Tribuna/Футбол/Блоги/Forever Red/МЮ - Ньюкасл. Пролетая над гнездом сороки.

МЮ - Ньюкасл. Пролетая над гнездом сороки.

Небольшой оценочный материал игры футболистов Манчестер Юнайтед в матче 18-го тура Английской Премьер-Лиги против Ньюкасла.

Блог — Forever Red
Автор — tuneyadetz
27 декабря 2014, 16:05

«Мы много ошибались. Я не могу об этом умалчивать. Но мы совершенствуемся от матча к матчу. Это не может произойти сразу, за один день. Это долгий процесс, он может длиться целый год. И мы видим: каждую неделю «Манчестер Юнайтед» становится только сильнее». Именно такими словами охарактеризовал игру против Ньюкасла Луи ван Гал, и уличить его в лукавстве здесь, пожалуй, невозможно.

Матч против сорок вообще можно использовать в качестве лакмусовой бумажки проделанной голландцем работы за время, что он руководит Юнайтед - все уже далеко не так беспросветно, как было при Мойесе, но и до идеала еще так же далеко, как Балотелли до Золотого мяча...

Однако, ставшая уже "Легендарной", философия ван Гала - тема слишком уж замусоленная и неоднозначная, поэтому поговорим о более приземленном: о персоналиях, делающих результат непосредственно - о игроках. О каждом, сыгравшем вчера, по отдельности (ну или почти по отдельности):

1. Давид де Хеа.

Ну здесь говорить особо не о чем - Давид на высоте. Не сказать, чтобы Перез и Ко. сильно трепали нервы нашему киперу, однако сэйв-другой испанцу совершить-таки довелось. И, конечно, обидно, что вновь привоз не позволил Давиду сыграть сухой матч.

2. Джонни Эванс. Пэдди МакНейр, Фил Джонс.

Именно так. Говорить о тройке наших центральных защитников в отдельности не имеет смысла. Хотя бы потому, что играли они на одном уровне, и ошибались в схожих ситуациях. Раз за разом игрокам Ньюкасла удавалось обыгрывать защитников МЮ один в один и врываться на свободное пространство, создавая потенциально опасные ситуации. Подобные оплошности защитников зачастую заставляли выбрасываться игроков других позиций на подстраховку, при этом оголяя свои зоны контроля. Иными словами - центр защиты остается главной головной болью тренерского штаба Юнайтед, и, похоже, без визита в кошелек Глэйзеров здесь не обойтись... При этом, справедливости ради, стоит отметить, что надежность обороны все-таки гораздо возрасла в сравнении с началом сезона.

3. Майкл Каррик. Дарен Флетчер.

"Майкл Каррик – лучший центральный полузащитник в английском футболе" - фраза, сказанная Сэром Алексом Фергюсоном, совсем недавно. Так вот - забудьте её. САФ, конечно, велик, но здесь он погорячился. Нет, когда-то Каррик, действительно, был очень грозен (Хотя и тогда не дотягивал до Джеррарда и Лэмпарда, например), сейчас же Майкл - жалкая пародия на себя самого. С некоторыми оговорками эти слова относятся и к Флетчеру. К сожалению, стоит признать, что с этими ребятами в опорной зоне за титул бороться не выйдет. Успокаивает, что когда в строй вернуться Блинд, Феллаини и Эррера, Каррика мы врядли будем лицезреть в основе так часто.

4. Эшли Янг.

Эшли Янг - футболист, который мог бы стать легендой, ибо он умеет почти все. Почти. А не умеет он самого главного - в решающий момент отдать точную нацеленную передачу. Сколько раз мы уже видели такую картину: Янг залихватски накручивает на фланге парочку противников, на бешенной скорости рвется к штрафной и.... и пуляет мяч неглядя куда-попало... Разумеется, в одном из этак 10 подобных кроссов мяч таки найдет партнера в штрафной, но ведь КПД мог быть куда выше. Вот именно поэтому Эшли никогда не стать великим футболистом.

5. Антонио Валенсия.Антонио провел на удивление пассивный матч. Практически все атаки Юнайтед строились через фланг Янга, Валенсии же в основном приходилось заниматься черновой работой, с чем Эквадорец вполне справлялся.

6. Хуан Мата.

Уж очень много испанцу понадобилось времени на раскачку, но мы-таки дождались настоящего Мату. При первом взятии ворот Ньюкасла, действительно, можно пожалеть, что в футболе, в отличии от хоккея, не записывают двух авторов голевых паередач.

7. Уэйн Руни.Безальтернативно лучший игрок Юнайтед последнего месяца. В поединке против сорок, ван Гал попросил Уэйна играть чуть повыше, и Руни послушно "включил Скоулза" и забил дважды. Но вовсе не голы главный показатель полезности игры капитана, а вот 90% точных передач - вполне.

8. Робин ван Перси, Радамель Фалькао.В отличии от защитников, нападающие достойны похвалы. главной заслугой голландца и колумбийца в этом матче можно назвать их движение, раз за разом нападающие своими рывками уводили защитников Ньюкасла, освобождая тем самым свободные зоны для партнеров. Кроме того, зачастую, доводилось видеть как минимум один из форвардом опускался вглубь поля для активного пресинга и отбора мяча.

9. Особо разбирать игру вышедших на замену юного Джеймса Уилсона и Рафаэля, только восстановившегося от повреждения, смысла за собой не имеет.

10. Ну и на закуску хочется вспомнить тех, кто еще сможет усилить игру МЮ, когда покинет лазарет: Люк Шоу, Маркос Рохо, Дэйли Блинд, Анхель Ди Мария, Аднан Янузай, Андер Эррера, Маруан Феллаини. Список внушает, и хочется верить, что возвращение этих ребят сделает Юнайтед еще сильнее.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

105 лет «Олд Траффорд»
16 февраля 2015, 12:38
Новый Юнайтед
16 сентября 2014, 13:03
Все посты