Tribuna/Футбол/Блоги/Обзоры футбола/БАТЭ – Астана: Беларусь или Казахстан?

БАТЭ – Астана: Беларусь или Казахстан?

У Белоруссии и Казахстана осталось по последнему представителю в Еврокубках. БАТЭ после первого матча против Астаны находится на грани вылета, и в Борисове будет аншлаг на стадионе. Астана в столице Казахстана сделала всё, чтобы пройти дальше. Но решающий матч всё равно состоится в Беларуси.

Автор — Winline
24 августа 2016, 03:29
6
БАТЭ – Астана: Беларусь или Казахстан?

Борисовский БАТЭ продолжает быть безоговорочным лидером белорусского футбола. У Александра Ермаковича нет конкурентов в национальном первенстве, и это сильно затрудняет прогресс всего футбола в стране. Ситуация похожа на шотландскую Премьер Лигу, когда оттуда вылетел за долги Глазго Рейнджерс. Селтик остался единственным сильным клубов в стране, брал постоянно чемпионство (и сейчас берет), но на еврокубковой арене начал проигрывать даже там, где должен был легко выигрывать.

Вот и белорусский БАТЭ без должной конкуренции докатился до того, что команда может вылететь из Лиги Европы, хотя претендовала изначально на групповую стадию Лиги Чемпионов. БАТЭ удалось пройти барьер в виде финского клуба СЖК (2-0 дома и 2-2 на выезде), но потом белорусы неожиданно оступились в поединках против более чем скромного ирландского коллектива Дандолка. И ведь ничего не предвещало беды: скромная и типичная для БАТЭ домашняя победа 1-0 (гол на счету Гордейчука с передачи Александра Глеба). Но в Ирландии начался хаос. Голы Макмиллана на 44-ой и 59-ой минуте уже оставляли БАТЭ за пределами Лиги Чемпионов, а добил шансы на 90-ой минуте Бенсон.

У Астаны история с Еврокубками напряженная. Команда старается соответствовать системе Лиги Чемпионов (и в прошлом сезоне это получилось, когда Астана впервые в истории казахского футбола вышла в групповую стадию Лиги Чемпионов и даже набрала там 4 очка), но постоянно не хватает какой-то мелочи. Вот и сейчас Астана вылетела от шотландского Селтика с общим счетом 3-2 (1-1 дома и 2-1 на выезде). И ведь играли казахские футболисты неплохо, но Селтик додавил своим авторитетом и опытом.

В первом матче между командами в Астане ожидался примерно равный футбол. Хозяева шли небольшими фаворитами, но линия гнулась в пользу ничейного исхода. БАТЭ избрал оборонительную тактику и старался выбегать в контратаки. Астана не сказать, чтобы сильно давила, но три Ибрагими-Твумаси-Кабананга своей скоростью ставила в тупик оборону белорусов. Здорово сыграл вратарь БАТЭ опытный Сергей Веремко, отразивший несколько опасных ударов от игроков Астаны.

Белорусский бастион рухнул на 70-ой минуте, когда вышедший на замену Азат Нургалиев прострелил на Кабанангу, где форвард четко сделал свою работу, опередив Веремко. БАТЭ постарался было пойти вперед, но получил второй удар от того же Нургалиева, который красивым ударом перекинул опрометчиво вышедшего голкипера. Так, из героя Веремко превратился в антигероя.

Готов ли ветеранский БАТЭ отыграть два гола у такой Астаны? В Казахстане показалось, что борисовцы держатся из последних сил. Конечно, в родной стране будет и климат другой, и зрителей полный стадион, и букмекеры дают котировки уже в пользу БАТЭ. Но Астана стала постепенно приучать к тому, что даже выездные матчи команда пытается играть от себя. Если белорусская команда начнет давление с первых минут, то получит в свои ворота неизбежную контратаку (так, кстати, Астана сравняла счет в матче против Селтика в Шотландии).

Прогноз: победа Астаны с форой (+1) гол. БАТЭ способен навязать борьбу казахстанскому клубу только при максимально выверенной тактической модели игры. Но счет первого поединка заставит борисовцев идти вперед, за что они должны поплатиться.