Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Первый гол «Сморгони» в ЧБ-2023 забил лимитчик. Его отец – знаковая фигура для клуба, а дед-поэт не хотел, чтобы оба занимались футболом

Первый гол «Сморгони» в ЧБ-2023 забил лимитчик. Его отец – знаковая фигура для клуба, а дед-поэт не хотел, чтобы оба занимались футболом

Такие разные Дуксо.

Автор — bytribuna com
21 марта 2023, 09:37
Первый гол «Сморгони» в ЧБ-2023 забил  лимитчик. Его отец – знаковая фигура для клуба, а дед-поэт не хотел, чтобы оба занимались футболом

Старт чемпионата Беларуси обошелся без больших сенсаций: все команды топ-4 розыгрыша-2022 победили, пусть и не везде уверенно. Ну а главными неожиданностями стали виктория юного «Минска» над «Славией» (2:0), а также успех «Сморгони», которая только вернулась в элиту, в матче с «Белшиной» – в Островце все решил гол воспитанника «медведей» Матвея Дуксо.

19-летний хавбек, один из лимитчиков клуба, забил после удара со штрафного на 85-й минуте встречи – сильно ему в этом помог голкипер гостей Алексей Хаританович.

Теперь у Матвея столько же голов в высшей лиге, сколько и у его отца Владислава Дуксо, который всю карьеру провел в составе одного клуба. Свой единственный мяч в элите защитник, ныне один из тренеров «Сморгони», забил в сезоне-2009 «Нафтану».

Дуксо-старший до сих пор является рекордсменом «Сморгони» по количеству матчей в высшей лиге (67) и в целом (342) – он пришел, когда команда только возрождалась в 1998-м, а закончил с карьерой игрока в 2013-м.

После окончания карьеры Дуксо стал тренером местной ДЮСШ, где среди подопечных был и собственный сын. Вместе они работали до 2018-го, пока Матвея в свою академию не забрало брестское «Динамо», где он пробыл два года, после чего вернулся в «Сморгонь» и начал подпускаться к работе с основой.

Но в Сморгони фамилия Дуксо известна не только из-за двух поколений футболистов. В 2013-м почетным жителем города стал дедушка Матвея и отец Владислава Марьян Дуксо – беларусский прозаик и поэт. Он является лауреатом двух литературных премий: в 1990-м ему была вручена премия имени Аркадия Кулешова, а в 2016-м - Национальная премия. Примечательно, что в 2022-м Национальную премию присудили пропагандисту Андрею Муковозчику, доверенному лицу Лукашенко и экс-футболисту минского «Динамо» Николаю Чергинцу, а также авторке книги про адепта режима Лукашенко Алексея Талая.

Сын поэта рассказывал, что отец отрицательно относился к тому, что Владислав занимается футболом, и ни разу не посещал его игры. Также он не очень-то хотел, чтобы жизнь со спортом связал внук, но и здесь помешать планам не удалось. Также в интервью футболист рассказывал, что его отец был хорошо знаком с другим известным уроженцем Сморгони Владимиром Некляевым – писателем и экс-кандидатом на пост президента Беларуси в 2010-м, а на съездах союза писателей он часто пересекался с Василем Быковым.

Марьян Дуксо ушел из жизни в 2019-м, когда ему было 76. В своем творчестве он часто писал о родной земле и природе, позже стал чаще затрагивать религиозные темы, но есть и произведение, что связано со спортом (правда, не с футболом).

* * *

Памылак шмат за век кароткі.

Змяніць бы што… Напэўна, рады

штангісты ўсе — у іх усё-ткі

аж тры падходы да снарада.

Вось ім палепшыць вынік можна

і здзейсніць запаветнасць мэты.

А ў нас які трыумф дарожны?

Адны паломкі і кюветы.

Яшчэ хоць раз бы нам вярнуцца,

крануцца з нулявога старту,

дарогай іншай крутануцца,

адкінуўшы кураж і жарты.

Але ж каб збегчы ад нягодаў,

нашто вяртацца тэрмінова.

У нас жа тысячы падходаў…

Рабіць бы іх своечасова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты