none
Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Одиозный Булыга опять всплыл в белфутболе: намерен играть за «Оршу», а вместо «Бентли» ездит на «Линкольне»

Одиозный Булыга опять всплыл в белфутболе: намерен играть за «Оршу», а вместо «Бентли» ездит на «Линкольне»

Узнали, чем еще он занимается.

Автор — bytribuna com
11 апреля, 20:00
Одиозный Булыга опять всплыл в белфутболе: намерен играть за «Оршу», а вместо «Бентли» ездит на «Линкольне»

В начале апреля появилась информация, что 44-летний экс-форвард сборной Беларуси Виталий Булыга заявлен на сезон первой лиги за «Оршу» из Д2. Хотя профессиональную карьеру он завершил еще после сезона-2016 в «Белшине», в которой помогал делать «масштабный проект», оказавшийся пшиком.

Для чего Булыге первая лига? И чем вообще он сегодня занимается? Разбиралась «Трибуна».

«Орша» официально не объявляла о подписании Булыги, да и в протоколе первого матча сезона Д2 против «Торпедо-БелАЗ-2» такой фамилии не значилось. Но инсайды не врут – Булыга действительно попал в клубную заявку на 2024-й. Причем в статусе любителя – то есть без контракта. В Д2 такое вполне реально. Однако пока, по нашим данным, Булыги не было ни на одной тренировке «Орши».

Почему Булыга хотя бы на бумаге вернулся в первую лигу и именно в оршанский клуб? По сведениям наших источников, все это – желание самого форварда, который целенаправленно стремился в команду. Но о причинах такой инициативы Булыги не могут рассказать даже люди из его окружения. Мы же отметим, что главный тренер «Орши» – местная легенда, 40-летний Николай Китаев, который знаком с Булыгой с давних времен, когда еще играл за дубль «Днепра». Китаев рассказывал, что когда уходил из Могилева в Оршу, для него «на прощание Виталик и другие ребята собрали две сумки экипировки», а еще делился, что Булыга «любил быструю езду – у него был зеленый «мерс», он всегда ездил на базу со скоростью больше 200 км/ч».

Вообще нынешняя жизнь Булыги прочно связана с футболом. В свои 44 года он, как говорят наши собеседники, держит себя в прекрасной форме.

– Ему только дай волю и возможность поиграть. Сам ищет возможности побегать, погонять мяч на любом уровне. Не наигрался за свою жизнь, похоже, – рассказал «Трибуне» один из знакомых с Булыгой людей из белфутбола.

При нынешнем уровне белфутбола в целом и Д2 в частности Булыга вполне способен реально помочь «Орше». Ну или в крайнем случае вспомнить былое на словах – там было несколько крутых случаев.

После окончания карьеры Булыга успел вместе с другим экс-футболистом сборной Беларуси Денисом Ковбой поруководить футбольной школой в Минске, поработал на разных должностях в минском «Динамо», «Тамбове», «Кубани». С 2022-го Булыга работает тренером в минском филиале школы московского «Динамо». Среди коллег экс-футболиста на этом месте значатся экс-игроки ЧБ Олег Шкабара, Александр Богайчук, Виталий Шепетовский. Сам Булыга рассказывал, что с детьми 2011 и 2012 годов рождения занимается «для души, потому что нравится возиться с ребятами, видеть их прогресс». Как говорят наши собеседники, все остается по-прежнему, и менять работу Булыга не собирается – а заодно он проводит индивидуальные тренировки в Минске с детьми разных возрастов и взрослыми любителями.

Помимо этого, Булыга активно играет сам. В частности, постоянно участвует в турнирах в составе команды российского ООО «Белгородская строительная компания». Она проводит свой ежегодный турнир, в 2022-м за команду «БСК» играли тренеры местного профессионального «Салюта» – но трофей взяла ветеранская команда могилевского «Днепра» с Булыгой в составе. После этого экс-футболист стал играть уже за «БСК» – и, например, в июле 2023-го с ней выиграл турнир в Могилеве, а за россиян выступали с Булыгой легенды «Днепра» Евгений Капов и Владимир Шунейко.

В феврале 2024-го Булыгу признали лучшим игроком «БСК» в очередном турнире компании, где среди соперников были команды из оккупированных Россией украинских Донецка и Луганска. Кстати, формат был 45+ – почему Булыга вообще там участвовал, осталось загадкой. Из забавного – в 2023-м команда «БСК» участвовала в турнире «Красавчики на все 100» – для тех, кто весит 100 и более килограммов. Правда, играл ли Булыга хотя бы вне конкурса – не сообщалось.

В сентябре 2023 года о «подписании» Булыги также объявило DMedia – проект режимного «минспорта» под российскую любительскую медиалигу. Ранее экс-футболист играл в этом турнире за российские команды.

Правда, «влился» в DMedia Булыга недавно. Зато плотно: тренировки проходят три раза в неделю на искусственном поле АБФФ, и экс-футболист их практически не пропускает. При этом, как описал один из наших собеседников, Булыга, «можно сказать, на общем фоне – просто Бог». Экс-футболист уже сыграл несколько матчей за режимную команду, забил несколько мячей – и, говорят, обижался, когда его отправляли на замену. В DMedia успели заявить, что за «Оршу» Булыга может сыграть, только «если это не будет мешать» участию в российском потешном турнире.

Осталась у Булыги и любовь к машинам. Бывший владелец Bentley Continental GT сейчас ездит на другом, но не менее представительском авто – большом коричневом Linkoln Continental. В Беларуси автомобиль такой марки 2018 года выпуска можно купить сейчас за 34,5 тысячи долларов – правда, по словам наших собеседников, у Булыги «машина постарше, но выглядит презентабельно».

Чем Булыга зарабатывает? В реестре ИП Беларуси есть полный тезка экс-футболиста, который занимается розничной торговлей, но наши собеседники уверили, что это простое совпадение. Деньги к экс-футболисту приходят только за тренировки в школе и индивидуально – плюс у Булыги есть накопления, созданные за годы в футболе.

Другие посты блога

Все посты