Tribuna/Футбол/Блоги/Передачи о белспорте на госТВ ведут россиянки – а еще пловчиха с разрядом, фанатка умного туалета и юная кладезь пафоса

Передачи о белспорте на госТВ ведут россиянки – а еще пловчиха с разрядом, фанатка умного туалета и юная кладезь пафоса

У одной просил есть Режим (не тот).

Автор — bytribuna com
30 октября, 19:00
Передачи о белспорте на госТВ ведут россиянки – а еще пловчиха с разрядом, фанатка умного туалета и юная кладезь пафоса

Недавно спортивному гостелеканалу «Беларусь 5» исполнилось 10 лет. Когда-то он показывал крупнейшие мировые турниры, а теперь почти не может из-за санкций к пропагандистской «Белтелерадиокомпании», частью которой является. Сегодня зрителей пытаются привлечь, например, футбольным чемпионатом России. А еще, кажется, девушками на позициях ведущих – такой способ ради традиционно мужской и склонной к объективации аудитории спортканалов применяется во многих странах мира.

На сайте БТРК плохо с наполнением раздела работников спортканала – там всего пара фамилий. Мы же отсмотрели программы с ведущими за последнюю неделю и рассказываем, что за девушки фигурируют на «Беларусь 5».

Анна Эйсмонт

42-летняя ведущая – уже настоящий ветеран госТВ, где работает больше 20 лет. Основная деятельность – на главном пропагандистском канале «Беларусь 1», где ведет спортивные новости и еженедельную программу «Арена». На «Беларусь 5» остается в роли ведущей собственного проекта «Между прочим», который выходит каждую среду, занимая 20 эфирных минут. Там Эйсмонт в основном занимается репортажами с прорежимных мероприятий типа фестивалей олимпийского комитета Лукашенко (им посвящены 12 выпусков за последние 15 месяцев).

Подробную биографию сестры главы БТРК вы можете почитать по ссылке ниже. К ней можно добавить работу на двух последних ОИ в Токио и Пекине и тот факт, что Анна перестала делать полноценные посты в Instagram с началом войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Мария Богатырь

Еженедельные программы по видам спорта на «Беларусь 5» мужчины ведут только в футболе (и то в «На грани фола» есть место девушкам, о чем ниже) и в баскетболе. Давно не выходили программы о биатлоне и теннисе – но если пауза для «Огневого рубежа» с комментатором лыжных гонок Лукашенко Анной Любенковой объяснима межсезоньем в виде спорта, то «Матч-пойнт» Дарины Запольской в этом году просто исчез из эфира без видимых причин.

Но начнем с программы, которая выходит раз в две недели и удивляет сама по себе. Дело в том, что она посвящена любительскому хоккею – и в этом явно усматривается режимный поворот: о намного более массовом на любительском уровне футболе такой передачи на «Беларусь 5» нет. «Хоккей для всех» рассказывает о матчах в основном двух видов – республиканского турнира с участием Лукашенко и чемпионата Минска при спортивном клубе Лукашенко, где играют сыновья Лукашенко.

Ведет программу Мария Богатырь – делает это бессменно с 2016-го. В отличие от большинства коллег, журналистику изучала не в БГУ, а в частном Институте парламентаризма и предпринимательства. Вообще на госТВ работает с 2013-го, на «Беларусь 5» – с 2015-го. Успела за это время повести и другие спортивные передачи, и программу о путешествиях по Беларуси, и даже кулинарное шоу, а сейчас работает лицом еще и в лотерее. У девушки насыщенный Instagram, в котором она не постит ничего конкретного о личной жизни – решила так после раннего развода. Зато можно посмотреть, как Богатырь проводит отдых (свежий был в России), работает и тусит (то это работа, то нет) с кругом режимных личностей, в том числе с сыном Лукашенко Дмитрием.

Режим ценит – Богатырь вместе с Владимиром Новицким вела открытие и закрытие Игр стран СНГ. А в 2021-м девушку впервые послали работать на ОИ – там она запомнилась восторгом от «умного туалета» с предположением, что он умнее нее.

