Tribuna/Футбол/Блоги/The Football Times/Динамо Минск - МЮПА, как это было с трибуны

Наблюдатель с трибуны о матче второго раунда Лиги Европы

Блог — The Football Times
Автор — Dovlet
18 июля 2014, 17:55

Благодаря началу игры в 18-30 многие приехали на стадион прямо с работы. Собственно как и я. Проблем с парковкой не обнаружилось. Собственно, так же не обнаружилось проблем с билетами и проходом на стадион, не смотря на то, что заходил я уже практически перед выходом футболистов на поле. Это уже вселило прекрасное настроение в душу.

Антураж, правда, тут же разочаровал. Собственно, какой он должен быть, когда половина стадиона закрыта, якобы на ремонт и отгорожена желтыми предупредительными лентами. Собственно, именно поэтому Динамо и заявило новенькую борисовскую арену на следующие раунды Лиги Европы. Печальность картины добавлял тот факт, что съемка идет именно с центральной трибуны, т.е. перед ТВ-зрителем постоянно стояла картина пустого стадиона, да нескольких десятков зрителей, ютившихся по привычке за забором стадиона в тени деревьев (прим. цена билета на матч была порядка 30-40 тысяч - 3-4 доллара).  Однако, стоит сказать, что именно центральная трибуна была достаточно плотно заполнена зрителем. Так же стоит отметить многочисленный фанатский сектор Динамо, который не умолкал весь матч, да и некоторых колоритных личностей из СССР котоыре острыми фразами добавляли веселья на трибуне.

Возможно и антиантураж добавлял осперник. Не многим известный финский клуб МюПа, не статусный по столичным меркам и не известный. Однако сам факт еврокубков, котоыре пришли в Беларусь, привел зрителя на стадион.

Команды начали матч в следующих расстановках:

Схемы эти примерные, потому как футболисты Динамо достаточно часто смещались со своих номинальных позиций. Стоит отдать им должное, т.к. по достаточно тяжелому, сухому полю, которое, почему-то не было полито в перерыве, не смотря на жаркую, сухую погоду. Тем не менее, футболисты продемонстрировали, на протяжении 1,5 таймов хорошее движение. Николич зачастую смещался на фланг, причем правый. Оттуда он и выложил хорошую передачу на Адамовича уже на пятой минуте, а последний плотно пробил под перекладину, но голкипер выстоял. Стасевич так же часто уходил на правый фланг, в это время Николич уходил на его место, а Удожи играл на позиции под нападающим. откуда благодаря своей хорошей технике и цепкости постоянно угрожал сопернику.

Динамовцы старались комбинировать практически весь матч, удерживая мяч постоянно искали партнеров, которые открывались в свободные зоны. Ненаду Адамовичу пришлось достаточно тяжело, в игре против мощных защитников, к примеру А Лоди обладает ростом в 192 см, и выигрывать борьбу при редких забросах ему было очень тяжело. А если передача проходила, то сербу не хватало скоростенки. Честно говоря, занести в плюс этот матч Адамовичу можно лишь с натяжкой после его голевой передачи на Удожи.

Несколько раз воротам пытался угрожать Симович, но его удары, порой с достаточно хорошей позиции, раз за разом летели мимо.

Кстати, гол пришёл именно после очередного взрыва нигерийца с болгарским паспортом, когда футболистам МюПа оставалось либо фолить, либо пускать игрока в штрафную. Однако домашняя заготовка сыграла замечательно и сам же Удожи пробил в дальний угол метров с 7. Даже после этого футболисты МюПа не решились идти в атаку, а делали лишь некоторые попытки. Абсолютное большинство которых звершалось отбором в центре поля, либо прекрасной подстраховкой партнеров Бангура, которые демонстрировал каменное спокойствие и неплохую технику. Кроме того финны пытались достаточно странно разыгрывать свободные удары от ворот на протяжении практически всего матча. Лискола постоянно вводил мяч на ближнюю к главной трибуне бровка, где он, как мне показалось, всегда сразу доставался белорусской команде. Кроме того, четверть этих свободных вовсе пришлись в аут. Собственно, первая вылазка финнов пришлась на минуту 26-ую, когда был заработна угловой, а А Лоди после него жестко врезался в Гутора. Как итог, весь первый тайм МюПа отыграл со следующей расстановкой:

А Ба (который ни чуть не Демба), провел тайм в режиме отпуска. Однако, когда время шло к концу тайма благодаря угловому и усилиям футболиста из Гамбии Ба, могли счет сравнять гости, однако Гутор с Веретило на ленточке мяч остановили.

Во втором тайме футболисты МюПа играли практически в такой же футбол. Тайм шёл под копирку первого, чувствовалось, что Динамо забивать ещё хочет, но достаточно трудно преодолевать двухуровневую оборону соперника. Заработали фланги, Стасевич, Удожи, Веретило, Николич, Залеский раз за разом напрягали крайки финнов. Собственно, особой ловкостью и координированностью футболисты МюПа не отличались. Что Весала, что Лоди, что Коскинен делали всё уж очень неуклюже порой позволяли без проблем овладеть мячом футболистам Динамо, просто не дотягиваясь до мяча. При этом на фланге помогал Коскинену девятнадцатилетний Соира, который и вовсе является номианальным центрфорвардом. К слову, тот же Ба являлся номинальным левым вингером. Собственно очень часто этот правый фланг обороны МюПа и проседал. Соири порой вовсе терялся и не знал, что ему делать. НА минуте 58-ой мяч мягко скользнул по рукам одного из футболистов МюПа в штрафной, это заметили все, кроме главного орбитра. Однако, практически через пару минут он поставил вполне натянутый пенальти после фола на Веретило. И Стасевич сделал счет 2-0. Тут же гости провели замену. Однако она ни к чему не привела. Как и все последующие. Динамовские же замены немного освежили игру. Вместо совсем уж медленного и наевшегося Воронкова вышел Быков, а чуть позже вместо Адамовича вышел Адама Диоманде. И вот тот почувствовался напряг у Лоди, который без проблем выигрывал за счёт собственных ресурсов борьбу, а в игре с более мощным Диоманде он проседал. Правда сам норвежец не отличился особой техникой и скоростью принятия решений, однако борьбу вёл страстно и продуктивно, отбарывая для партнеров мячи.

Игра через фланги во втором тайме явно была успешной. Мог на минуте 70ой забивать Удожи, после подачи с фланга. Сам же Удожи и Стасевич обыгрывали разом по 3 игрока МюПа после розыгрыша углового.

На 85-ой минуте, когда все уже морально были готовы к 2-0, т.к. многочисленные атаки и контратаки динамовцев так и не достигли успеха, несмотря на желание и напорт, Николич всё же забил. Причём в ситуации, когда решать момент должен был ранее Диоманде. Кстати, именно он начал эту голевую атаку, выиграв верховую борьбу у А Лоди, сбросив мяч на подключившегося Быкова. Видимо к этому моменту настолько уже накушались финны, что накрыть стоявшего на полукруге штрафной Николича накрывать никто уже не мог, да и не хотел.

В итоге финны получили то максимальное, что заслужили и на что наработали динамовцы. И вряд ли кто-то оспорит, что именно белорусский клуб пройдёт дальше. Достаточно бледная и безыдейная игра МЮПА, в которой я увидел лишь желание не проиграть крупно, едва ли сможет что-то предложить уже менее чем через неделю. У меня даже не возникло какого-то образа атакующего МюПа, пока я не посмотрел несколько обзоров матчей чемпионата Финляндии.