Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларусские зарплаты КХЛ: на вершине американец, сотни тысяч долларов дают и ветеранам, и молодым, в «Динамо» «шестизнак» за сезон только у двоих

Беларусские зарплаты КХЛ: на вершине американец, сотни тысяч долларов дают и ветеранам, и молодым, в «Динамо» «шестизнак» за сезон только у двоих

Все подсчитано.

Автор — bytribuna com
30 апреля, 08:00
Беларусские зарплаты КХЛ: на вершине американец, сотни тысяч долларов дают и ветеранам, и молодым, в «Динамо» «шестизнак» за сезон только у двоих

На днях российский «Спорт-Экспресс» опубликовал размеры зарплат всех хоккеистов клубов КХЛ (без учета бонусов) за сезон-2022/23. В список издания, понятное дело, вошли и 34 игрока лиги с беларусскими паспортами. Мы изучили перечень и теперь рассказываем о самых интересных фактах.

На вершине натурализованный американец

Самым высокооплачиваемым из беларусских хоккеистов лиги является Шейн Принс. Натурализованный гражданин США в «Спартаке» за прошлый сезон получил 35 миллионов российских рублей (430 тысяч долларов). Форвард, считающий, что мировой хоккей теряет из-за бана Беларуси и России, провел качественный сезон. Принс стал вторым бомбардиром и снайпером «Спартака», набрав 35 (17+18) очков в 50 матчах регулярки. Руководство московского клуба понимает важность беламериканца для своей команды, поэтому недавно на год продлило контракт с ним на прежних условиях. Сам нападающий говорил, что Москва стала его любимым городом.

На втором месте идет Степан Фальковский, проведший свой лучший сезон в карьере. По айстайму в СКА он уступил только Александру Никишину, в среднем проводя на льду 20:12. Фальковский выдал и лучшую статистику за гладкий чемпионат – 21 (8+13) очко в 51 игре. Правда, победить в Кубке Гагарина питерцам не удалось – вылетели на стадии полуфинала. Беларусский защитник был заметным исполнителем в рядах «армейцев», набрав за плей-офф 5 (2+3) баллов и +12 полезности за 16 матчей. За все это Фальковский получил минимум 30 миллионов российских рублей (370 тысяч долларов) – а это всего 14-я зарплата в команде, оттого не стоит исключать, что Степан может получить контракт на улучшенных условиях.

Чуть меньше имеет защитник «Ак Барса» Кристиан Хенкель – 27 миллионов российских рублей (330 тысяч долларов). Пусть он не ведущий игрок казанцев, но свои стабильные 17 минут на льду имеет. Дэф травмировался в начале плей-офф и вернулся на площадку лишь во время финальной серии с ЦСКА. С беларусским игроком в составе «Ак Барс» после 1-3 в серии сделал 3-3 – обладатель титула определится в субботу. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов остался доволен действиями Хенкеля в шестом матче.

На четвертой позиции идет московский динамовец Кирилл Готовец. Беларусский защитник быстро влился в ряды российского клуба, сразу став там одним из ведущих игроков. Алексей Кудашов активно доверял хоккеисту, и он провел один из своих самых качественных сезонов в КХЛ. Вот только из плей-офф команда вылетела уже в первом раунде. Впереди у Готовца еще год контракта с «Динамо», по которому он также получит 26 миллионов российских рублей (320 тысяч долларов).

Беларусский топ-5 закрывают два хоккеиста, имеющие по 25 миллионов российских рублей за сезон (310 тысяч долларов). Защитнику «Адмирала» Евгению Лисовцу в третий раз за карьеру удалось набрать в регулярке более десяти очков – во Владивостоке получилось 3+8 за 51 матч. Как мог хоккеист помогал команде в плей-офф, заработав солидные 2+2 в 10 играх. Его действиями в «Адмирале» остались довольны, однако контракт подошел к концу. Не исключено, что летом мы увидим Лисовца в рядах другого клуба КХЛ.

А вот Максим Сушко, еще два года назад светившийся в НХЛ, вряд ли запишет минувший сезон себе в актив. Летом 2022-го форвард покинул минских динамовцев и присоединился к московским, где со временем просто перестал попадать в состав. В декабре «Динамо» удалось выменять Сушко в «Сибирь» за денежную компенсацию, при этом контракт хоккеиста остался на прежнем уровне. Однако проявить себя не удалось и в Новосибирске. Всего за регулярку-2022/23 нападающий набрал скромные 7+7 за 51 матч.

Ветераны не впечатлили, но получили неплохо

На седьмом месте среди беларусских хоккеистов идет один из самых опытных игроков лиги 34-летний Андрей Стась. Правда, в «Тракторе» он только 11-й с 22 миллионами российских рублей (270 тысяч долларов). Минувший сезон мало чем порадовал форварда: всего одна шайба в 59 матчах, -13 «по +/-» и девятое место команды в Восточной конференции. Контракт хоккеиста в Челябинске подошел к концу, будущее Стася пока остается туманным. Есть у него и другая проблема.

Не впечатлила игра Никиты Феоктистова. 32-летний нападающий третий сезон провел за «Сочи» – сейчас худшую команду на Западе. Если в регулярке-2021/22 форвард был одним из лидеров «леопардов», то в минувшей заметно сдал – 6+10 в 53 играх. В пассиве Феоктистова и рекордные в карьере 24 минуты штрафа за чемпионат. Во время сезона доходило до того, что его удаления реализовывали чаще всего в КХЛ. За год в «Сочи» Никита получил 15 миллионов российских рублей (185 тысяч долларов) – это восьмой по размеру контракт в команде.

Самый возрастной игрок СКА 34-летний Никита Комаров имеет лишь 24-ю зарплату по клубу. В минувшем сезоне нападающий получил 12 миллионов российских рублей (150 тысяч долларов). Комаров далеко не всегда попадал даже в заявку на матчи, а если появлялся на льду, то в среднем проводил по восемь минут. Игра в низших звеньях позволила набрать форварду 2+2 за 37 игр регулярки. Контракт Никиты со СКА подошел к концу – новый сезон хоккеист, возможно, начнет в «Ладе», которая возвращается в КХЛ.

Молодые начали зарабатывать

В топ-10 «беларусских» зарплат самыми молодыми являются 23-летние Иван Дроздов и Владислав Еременко с 20 миллионами российских рублей (245 тысяч долларов). Минувшие сезоны оба начинали в новых клубах – не сказать, что там затерялись, но и не были лидерами.

Дроздов выходил в верхних звеньях «Салавата Юлаева», с которым стал вторым на Востоке. Доверие Виктора Козлова конвертировалось в результативную игру: так много Иван прежде за регулярку еще не набирал – 13+15 в 61 матче. Хоккеист продолжил оформлять очки и в плей-офф (1+3 в 5 матчах), но «Салават Юлаев» сенсационно вылетел в первом раунде от «Адмирала» Лисовца. Впереди у Дроздова еще два года контракта с Уфой.

Еременко показывал прогресс в магнитогорском «Металлурге», хоть и не имел большого доверия тренерского штаба. В среднем Владислав проводил на льду по 14 минут, но при этом стал лучшим за регулярку по показателю «+/-» в команде с +12. Правда, еще в середине февраля дэф получил травму, из-за которой выпал до конца сезона «Металлурга», вылетевшего во втором раунде Кубка Гагарина.

Беларусы из «Динамо» далеко не в топе

В минском «Динамо» при Крэйге Вудкрофте верхние звенья в большинстве своем состояли из легионеров. Логично, что у североамериканцев, скандинавов и россиян были зарплаты больше, чем у беларусских хоккеистов, которые зачастую исполняли роли второго плана.

В рейтинге «беларусских» зарплат выше всех из динамовцев находится Илья Шинкевич, занимающий лишь 16-е место. За минувший сезон 33-летний защитник получил 11 миллионов российских рублей (135 тысяч долларов). Сразу за ним следует защитник Сергей Сапего со 122 тысячами долларов. Еще один деф Дмитрий Коробов и вратарь Константин Шостак делят 18-ю строчку – они за сезон получили по 98 тысяч долларов. 22-м в списке с 86 тысячами долларов стал кипер Алексей Колосов. Остальные беларусские хоккеисты «Динамо» имеют менее 50 тысяч долларов за сезон.

Другие посты блога

Все посты