Tribuna/Футбол/Блоги/Как футболисты, хоккеисты и чемпионы ОИ помогают в Беларуси промывать школьникам мозги

Как футболисты, хоккеисты и чемпионы ОИ помогают в Беларуси промывать школьникам мозги

Цитаты Лукашенко, гордость за допингистку, политически грамотные личности.

Автор — bytribuna com
2 октября, 09:24
Как футболисты, хоккеисты и чемпионы ОИ помогают в Беларуси промывать школьникам мозги

В конце сентября беларусские спортсмены массово ринулись в беларусские школы. Всех привел туда один придуманный режимом «информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» (сокращенно ШАГ). В 2022/23 учебном году все «уроки» проекта объединяла тема «Гордость за Беларусь» (естественно, только определенную, лукашенковскую), теперь же тема года – «Родина моя Беларусь в лицах». Для 8-11 классов первым тематическим мероприятием стало «От веселых стартов до спортивных вершин» – для этого учебным заведениям, собственно, и понадобилась сторонняя поддержка в угоду идеологам.

«Паломничество» было действительно массовым. Вот отчет «Сморгони» из футбольной высшей лиги.

От их коллег из Слуцка, которые выбрали колледж.

От «Днепра» из Д2.

Хоккейный «Неман» послал функционера.

Приходили и олимпийские чемпионы. Так, победитель Игр-2008 тяжелоатлет Андрей Арямнов побывал в школе в родном Борисове.

Фехтовальщик Александр Романьков пришел в школу под Минском, подписант за Лукашенко №1 Александр Масейков – в Могилеве.

Ну и, конечно, на такие движи доставляют режимного парапловца Алексея Талая, который все больше помогает незаконно вывозить детей из Украины в Беларусь.

Профильное режимное «министерство» заявляет целью проекта ШАГ «формирование нравственно зрелой, политически грамотной, социально активной личности». Но, конечно, только такой, которая нужна лукашистам – поэтому все «герои», о которых говорят на «мероприятиях», спускаются списками «сверху». В опросе старшеклассников «Зеркалом» один из них говорил о нетематических «уроках» (они проходят чаще): «Никто никого не слушает, даже учителям все равно – они просто в конце делают фото, как мы сидим, и отсылают администрации». Но, судя по фото из разных школ, на «спортивный» ШАГ сгоняли всех по максимуму.

Конечно, как и в любом режимном мероприятии, программа была расписана – «методические рекомендации», «информационные материалы» и «список персоналий» нужно было скачать файлами со специального сайта. Сделали это и мы – и предсказуемо обнаружили восхваление режима Лукашенко и его лично – были приведены его цитаты (ну как без них рассказать про спорт?) и утверждение, мол, для него «развитие массового спорта находится в центре внимания». А еще был приведен список беларусских «востребованных объектов», куда записали и «Логойск», только что выставленный на аукцион. Это уже не первый объект «Трайпла» Юрия Чижа, который пытаются продать – с прошлым ничего не получилось, вот такая востребованность.

Среди вопросов, которые следовало обсудить со школьниками, был вот такой – конечно, сразу с прорежимным ответом. Игры стран СНГ, на 75% юниорское соревнование, велено называть «огромной победой для Беларуси», а за «мировую географию» выдают куцые 22 страны. Дальше по методичке шло восхваление 236 беларусских медалей на этом турнире с кучей никому ничего не говорящих фамилий. Мы только можем заодно напомнить, какой цирк периодически творился на этих соревнованиях.

Но по поводу Игр СНГ вообще не стеснялись – взяли да назвали их «одними из самых ярких в мире». Заодно рассказали о проведении в Беларуси ЧМ и ЧЕ в «последнее время» (если что, упомянутый ЧМ по велотреку в Минске прошел в 2013-м) – и, естественно, ни слова не упомянули о том, что сейчас в Беларуси проведение больших турниров по практически любому виду спорта (кроме совсем уж дивных) запрещено в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Отметим, что заодно режимники пытались восхвалить географическое положение Беларуси – их не смущает, что из-за их же действия до нашей столицы не купить авиабилетов, а «транзитное значение» так велико, что соседи закрывают пограничные пункты.

В еще одном вопросе из «материалов» случилось краткое торжество канцеляризма.

Еще одно удивление – «список персоналий», которых для обсуждения на ШАГ утверждали режимное минспорта и исполкомы Лукашенко по областям и Минску. Многие из них, прямо сказать, схалтурили: по Брестской и Минской областям «спустили» по одной фамилии, по Гродненской – две, по Минску – пять, одна из которых – режимник Максим Недосеков, который вообще-то родился в Витебске (а концепцию по школам давали «гордиться земляками»). Вот по Могилевской области подготовили 23 фамилии, в том числе только родившей прорежимной биатлонистки Динары Алимбековой-Смольской. Ее мужа-коллегу Антона в списки никто не включил.

Для «изучения на республиканском уровне» утвердили при этом всего 17 человек – и фамилии некоторых из них вам ну очень вряд ли что-то скажут: Андрей Валюк (четырехкратный чемпион мира по различным версиям шашек на 64-клеточной доске), Иван Казак (чемпион тех самых Игр СНГ в стрельбе), Василина Козырь (бронзовый призер ЧЕ-2021 в синхронном плавании в соло, да, там есть такая дисциплина). Еще из не самых известных имен стрелки из лука Анна Марусова и Карина Деминская, у которых отдельно выделено 4-е место на ОИ-2020 в команде. Правда, команда состоит из трех человек – но напарница подписанток за режим никак не упоминается, ведь Карина Козловская выступала против насилия и в конце концов уехала от пресса системы в Польшу.

Но самым большим удивлением стало наличие в списке Анны Батюшко. Выглядит очередным подтверждением, что режиму, несмотря на декларации борьбы с допингом, на его употребление все равно. Батюшко прямо сейчас находится под двухлетней дисквалификацией за анаболик дегидрохлорметилтестостерон, а все ее результаты с 2012 года аннулированы. Да, все основные достижения, включая серебро ОИ-2004, были раньше и остались при спортсменке. Но наличие в и так коротком списке забаненной прямо сейчас – это, можно сказать, вишенка на торте.

После всего вышесказанного остается только напомнить родителям школьников, которым приходится такое переживать, слова режимного «министра образования» Андрея Иванца: «Если сегодня мы ребенка в школе чему‑то учим, а в семье мама и папа назвали это чушью – ничто не поможет».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты