1 ноября 2015, 21:24
7

Лучшие

Алексей Калюжный (нападающий, «Динамо» Мн)

Статистика: 13 матчей, 10 (2+8) очков, -2, 2 минуты штрафа, 29 бросков, 2 силовых приема, 17:14 в среднем за матч

Капитан «зубров» – лучший бомбардир среди белорусов за прошедший месяц. Только вот немножко смущает один факт: почти все свои очки Калюжный набрал в более-менее благоприятные для клуба времена – когда играл в тройку с североамериканцами. Как только Эллисон и Чичу выпали, резко пошли на убыль показатели Алексея. То есть, в сложный для клуба отрезок времени лидер потянуть не смог. А после возвращения в строй канадцев и Веске Калюжный снова отметился очковым дублем в игре с «Магниткой». А еще Калюжный добился сразу двух знаковых отметок – 200 очков в регулярках КХЛ и 650 очков в чемпионатах России.

Андрей Костицын (нападающий, «Сочи»)

Статистика: 11 матчей, 7 (3+4) очков, -3, 20 минут штрафа, 36 бросков, 22 силовых приема, 14:26

«АК-46» сейчас превратился в «АК-64» – в «Сочи» новополочанин играет не под привычным номером. Но играет хорошо. Вот что значит вовремя сменить команду! В «Торпедо» провалился, в «Динамо» не оказался – в «Сочи» зафеерил. Костицын попал в свою струю и играет в свой любимый хоккей. На площадке белорусский «край» появляется в первом звене с Игнатушкиным и Крикуновым. И получается у парней очень даже хорошо. На счету Костицына за прошедший месяц семь очков, победная шайба в матче с московским «Динамо» и решающий буллит в ворота «Нефтехимика». Еще бы что-то сделать с избыточным штрафом, но это уже последствия жесткого силового хоккея – иначе Андрей играть не может.

Андрей Степанов (нападающий, «Динамо» Мн)

Статистика: 8 матчей, 4 (4+0) очка, +2, 4 минуты штрафа, 21 бросок, 4 силовых приема, 12:22

Еще один человек, которому здорово помогла смена клубной прописки. В «Ладе» Андрей почти не отмечался результативными действиями, а в «Динамо» в последних матчах был едва ли не лучшим на площадке. Эмоциональный форвард в среднем забрасывает шайбу за два матча и действует эффектно – пусть и не всегда эффективно. 7 игр за «Динамо» нападающий однозначно может заносить себе в актив. Было много приятного: победный буллит в ворота «Кузни», красивый сольник в игре с «Адмиралом», дубль «Магнитке», в конце концов.

Александр Китаров (нападающий, «Нефтехимик»)

Статистика: 10 матчей, 5 (2+3) очков, +2, 8 минут штрафа, 18 бросков, 16 силовых приемов, 5 блоков, 14:41

Такого вдохновенного Китарова мы не видели уже со времен его же первой шайбы в КХЛ. Или со времен его выступлений в «Юности». Или с майского ЧМ. В общем, Китаров очень хорош. Играет в третьих-четвертых звеньях «Нефтехимика», но приносит много пользы впереди. За два месяца регулярки Александр набрал уже в 7 раз больше очков, чем за весь прошлый сезон. Не останавливайся, Легенда!

Обратим внимание

Здорово прибавил Дмитрий Мелешко. Динамовский ветеран не набрал ни одного очка за первый месяц, отказался от ассистентства капитана и стал главным лидером команды во время дальневосточного турне. В последних семи матчах на счету Мелешко 3 шайбы и реализованный послематчевый буллит в ворота «Слована». При не самом выдающемся айстайме – очень хорошая статистика.

Другие динамовцы тоже впечатляют. Очень приятное впечатление оставляет Александр Павлович. В октябре нападающий набрал 4 очка и забросил важные шайбы в ворота ЦСКА и «Кузни». Но самое ценное – самоотверженность «Палыча». За 13 последних матчей нападающий сделал 17 блоков. Респект!

Никита Комаров провел противоречивый месяц. Мощный форвард забросил дважды – не каждый динамовский белорус на такое сподобился. В матче с «Сибирью» шайба Никиты и вовсе принесла победу «зубрам» в овертайме. Но есть и некоторые негативные моменты. Например, «минус 5» за 11 матчей. Да и малые штрафы – бич для форварда. В матчах с «сибиряками» и Новокузнецком фолы Никиты и последующие реализации соперника не позволяли «зубрам» взять полновесные три очка.

Такую же противоречивую игру демонстрирует защитник «Югры» Андрей Антонов. Много хитует (19 силовых), часто подставляется (11 блоков), готов подраться в любой момент. Но бесполезность поражает. Несмотря на то, что защитник в «Югре» не с начала сезона, он уже является самым «бесполезным» оборонцем команды – «минус 12».

Чуть лучше провел месяц Сергей Костицын, хотя тренерский штаб «Торпедо» продолжает экспериментировать. Например, сразу в нескольких матчах белорусский сборник играл на непривычной позиции центрфорварда.

А вот Джефф Плэтт ухудшил статистику. В октябре канадский белорус из ЦСКА набрал в три раза меньше очков, чем за предыдущий месяц – 6 против 15. Да и бросал почти в два раза реже (39 против 68).

Отметим внезапный голевой залп Николая Стасенко – в матче с «Сибирью» мощный белорус отметился дублем. Хотя за месяц защитник нанес всего-то 6 бросков. Кроме этого, Николай – самый грубый белорус месяца (31 минута штрафа) – в двух встречах подряд Стасенко наказывали дисциплинарными.

В октябре в лиге появилось сразу два белорусских голкипера: Кевин Лаланд вернулся в минское «Динамо», а Виталий Коваль присоединился к «Нефтехимику». Пока статистика обоих вратарей одинаковая и невыдающаяся – 90 процентов отраженных бросков и 3 пропущенные шайбы в среднем за матч.

Разочарования

Иван Усенко (защитник, «Динамо» Мн)

Статистика: 9 матчей, 0 очков,-5, 0 минут штрафа, 10 бросков, 1 силовой прием, 6 блоков, 13:33

«Динамо» провело не самый удачный октябрь. Немудрено, что в разочарования попали сразу трое хоккеистов «зубров». Усенко очень плохо начал и закончил месяц. На старте октября у него было всего 12 смен за две игры с «Авангардом» и «Северсталью». Во время выездной серии Усенко постоянно попадал в основу. Но чем дальше «Динамо» уезжало на Восток, тем хуже становилась статистика защитника. В итоге Усенко потерял место в основе – в трех последних домашних матчах играл Евгений Ногачев. К слову, тоже играл не очень удачно.

Андрей Михалев (нападающий, «Динамо» Мн)

Статистика: 13 матчей, 1 (0+1) очко, -2, 2 минуты штрафа, 10 бросков, 6 силовых приемов, 0 блоков, 7:55

Ветеран играет в четвертом звене. Да, многого от него не потребуешь, но все-таки 2 очка за 25 матчей – это ничтожно мало. И чем хуже сейчас тот же Китаров, место которого по сути занимает Андрей? В последних пяти матчах айс-тайм нападающего падал и практически не превышал 10 минут. Плинтус был достигнут во Владивостоке – 5 смен на 2:29. В плане бросковой статистики Михалев тоже небезупречен – меньше броска за матча. А в матче с «Магниткой» центрфорвард и вовсе устроил весьма любопытный перфоманс – проиграл соперникам все 9 вбрасываний.

Константин Кольцов (нападающий, «Динамо» Мн)

Статистика: 10 матчей, 2 (0+2) очка, -6, 2 минуты штрафа, 11 бросков, 10 силовых приемов, 2 блока, 16:30

Ветеран пропустил весь первый месяц регулярки и сейчас только вкатывается. Однако для адаптации у Кольцова был вполне себе хороший вариант: в «Динамо»  форварда уже со второго матча использовали в топовом звене. Тем не менее, сочинить что-то вменяемое Кольцову не удавалось. В октябре Кольцов оказался худшим в «Динамо» по «плюс/минусу». Радуют же пока только приличное количество хитов и самоотверженная игра в неравных составах. Но прибавить Константин может в любую секунду.