Tribuna/Футбол/Блоги/The Football Times/БАТЭ пишет сезон как под копирку

БАТЭ пишет сезон как под копирку

События сезона 2014, о том, что поразительно напомнило прошлый сезоне и другие мысли

Блог — The Football Times
Автор — Dovlet
15 августа 2014, 01:05
6

Жизнь под копирку

Проиграв вчера, минское Динамо, по большому счету, по делу и без вопросов борисовскому БАТЭ, заставило меня проверить прошлогодний сезон. Память меня не подвела. Примерно год назад, а точнее 11 августа 2013 года, лидировавший тогда солигорский Шахтер приехал в Борисов. Тот матч подогревался и позиционировался не меньше, чем вчерашний на стадионе "Трактор". Тот матч так же завершился сухой победой БАТЭ. Ещё более безоговорочной - 4:0. Что произошло дальше - все, я думаю, прекрасно помнят. К слову, то был так же 20ый тур. 

Конечно, это не намек, это лишь проведение параллелей. Несомненно, если все повторится вновь - это будет грустный финиш. Нет, я не из тех злопыхателей, который желает худшего БАТЭ, ищет любой момент, чтобы кивнуть в их сторону с насмешкой и фразами, полным "желчи". Нет, я скорее отношусь к тем, кто хочет чего-то нового. Только, если это новое не на сезон и не на пол. В любом случае, наблюдать за чемпионатом Шотландии, когда в высшей лиге были Селтик и Рейнджерс куда веселее, нежели просто за Селтиком. Да и лига получит толчок для роста. 

Толчок для тех, кто может расти

Способных расти в чемпионате Беларуси не много. Ествественно, как может расти команда, у которой и денег-то на зарплаты едва хватает. Не говоря уже о другом. В наше время очень большое уважение, радость, вызывает скромный футбольный клуб Слуцк. Команда сделала шаг вперед не для того, чтобы отбыть номер. Команда нашла средства, пусть и не для суперамбициозных целей. Для такого у нас в стране и спонсоров уже нет.Тем не менее, на уютный стадиончик и команду деньги есть. Вот именно это и есть залог успеха и роста клуба. 

Именно конкурентная борьба в чемпионате - есть двигатель прогресса. Амбиции. Так вот, Динамо в этом сезоне показывает прогресс. Сознание вернулось в структуру клуба и он заработал и создал интерес. И те кто могут - видят, что богов в спорте нет. Богов создаем мы сами для себя. 

Прогресс или случайность

С одной стороны, если убрать недавний матч на стадионе "Трактор", можно было говорить (собственно, как и в прошлом сезоне) о каком-то упадке БАТЭ. Но это глупости. Это не упадок, это не лень или нежелание. Нельзя так говорить о клубе, который постоянно меняет свой состав. Просто футболисты клуба, в начале чемпионата, были ещё зелены и несамостоятельны. Не все. Но многие. Добрая треть из них и вовсе не соответствовала еврокубковому уровню. Но, стоит отдать должное структуре БАТЭ, в которой усомнился когда-то и я. Именно эта структура из зелёных сопляков делает парней, которые могут. И ведь они правы. Купить звезд - это хорошо, но вырастить - это бизнес. Именно поэтому в Борисове есть стадион. Заметьте, ни одного из футболистов нельзя назвать лентяем на поле. Каждый пашет в меру своих возможностей и поэтому они растут. Так не только в БАТЭ. И уже не первый сезон, когда даже в середине сезона можно говорить о том, что эти парни просто не тянут чемпионский уровень, а на завершающей петле они начинают играть. Играть смело, умно, грамотно - всё это в меру, но достаточно, чтобы вырвать нужный результат. И вырывают же. 

Говорит ли это о том, что чемпионом снова будет Борисов. Нет. И не хотелось бы. Чемпионату нужен прогресс, нужен рывок и глоток свежего воздуха. Как тот, который внес БАТЭ, выйдя в групповой этап Лиги Чемпионов. В этом сезоне наш клубный футбол добыл небывалую роскошь - три клуба в плей-офф еврокубков. Благодаря этому сезону - наш чемпионат невероятно близок к тому, чтобы обойти датский. А там и поляки недалеко. Отсюда и надежда, что пир этого сезона не будет случайным и единственным. Есть надежда на то, что это не только стечение абстоятельств, а именно тот самый прогресс. Прогресс, который нашел свое отражение в еврокубках, хотя бы в лице тех, кто может и способен расти над собой.

Эпилог

Естественно, для общего прогресса, хочется победы Динамо в чемпионате. Нет желания обыденно смотреть на таблицу и видеть там затертые до дыр позиции. Все же чемпионат двух-трех команд куда симпатичнее, нежели одной. В любом случае, надажда, что сезон пишется не под копирку - жива. Надежда на движение - теплится ещё внутри. А где-то на горизонте прогрессивное расширение. Ведь наши гранды не хуже грандов Австрии, Румынии, Чехии или Дании на данный момент. А вот чемпионаты в целом...