Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Клип, где БАТЭ танцует с «картошкой Лукашенко», придумала жена его сына – еще написала гимн силовикам, оду «Александру» и песню против гибели детей в войне

Клип, где БАТЭ танцует с «картошкой Лукашенко», придумала жена его сына – еще написала гимн силовикам, оду «Александру» и песню против гибели детей в войне

На Анну «Селук» Лукашенко подписаны Грабовский и Талай.

Автор — bytribuna com
25 декабря 2022, 18:14
1
Клип, где БАТЭ танцует с «картошкой Лукашенко», придумала жена его сына – еще написала гимн силовикам, оду «Александру» и песню против гибели детей в войне

Съемки в клипе на трек «Бульба-дэнс» – история, которая навсегда с БАТЭ. По сюжету видео одна из картофелин, собранных руками Александра Лукашенко, начинает ходить по прорежимным рукам и заставлять всех вокруг себя активно двигаться – и в определенный момент из студии госТВ прилетает на «Борисов-Арену», где ее без перчаток ловит прорежимный подписант Андрей Кудравец. Вскоре и он, и группа одноклубников начинает весело танцевать. Ирония в том, что в эту группу входили другие подписанты за Лукашенко Дмитрий Бессмертный и Данила Нечаев, которые теперь вместо картофелины получили «черные метки» – режим, под музыку которого они плясали, теперь не хочет видеть их в беларусском футболе.

Продюсером клипа выступила Татьяна Кулакова, которая активно организовывала прорежимные автопробеги, а в 2022-м стала замглавы продюсерского центра, созданного с участием структуры управделами Лукашенко. А позже выяснилось, что Кулакова – сестра Анны Лукашенко, жены Дмитрия Лукашенко, отвечающего за спортивный клуб под присмотром отца. Кулакова не раз летала на дорогостоящий отдых вместе с семьей сестры.

После выхода «Бульба-дэнс» крайне активно пиарили силами административного ресурса – дошло до показа в кинотеатрах вместо рекламы. Продвигать его приходили и на госТВ, где рассказали, что на самом деле идея клипа и всего проекта принадлежит Анне Селук. Это автор слов «Бульба-дэнса», но не только – за последний год вышло около 40 различных треков на тексты плодовитого автора, в том числе композиции для минской милиции, МЧС и армии и даже гимн для генпрокуратуры, в общем, в лояльности автора режиму сомнений нет никаких. Кажется, трек, под который отрывались игроки БАТЭ – единственный для Селук на беларусском языке. Кстати, если говорить о тексте, там утверждается, что беларусы – «гэта значыць, з дзяцiнства бульбашы», а «у бульбе сэнс i наша доля» (о какой-то безысходности, в общем, песня).

Все композиции авторства Селук заботливо собраны ей в своем Instagram – а вот ее лица там нет вообще. Но это не мешает интересоваться аккаунтом почти тысяче подписчиков, в числе которых паралимпиец Алексей Талай, ведущая спортивных новостей Анна Эйсмонт и на удивление много игроков хоккейной команды Лукашенко – Михаил Грабовский, Алексей Крутиков, Артем Каркоцкий. Подписаны на Селук и аккаунты «Щита» и «Бастиона» – любительских хоккейных команд, где играют сыновья Лукашенко. И, как оказалось, это объясняется не только их любовью к прорежимным трекам.

23 декабря в своем очередном видео для Беларусского расследовательского центра известный аналитик Сергей Чалый рассказал, что Селук – это псевдоним. Настоящую фамилию удалось установить благодаря ее интервью, где она назвала ФИО своего деда, которому посвятила одну из песен. Оказалось, что внучка этого человека по имени Анна носит фамилию Лукашенко – потому что это и есть жена Дмитрия Лукашенко. К слову, ее отчество Сергеевна, так что выдуманная фамилия, кажется, составлена из начальных отрезков реальных данных Анны.

Дмитрий и Анна Лукашенко сидят по центру

Селук (будем называть ее так) считает, что ее «приход в творчество» – это отнюдь не дань настоящей фамилии, а «подарок неба». Композиции на ее слова периодически выкладывают на ресурсы БТРК, подписывая не иначе как «народный суперхит» или по крайней мере «патриотический суперхит» (при этом хотя бы 100 тысяч просмотров есть только у «Бульбадэнса», а большинство песен авторства Селюк набирают пару-тройку тысяч). Их поют главные, избранные адепты режима Лукашенко – Александр Солодуха, Руслан Алехно, Алена Ланская, Ирина Дорофеева. А писать музыку для текстов Селук регулярно привлекают Олега Шаумарова, который в России обработал «звезд» от Лепса до Киркорова, и Евгения Олейника, «придворного» музыканта, автора песни по предвыборной фразе Лукашенко «Любимую не отдают».

Что же Селук доносит аудитории своими текстами? Например, в одном треке она заявляет, что кто-то «учит детей», «лечит людей» или даже «в полете летит» – и грозно вопрошает: «А ты? Что ты сделал для Родины?» (на этот вопрос с трудом ответили даже исполнители песни на ее представлении на госТВ – им помогла выкрутиться ведущая). В песне для Солодухи, которую он пел непосредственно перед Лукашенко-старшим, рассказывается история о неких людях, которые хотели набрать в мешки счастья, а в итоге нашли там лишь записки с текстом «Счастье нужно заслужить» – а в припеве поясняется, что оно заключается непременно в семье с женой, детьми и внуками.

Но есть у Селук и песни о горе – в частности, «Расскажи ребенку о войне». В ней рассказывается, что «небесные» мальчики и девочки «хотели жить в своей стране, хотели просто выжить», и постулируется мысль: «В чужой войне не могут гибнуть дети». Было бы трогательно, если бы автором не была невестка главы режима, помогающего России с 24 февраля продолжать войну в Украине с использованием территории Беларуси, которая уже унесла жизни множества детей, в том числе на землях, которые хотят отобрать у их страны.

Находится в арсенале Селук и, скажем так, интимная лирика. Например, такие слова авторства Анны исполнила Ланская – ощущение, что в песню вложены элементы веры каждого «ябатьки»: «вечность» режима и «свет в сердце», обычно доносимый окружающим через удары дубинок.

Есть в библиотеке Селук и более прозрачный посыл – ода под названием «Ах, Александр!». В ней носитель этого имени (и кто же это мог бы быть?) как только не называется – «хозяин земли», «надежный, сильный, смелый, боевой», «удача наша», «надежда и отрада», «опора и награда» и, в конце концов, «самый лучший из мужчин». Также по тексту недвусмысленно заявляется, что Александр «на свете такой один, а другого и не надо». Целевая аудитория, которая должна испытывать от такого восхищение, продемонстрирована прямо в клипе.

А это песня о Беларуси – ее Селук считает среди прочего «офицерской». Рифма «теплыми» – «хлебосольная» особенно впечатляет

Остается заметить, что невестка Лукашенко-старшего – не первая в его окружении, кого потянуло на написание текстов песен. Гораздо более давно этим занимается давний друг Александра (именно с такой формулировкой его включили в санкционные списки ЕС), российский миллиардер Михаил Гуцериев. Олигарх сочинял рифмы с юности, а когда сделал состояние на нефтепереработке, то начал выпускать свои книги – но быстро понял, что в наше время они не очень популярны, и подобные тексты находят широкую аудиторию лишь тогда, когда на них накладывается музыка. Когда одну из первых песен Гуцериева «завернули» на радио, он просто начал покупать станции – и таким нехитрым образом продвинул в ротацию множество своих песен. А еще Михаил был щедрым автором – потому музыку на его слова с удовольствием писали самые востребованные композиторы, а исполнять брались самые раскрученные звезды (но и для Ланской и Алехно пару треков нашлось). В результате Гуцериев собрал десятки, если не сотни наград на конкурсах типа «Песня года». В общем, Анне Селук есть на кого равняться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты