Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Похоже, ликвидация «Сморгони» отменяется. Клуб сохранил человека, от которого многое зависит

Похоже, ликвидация «Сморгони» отменяется. Клуб сохранил человека, от которого многое зависит

Но некоторые изменения наверняка будут (бедные женщины!).

Автор — bytribuna com
29 ноября, 17:47
Похоже, ликвидация «Сморгони» отменяется. Клуб сохранил человека, от которого многое зависит

26 ноября «Сморгонь» завершила сезон-2023 – последний тур высшей лиги команда пропускает, а потому победа над брестским «Динамо» (3:1) стала заключительным матчем этого года для коллектива из Гродненской области. Впрочем, если судить по некоторым сообщениям, эта игра может стать вовсе последней в истории «Сморгони» (во всяком случае, на ближайшее будущее). По информации журналиста Николая Иванова, клуб ждет расформирование. Якобы мужской коллектив исчезнет «скорее всего», а женский – «наверняка». «Трибуна» узнала, какая на самом деле сложилась ситуация в «Сморгони». Не простая, но и не такая уж критичная.

Сезон «Сморгони»: одна победа дома, техпоражение и шедевры молодого игрока

Вернувшись после года в первой лиге, «Сморгонь» больших задач на чемпионат-2023 не ставила. В итоге даже на звание крепкого «середняка» не наработала, хотя в сезоне и преподносила сюрпризы.

Коллектив Игоря Трухова первым завершил сезон, в 28 матчах одержав всего семь побед, трижды сыграв вничью и потерпев 18 поражений. На сегодня это 11-е место, но если «Нафтан» победит «Неман» в последнем туре, то «Сморгонь» - она тур пропускает - останется 12-й. Статистика «медведей» в этом сезоне скромная: по забитым мячам (28) команда сейчас занимает пятое место с конца, а оборона пока что худшая в лиге. Из 59 мячей 50 влетело в ворота 30-летнего Павла Охремчука в 25 матчах «вышки». Впрочем, «Белшина», у которой на один пропущенный мяч меньше, может еще перехватить у «Сморгони» лидерство.

Запомнился чемпионат-2023 в исполнении «Сморгони» несколькими моментами. Подопечные Трухова одержали всего одну гостевую победу - и то лишь 27 октября, когда в Минске удалось обыграть «Энергетик-БГУ» 4:2. Остальные шесть побед – домашние. В основном, удавалось обыгрывать середняков и аутсайдеров («Белшину», «Слуцк», «Нафтан», «Энергетик-БГУ» и брестское «Динамо»). Однако в конце июня «Сморгонь» выдала сенсацию – на стадионе «Юность» одолела будущего чемпиона минское «Динамо» 3:1. Тот матч запомнился и счетом, и фантастическим голом 20-летнего полузащитника хозяев Матвея Дуксо с центра поля и не менее фантастическим ляпом голкипера «бело-голубых» Дениса Шпаковского.

К неожиданностям в исполнении «медведей» можно причислить ничью с «Торпедо-БелАЗ» (1:1) в середине августа. А из фэйлов можно выделить матч с «Нафтаном» (2:2), когда Трухов и его помощники не уследили за заменами и нарушили пункт регламента по «лимитчикам». В итоге – техническое поражение 0:3 по решению КДК АБФФ.

Что касается личностей, в этом сезоне в «Сморгони», безусловно, выделялся Матвей Дуксо - внук беларусского писателя Марьяна Дуксо и сын легенды сморгонского футбола Владислава Дуксо (рекордсмена по количеству матчей в «вышке» за «медведей», 67, и в целом за команду – 342). Хавбек, которому 8 апреля исполнилось 20, стал лучшим бомбардиром «Сморгони» в этом сезоне и самым полезным игроком (8 голов, 8 ассистов). Воспитанник сморгонской ДЮСШ - и автор первого гола команды в высшей лиге-2023. Запомнился шикарными выстрелами в ворота минского «Динамо», «Нафтана» и «Белшины», тремя очками (1+2) в матче со «Слуцком» и званием лучшего игрока ЧБ в июне.

Однако в целом сезон у «Сморгони», домашние матчи которой в среднем посещали 1112 человек (только три встречи собрали меньше тысячи зрителей), получился не самым ярким. Тут же можно вспомнить и вылет из 1/16 финала Кубка от перволигового «Островца» (0:2).

Проблемы есть, но о расформировании никто не думает

За несколько дней до заключительного матча «Сморгони» в сезоне-2023 появились разговоры о том, что клуб может быть расформирован. Журналист Николай Иванов рассказал, что в «кулуарах поговаривают» о таком развитии событий зимой. И речь идет как о мужской команде, так и о женской.

Как удалось узнать «Трибуне», в клубе из Гродненской области действительно существуют финансовые проблемы, однако о том, что «Сморгонь» перестанет существовать, речи, по крайней мере сейчас, нет даже и близко.

