Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Как там Стась в «Динамо»: шайб не требуют, но забрасывает в меньшинстве, забирает чужую энергию на перекурах

Может выпить пива.

Автор — bytribuna com
22 ноября, 13:50

Форвард Андрей Стась, которому в октябре исполнилось 35, уже давно не топовый исполнитель для уровня КХЛ. За «регулярку» он в последний раз набирал больше десяти баллов аж в сезоне-2016/17. За прошлый сезон беларусский хоккеист забросил одну шайбу и оформил семь ассистов в 59 матчах за «Трактор», который в июле отказался от услуг поздравителя Лукашенко.

Стась не раз говорил, что хочет завершить карьеру в минском «Динамо». Перед нынешним сезоном клуб дал игроку контракт на два года – если верить российскому «Спорт-Экспрессу», на 56 тысяч долларов за сезон, что в 4,4 раза меньше, чем в Челябинске. Тем не мене это пятая зарплата среди беларусских игроков «Динамо». Сам Стась не ответил на заданный ему сотрудниками госТВ вопрос об условиях договора.

Российский тренер «Динамо» Дмитрий Квартальнов сделал Стася капитаном, чему игрок не удивился, напомнив, что «самый старший» в команде. Квартальнов не стал менять на льду привычную роль опытного форварда, который продолжает играть чеккера – специалиста по контратакам. Стась, который когда-то считался одним из лучших хоккеистов КХЛ в своем амплуа, часто идет в прессинг в чужой зоне и вступает в активный отбор шайбы. Для Квартальнова форвард стал ключевым исполнителем при игре в меньшинстве. Стась хорошо читает командные действия соперников, оттого за матч может несколько раз убежать к чужим воротам при игре в усеченном составе. Среди динамовских форвардов в меньшинстве больше играет только Никита Пышкайло – 3:03 в среднем за матч. У Стася – 2:54, больше шести смен в меньшинстве в среднем за игру.

Качественные впечатления от игры Андрея хорошие, но количественные показатели команды не так впечатляют. Со Стасем на льду «Динамо» пропустило три шайбы в меньшинстве, а всего «зубры» в таком формате игры получили 26 голов – больше только у шести команд. Динамовцы пропускают в 22,2% случаев игры в меньшинстве – хуже только у пяти клубов КХЛ.

Зато три из пяти своих заброшенных шайб Стась оформил как раз при игре «Динамо» в меньшинстве. Больше в КХЛ так забрасывает только форвард «Амура» Кирилл Капустин (4).

«Действуем по тренерскому заданию, ловим соперников на ошибках. Надеюсь, что это не конец голам в меньшинстве, будем улучшать показатели. Однако главная задача при недокомплекте состава – не пропустить. На это планируем в первую очередь опираться», – говорил Стась.

За шесть предыдущих «регулярок» форвард только однажды имел в целом больше шайб – в сезоне-2021/22 семь раз забросил за «Трактор».

«Наверное, он берет энергию у молодых ребят, может, забирает, пока они перекуривают. Мы довольны Андреем, он молодец, наш лидер, в ключевых моментах он у нас в игре», – поделился Квартальнов в начале ноября.

При игре в равных составах Стась начинал сезон в четвертой тройке атаки. Там Андрей исполнял привычного центрфорварда, стабильно имел по 12-13 минут айстайма и не имел задачи забрасывать, но, как уже сказано, периодически отличался. В конце октября Квартальнову пришлось вносить изменения в расклады из-за травм форвардов. В итоге Владислава Кодолу перевели на фланг атаки, а на освободившееся место в центре третьего звена подняли Стася. Вместе с этим возросло и игровое время Андрея – теперь он проводит на льду по 13-14 минут. В игре против одного из своих бывших клубов, «Авангарда» (4:3 Б), Стась и вовсе получил айстайм 20:44.

Набирать очки из третьей тройки атаки у хоккеиста не получается – 0+0 в ноябре. Однако это не приводит к нареканиям. От Стася на льду требуется совершенно другое – подставить клюшку, отыграться, где-то побороться, попытаться вернуть шайбу. Среди динамовских нападающих Стась второй по заблокированным броскам (13).

Нет равных в команде Стасю по игре на вбрасываниях. На точке нападающий выигрывает 63% шайб – 303 из 481. Это четвертый показатель по лиге из участников 100+ вбрасываний.

Стась также успел поделиться одним из секретов своей игры – рассказал, что в день матча очень старается «не брать и не давать в долг, финансовые вопросы в принципе не решать, не осуществлять никаких оплат». Ну а после встречи, потому что «живой человек», может и выпить пива – но не тогда, когда у него тренировка на следующее утро.