана). Хотя, отчитываясь о мероприятии 28 сентября, «Слуцк» обозначил Брановца как своего футболиста. Но, по нашим данным, контракт с ним не заключен и в системе Comet за ФК он не числится.

Что касается Остроуха и Велько, то еще в сентябре Гуринович сообщал, что футболисты на тот момент уже покинули коллектив.

Впрочем, отсутствие нескольких исполнителей в составе – не самое тяжелое испытание, которое пережила команда в этом сезоне из-за Ковальчука. В начале июня «Трибуна» сообщала, что чиновник не подписал «Слуцку» план развития из-за связи с игроками из «черного списка». Как оказалось, ничего не изменилось и по состоянию на сегодня. Хотя, как удалось узнать, председатель клуба Виталий Бунос пытался по-разному исправить ситуацию. По сведениям нескольких источников, функционер встречался с Ковальчуком, до сих пор регулярно выбирается в Минск, чтобы вести переговоры на различных уровнях, но к настоящему моменту вопрос с планом не решил.

В итоге «Слуцк» остался без финансирования, хотя на протяжении большей части сезона клуб исправно платил зарплаты игрокам и тренерам. По сведениям «Трибуны», деньги это не самые большие, но и не самые маленькие в «вышке». Так, несколько игроков имели командный максимум в три тысячи рублей (например, нападающий Кирилл Вергейчик, полузащитники Сергей Глебко и Сергей Пушняков, защитник Денис Образов). Средние же цифры по коллективу куда меньше. При этом игрокам полагались и премиальные – 1200 рублей за победу и 500 рублей за ничью. Как нам удалось узнать, эти деньги также выплачивались в течение чемпионата.

Финансирование руководство находило даже без подписанного плана развития, однако запасы со временем иссякли. По сведениям наших осведомленных источников, не имеет права помогать клубу и «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» – основной спонсор ФК. Снова же, из-за отсутствия плана развития. Хотя, как заверяют наши собеседники, комбинат деньги имеет, с ними проблем на предприятии нет, и руководство готово дальше спонсировать клуб. Но по закону просто не имеет для этого механизма.

В итоге последние два месяца игроки и тренеры действительно работают без зарплат. По нашим данным, на карточки не приходит вообще ничего – коллектив работает в буквальном смысле за бесплатно. В клубе пока не дают прогнозов насчет того, как долго это может продлиться.

Руководство уже строит планы на следующий сезон

Татур высказывает опасения, что «самобытный клуб даже на нынешнем уровне не удержится». Однако наши источники, знакомые с ситуацией, заверяют, что бить тревогу все-таки рано, хоть руководство «Слуцка» и не дает никаких обещаний игрокам и не обозначает сроки, когда могут быть закрыты все вопросы.

Наши собеседники отмечают, что Бунос «ведет себя так, будто уверен, что зимой все удастся решить и спокойно заявиться в новый сезон». Например, 31 октября на рабочей встрече руководства АБФФ с представителями Д1 и Д2 глава «Слуцка» был весьма активен, задавал вопросы об изменениях на следующий год, участвовал в дискуссии по лимитам. В общем, мыслями был в сезоне-2024, а это толкает наблюдателей к выводу: «Он уверен, что все удастся исправить, и паниковать не стоит».

Более того, по нашим сведениям, в клубе приступают к формированию состава на следующий год. Некоторым игрокам уже предложили продлить контракты. Обозначен интерес и к некоторым фигурам, которые на сегодня выступают за рубежом.

Фото: sfc-slutsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты