Tribuna/Футбол/Блоги/Forever Red/Новый Юнайтед

Новый Юнайтед

Текст немного запоздал (где-то на сутки), но мне нужно было немного времени, чтобы протрезветь (не в буквальном смысле) от матча с КПР и разложить мысли по полочкам. Теперь все по пунктам.

Блог — Forever Red
Автор — tuneyadetz
16 сентября 2014, 13:03

Текст немного запоздал (где-то на сутки), но мне нужно было немного времени, чтобы протрезветь (не в буквальном смысле) от матча с КПР и разложить мысли по полочкам. Теперь все по пунктам:

   4>3. Начальная математика

Ван Гал решился-таки со старта использовать 4х защитников. Это подбросило позитиву сразу по нескольким пунктам. И дело вовсе не в математике, по ней как раз прошлая расстановка должна была быть в количественном плане увесистей, ибо согласно философии ЛвГ 3-5-2 при обороне своих ворот дожна была перестраиваться в 5-3-2. На деле же, с Янгом и Валенсией, данная установка не работала. Не работала, причем, ни в атаку ни в оборону. Вот так вот и вырисовался первый жирный плюс игры в 4 номинальных защитника - мало того, что с Рафаэлем и Рохо добавилось надежнести в тылу, так ведь еще и, постоянно подключаясь в атаку, защитники создавали больше опасности, чем номинально атакующие Янг/Валенсия. Тут же в догонку плюс №2 - Рафаэль. Изначально, когда ван Гал стал активно продвигать игру в 3 центральных защитника, бразильскому крайку места в составе было недождаться. От этого было обидно и досадно - Рафа уже успел стать своим и хотелось наблюдать за его игрой в красной футболке и дальше. Переход на новую тактическую схему дал нам такую возможность, ура. Ну и третий положительный момент - несмотря на, казалось бы, большую количественную задействованность, игра в 4 защитника более вариативна: элементарный пример - рохо вполне может уйти в центр, освободив левый фланг для Шоу, Джонс и Смоллинг имеют опыт игры как в центре так и на фланге. В общем - пространство для маневра гораздо больше, чем при выборе тройки ЦЗ.

Тепловая карта действий крайних защитников в матче против КПР:

 Для сравнения Янг и Валенсия против Бернли:

   

   Ромб вместо треугольника = profit

Здесь все не так однозначно, недаром в концовке матча с КПР ван Гал опробовал схему с 3 нападающими, подогрев разговоры о немилости к Хуану Мате. Однако, именно ромб пока выглядит идеальной формацией в центре поля. Появление в опорной зоне Блинда позволяет подписать смертный приговор сразу двум жирным зайцам - теперь можно забыть о травме Каррика, а Андер Эррера получает допуск к атакующим действиям, а атаковать испанец умеет, что и показал в воскресенье. Лучший игрок прошлого голландского первенства - Дэйли Блинд, действительно, прекрасно готов физически и способен отрабатывать в центре за двоих. Кроме того при подобном построении гораздо эффективнее стал выглядеть прессинг на чужой половине поля, а фланги, благодаря насыщенной центральной оси, постоянно освобождались для подключения фланговых защитников.

 

   "Зато футболки с Хамесом хорошо продаются" (с) Денис Казанский

Вспоминается баянистая и слегка ванильная фраза: "Когда-то они забрали у нас нашего дьявола, сейчас мы забрали у них их ангела". Зато она правдива. Но еще правдивее известная карикатура, которую в концовке летнего трансферного окна видел каждый. В воскресенье она стала еще больше обретать контуры "true story", в особенности, глядя на последние результаты мадридского клуба. Ди Мария без раскачки и ненужных прелюдий заявил о своих притязаниях на лидерский статус в новой для себя команде, что, без сомнения, делает ему честь. Великолепные передачи, голевой удар, скорость... Такой 7ки у нас не было со времен того самого забранного у нас дьявола...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

105 лет «Олд Траффорд»
16 февраля 2015, 12:38
Новый Юнайтед
16 сентября 2014, 13:03
Все посты