Еще в апреле директор клуба Павел Лютько рассказывал, что по условиям его коллектив уступает большинству представителей Д1, поэтому приходилось «с ребятами разговаривать, уговаривать». Как нам удалось узнать, «Сморгонь» в этом сезоне входила в тройку участников с наименьшими бюджетами. По сведениям наших источников, беднее «медведей» были только «Белшина» и «Энергетик-БГУ» - главные аутсайдеры сезона.

Зарплаты в «Сморгони» также были одними из самых низких в лиге. Игроки получали по 1-2 тысячи рублей. Две тысячи рублей, по нашей информации, имели вратарь Охремчук и 35-летний защитник Сергей Усеня. 28-летний форвард Глеб Рассадкин (отметился в сезоне тремя голами и тремя ассистами в 19 матчах) имел полторы тысячи рублей. Для сравнения в «Нафтане» максимум доходит до 2,5 тысяч рублей, в «Белшине», как и «Слуцке», некоторые игроки получали по три тысячи. По официальным выплатам игроки «Сморгони» находятся где-то рядом с «Энергетиком-БГУ», где футболисты в большинстве своем получают не более тысячи рублей.

Практически весь сезон зарплаты начислялись сморгонцам вовремя. По нашим данным, в течение года случилась лишь одна задержка – на месяц, но ее удалось погасить. При этом перед сезоном футболистам и тренерами обещали премиальные и надбавки. Однако за год таких выплат не было ни разу. И сейчас руководство «Сморгони» ищет способы, чтобы погасить задолженности по дополнительным выплатам. Как раз эти долги и являются поводом для кулуарных разговоров о незавидном будущем клуба.

И второй момент, который дал почву для слухов, - возможная смена директора, о чем заговорили в начале ноября. Тогда, по информации «Трибуны», Павел Лютько рассматривался на должность председателя «Минска», где он мог сменить Алексея Сытова. Как говорят наши источники, в таком случае «Сморгонь» действительно оказалась бы на грани расформирования, потому что именно на Лютько, на его умении искать деньги и договариваться с чиновниками, держится клуб. Кандидатура функционера на переход в «Минск» рассматривалась городскими властями несколько недель и в итоге не была утверждена. По каким точно причинам, нам неизвестно, но, как говорят в кулуарах, чиновники решили не рисковать, назначая человека из футбола с мнением, а предпочли доверить место более «податливому и послушному» функционеру. Будет это Сытов либо кто-то другой, скоро выяснится.

Так или иначе, на сегодня 36-летний Лютько по-прежнему руководит «Сморгонью» (директором является с лета 2020-го). А это значит, что, как и раньше, с высокой вероятностью он сумеет найти подход к областным властям. По крайней мере, наши собеседники убеждены, что без нынешнего руководителя «Сморгони» было бы еще хуже, а вот с Лютько говорить о расформировании точно не стоит.

По нашей информации, сейчас идет процесс подписания плана развития на 2024 год. По сведениям источников, ничего не должно помешать тому, чтобы «Сморгонь» получила подпись от так называемого министра спорта. В прошлом году клуб стал одним из первых в «вышке», кому документ утвердили, позволив пользоваться поддержкой из бюджета.

В 2023-м партнерами «Сморгони» была одна из букмекерских компаний и крупнейшая торговая сеть страны. Пока о прекращении сотрудничества с ними речи не идет. Как говорят наши источники, «Сморгонь» намерена дальше играть в высшей лиге.

По женской команде вопросов больше

По нашей информации, нет в клубе и разговоров о расформировании женской команды. Руководство «Сморгони» намерено сохранить коллектив на следующий сезон, однако велика вероятность, что команда пройдет через вынужденное кардинальное обновление.

Женская «Сморгонь» выступает в ЧБ с 2022 года, ставя себе задачей предоставлять возможность развиваться молодым футболисткам рядом с более опытными коллегами, которые также есть в составе. В сезоне-2022 «Сморгонь» финишировала седьмой из 10, а в прошлом чемпионате показала куда лучший результат: 48 очков в 30 матчах (15 побед, 3 ничьих, 12 поражений), шестая строчка среди 11 участников. Самой результативной в коллективе стала 27-летняя полузащитница Юлия Дубень - с 22 голами разделила четвертую строчку в списке бомбардиров ЧБ.

При этом женская команда пережила непростой год. По нашим данным, практически весь сезон девушки играли без денег. Лишь пару раз футболисткам перепадали мизерные суммы. Перед спортсменками скопились долги, которые также нужно закрывать. А вот где взять деньги, это вопрос.

Как говорят наши источники, власти Гродненской области уже дали понять руководству «Сморгони», что готовы помогать финансово только мужской команде. А когда речь заходит про женскую, то ссылаются на кризис. В клубе рассматривают вариант резкого омоложения женского коллектива со ставкой на совсем молодых футболисток, в том числе воспитанниц местной ДЮСШ, которые хотят показать себя на взрослом уровне. Среди опций - приглашение по остаточному принципу на очень скромные условия футболисток, которые не заинтересовали другие коллективы. Однако и о расформировании женского коллектива в клубе пока не думают и планируют заявляться в чемпионат-2024.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты