Tribuna/Футбол/Блоги/Насыщенная неделя пропагандистки Эйсмонт: с декольте помогла АБФФ наградить брата, в разы обогнала Смольского по деньгам от Лукашенко

Насыщенная неделя пропагандистки Эйсмонт: с декольте помогла АБФФ наградить брата, в разы обогнала Смольского по деньгам от Лукашенко

А к Рутенко не пришла.

Автор — bytribuna com
20 декабря, 14:00
Насыщенная неделя пропагандистки Эйсмонт: с декольте помогла АБФФ наградить брата, в разы обогнала Смольского по деньгам от Лукашенко

Анна Эйсмонт – одна из самых опытных сотрудников спортивной части пропагандистской машины Белтелерадиокомпании, где получила свою первую должность в 2002-м и с тех пор не уходит из кадра. Однако самым ярким фактом биографии Эйсмонт за последние годы остается не какой-нибудь телеэпизод, а участие в отрядах «срезателей» БЧБ-символики осенью 2020-го вместе с невесткой, пресс-секретарем Лукашенко Натальей Эймонт, экс-главой ФХБ Дмитрием Басковым, бывшим кикбоксером Дмитрием Шакутой и другими. Участники этой группы три года назад до смерти забили Романа Бондаренко – наблюдать это своими глазами Эйсмонт помешал только прямой эфир, однако спустя пару десятков минут она уже присоединилась к своим «коллегам» на «площади Перемен».

Причастность к такой режимной «группировке» не поменяла уклад жизни Эйсмонт. Сейчас она продолжает вести новости спорта и передачу «Арена», также ее отдельная программа еженедельно выходит на «Беларусь 5». Ну а последняя неделя у Эйсмонт выдалась особенно насыщенной – она помогала награждать одних режимников и получала «признание» от других.

12 декабря Эйсмонт уже традиционно на пару с многолетним комментатором хоккейных матчей Лукашенко Владимиром Новицким была ведущий церемонии закрытия футбольного сезона «Звездный мяч» от АБФФ. 42-летняя женщина выбрала откровенное платье, которое оставляло открытыми как руки и плечи, так и середину груди.

Эймонт объявляла не только лауреатов, но и «самых надежных партнеров», которым АБФФ выписала благодарности «за поддержку и значительный вклад в развитие беларусского футбола». Среди них был и «цвет режима» – «минспорта» («черные списки» – вот уж «значительный вклад в развитие») и олимпийский комитет Лукашенко, а также БТРК. Из-за этого Эйсмонт назвала собственную фамилию – «трофей» вышел получать лично ее брат, глава режимных пропагандистов Иван Эйсмонт, который на сцене встал поближе к сестре.

14 декабря «награду» дали уже самой Анне. Сделали это в беларусской теннисной федерации, где устроили церемонию «Теннис. Итоги года 2023». Экс-гандболист Сергей Рутенко, которого поставили рулить организацией, лично вручал дипломы в 15 номинациях, которые удивили выбором лучшего теннисиста. Ну а Эйсмонт признали «теннисным журналистом года» – сложно сказать, за что: так, в ее передаче в 2023-м теннису было посвящено два выпуска – репортаж с любительского кубка посольства России и рассказ о российском же теннисисте Аслане Карацеве (у него беларусский тренер). Однако сама Эйсмонт на церемонию не пришла – цветы приняла ее коллега по БТРК, а заодно пресс-секретарь теннисной федерации Кристина Захарова, дочь хоккейного тренера Михаила Захарова.

Ну а 19 декабря Эйсмонт получила признание от главы режима, которому верна. Александр Лукашенко устроил день своих «награждений» – и выписал премии различным деятелям, среди которых была и жена его среднего сына Анна, которая пишет слова к песням (одну из них продвигали танцем игроков БАТЭ).

Эйсмонт же как «специальному корреспонденту первой квалификационной категории» выписали премию «Беларусский спортивный олимп» – якобы за «значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, активную деятельность по их популяризации, развитию физкультурно-спортивных традиций, которые содействуют формированию гармоничной личности».

Можно сказать, что образцовую режимницу могли отметить уже давно, но затяжка пошла только в плюс Анне – совершенно конкретный, денежный. Ведь в ноябре Лукашенко резко увеличил размер премии – со 100 (за прошлый год столько получил, в частности, прорежимный биатлонист Антон Смольский) до сразу 350 базовых величин. Плюс выплачивать ее будут в 2024-м с учетом повышения БВ (оно обычно делается в начале каждого года), а премию не облагают подоходным налогом.

Если все же прикинуть размер премии на 19 декабря, то он составит 12950 рублей (чуть больше 4 тысяч долларов по курсу). Правда, как в 2020-х заведено у режима, сумму могут стребовать назад, если Эйсмонт совершит «преступление «экстремистской» направленности», распространит «информационную продукцию, которая содержит призывы к «экстремистской» деятельности» или допустит «иные действия, наносящие вред государственным интересам». Впрочем агрессивное срезание БЧБ-лент ко всему перечисленному для режима явно не относится.

Наряду с Эйсмонт такие же деньги получит борчиха Ванесса Колодинская. Только вот ее упоминание в «указе» Лукашенко актуализировало вопрос о попадании на Олимпийские игры, куда Колодинская взяла лицензию – борчиху прямо назвали «инструктором спортивной команды» режимного «МВД», а контракты с «силовиками» прописаны причиной запрета на участие в Играх от МОК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты