Tribuna/Футбол/Блоги/Обзоры футбола/Зенит - АЗ Алкмар: российско-голландский бой

Зенит - АЗ Алкмар: российско-голландский бой

В последнее время представители российской футбольной Премьер Лиги практически постоянно сражаются с командами из голландской Эредивизии. И вот очередной этап таких футбольных отношений можно будет наблюдать в четверг в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». И, справедливости ради, стоит отметить, что «сине-бело-голубые» - явные фавориты.

Автор — Winline
29 сентября 2016, 02:16

Зенит две недели назад выдал просто сумасшедший матч против израильского Хапоэля, войдя в историю Лиги Европы своим невероятным камбэком. Это была удивительный эпизод из жизни команды. Но, как бы то ни было, повторения таких сценариев, когда «сине-бело-голубые» будут проигрывать своим соперникам по группе D в Лиге Европы с разницей в три мяча к 75-ой минуте матча, лучше не нужно. Зенит является объективным фаворитом и сильнейшей командой в своём квартете. Ни Хапоэль, ни АЗ Алкмар, ни тем более ирландский Дандолк не могут сравниться с командой Мирчи Луческу. По финансовым возможностям, подбору исполнителей и классу Зенит полностью превосходит всех этих оппонентов даже ни на одну, а не две головы. Поэтому от «сине-бело-голубых» стоит не просто ожидать, но и требовать шести побед в шести матчах. Это очень важно для общероссийской копилки очков в зачёт пятилетней таблице УЕФА. И уж тем более не должно возникать у Зенита проблем в домашних матчах против всех этих команд. Впрочем, голландский АЗ Алкмар на фоне остальных соперников питерского клуба выглядит наиболее боеспособной единицей. И из трёх домашних матчей на этом групповом этапе Лиги Европы именно предстоящий матч выглядит для российского клуба самым непростым.

Говоря о превосходстве Зенита в классе и индивидуальном исполнительском мастерстве футболистов, нужно понимать, что это касается не только игроков стартового состава «сине-бело-голубых», но и футболистов ротации, т.е. всей обоймы команды. Поэтому, кое-какие перестановки в составе Мирча Луческу сделает наверняка. Но при этом, они не должны будут существенным образом отразиться на исходе матча. Получается, что для того, чтобы победить АЗ и уже как следует обозначить свои позиции в группе D, хозяевам поля будет достаточно просто сыграть в свою силу, так, как Зенит может и умеет. Поэтому проблемы на самом деле могут возникнуть только с мотивацией. Но здесь уже все вопросы к тренерскому штабу и к той подготовке и работе, которую они проведут с командой. Более того, даже, если Зенит выйдет на поле не с запредельным настроем, он всё равно может уверенно победить. АЗ априори отправляется в северную столицу России немного обречённым и готовым к неудаче. От подопечных Джона ванн ден Брома тоже не стоит ожидать того, что они будут в этот вечер умирать на поле «Петровского» ради одного или трёх очков. Главные поединки в сражении за выход из группы у АЗ Алкмара ещё впереди.

В сезоне 2007/08, когда на тот момент ещё Кубок УЕФА имел очень странный формат проведения матчей, с группами по пять команд и проведением соревнований в один круг, Зенит и АЗ Алкмар встретились друг с другом впервые. Собственно говоря, тот матч и остаётся пока единственным в очном споре этих коллективов. Так вот, по жребию играть командам выпало как раз в Санкт-Петербурге. Тогда Зенит, в составе которого блистали Аршавин и Кержаков, был явным фаворитом, как и сейчас. Но выиграть российскому клубу не удалось, и матч завершился вничью 1:1. Остаётся надеться, что в Зените помнят этот матч и извлекут из него уроки. Впрочем, тот же Александр Кержаков наверняка не забыл ту осечку питерского коллектива.

Зенит не играл в квалификационных раундах Лиги Европы, сразу же дебютировав в турнире с группового этапа. Поэтому первой и на данной момент единственной игрой «сине-бело-голубых» в этом турнире пока является тот самый матч против Маакаби из Тель-Авива. Имей тот поединок какое-то серьёзное турнирное значение, у болельщиков каждой из команд случилось бы ни по одному инфаркту. Маккаби к ужасу гостей и к неописуемой радости местных болельщиков вёл у фаворита со счётом 3:0 к 70-ой минуте матча. Но начиная с 75-ой минуты поединка, Зенит включился и понеслась! Голы Кокорина, Маурисио, Жулиано и финальный аккорд Джорджевича на 91-ой минуте принесли Зениту одну из самых красивых побед в истории команды со счётом 4:3! У АЗ всё было как-то более спокойно и привычно. На пути к групповому этапу Лиги Европы голландцы переиграли греческий ПАС и сербскую Войводину, не проиграв при этом ни одного матча. Но зато разочаровали подопечные Джона ванн ден Брома своих болельщиков на старте группового турнира, сыграв дома вничью 1:1 со скромным ирландским Дандолком, который каким-то чудом добрался до основной сетки турнира. Так что и в плане игровых кондиций, в целом перевес сейчас на стороне Зенита.

Прогноз: Зенит должен спокойно и уверенно обыгрывать АЗ Алкмар на своём поле. Питерский клуб должен показать свой класс. Эта победа для команды сейчас действительно важна.