Майя Лыкова

Лыковой 34, она россиянка – родилась и выросла в Ростове, там же отучилась на журналиста и долгое время работала на местных телеканалах, выбрав спортивную специализацию. А потом решила поменять жизнь – и попробовала подать резюме не в Москву или там Санкт-Петербург, а на «Беларусь 5». Его приняли – и в 2014-м Лыкова переехала в Минск. Ей дали рубрику в передаче «Время футбола» Николая Ходасевича и посылали на корреспондентскую работу. Это продлилось до конца 2016-го – осенью того года Лыкова вышла замуж, после чего переехала в Литву, где через несколько месяцев стала матерью.

С тех пор Лыкова жила в Литве и даже успела поработать PR-директором международной федерации стрельбы из арбалета. Но, судя по Instagram, примерно в одно время с началом войны в Украине Лыкова покинула Вильнюс и вернулась в родные края (совпадение ли это, не объясняется). Ну а осенью этого года россиянка снова объявилась на «Беларусь 5» – ведущей еженедельной программы «Овертайм» о профессиональном хоккее, где за полчаса эфира нужна от силы пару минут (весной программа успешно выходила вообще без ведущего). А в соцсетях, где хватает откровенных фото, Лыкова недавно назвала Беларусь своим «местом силы».

Полина Малиновская

Ведущей программы «Пит-стоп» об автоспорте 21 год. Что-то еще сказать о ней по открытым источникам сложно – она сама не сообщает, а поиск осложняется большим количеством тезок (в том числе известной беларусской моделью с 2 миллионами подписчиков). Что точно ясно – работница госТВ довольна своей работой и любит пафосные цитаты и яркие фото вплоть до ню.

Анна Кузьмич

Девичья фамилия Анны – Татур, но с известным журналистом Владиславом Татуром она родственных связей не имеет. В детстве семь лет занималась кикбоксингом, но спортивной карьеры не построила, а поступила на факультет журналистики БГУ. Студенткой начала работать на госканале СТВ, где вела выпуски новостей. В 2013-м вышла замуж, а весной 2014-го стала матерью, что не помешало в том же году получить диплом. Тогда же Кузьмич перешла в БТРК, а с 2016-го работает на «Беларусь 5» – сейчас ведет передачу «Итоги недели» и ежедневные блоки новостей под названием «Спорт-центр».

Кузьмич поддерживает себя в форме спортзалом и участием в любительских забегах. Большая подруга Богатырь – та даже писала, что Анна хотела, чтобы ее вторая дочь была похожа на Марию (но не вышло). Правда, в отличие от коллеги, Кузьмич свой аккаунт в Instagram держит закрытым.

Кристина Захарова

Дочери прорежимного хоккейного тренера Михаила Захарова сейчас 28 лет. В детстве она занималась фигурным катанием, но жизнь с ним не связала. В 2017-м окончила журфак БГУ по специальности «международная журналистика». На «Беларусь 5» попала еще во время учебы – отец уверял, что не оказывал протекции. До 2020-го была исключительно корреспондентом, но после ухода нескольких ведущих попала на их место. В 2022-м съездила на свои первые ОИ, а еще вместе с Богатырь и Запольской побывала на режимных соревнованиях по колке дров (в этом году вернулась туда).

Сейчас Захарова на «Беларусь 5» ведет «Спорт-центр» и периодически подменяет Кузьмич в «Итогах недели». Также с марта 2023-го Кристина стала пресс-секретарем федерации тенниса – а летом побывала на «Ролан Гаррос» в майке с надписью «Команда Соболенко». В Instagram Кристина рассказывает о том, как ездит по фестивалям олимпийского комитета Лукашенко, и пишет, что ее якобы «окружают хорошие люди».

Екатерина Романовская

26-летняя работница госТВ всерьез занималась плаванием – получила звание мастера спорта. Но в итоге основной деятельностью выбрала другую – в 2014-м поступила на факультет журналистики, хотя параллельно продолжала плавать на студенческих соревнованиях. После получения диплома пришла на «Беларусь 5», а также стала пресс-секретарем беларусской федерации плавания. Из Instagram девушки понятно, что она любит активные развлечения типа сплава на байдарках или прыжка с парашютом. Ну а еще она показывала в аккаунте кота с весьма интересной кличкой.

На «Беларусь 5» Романовская ведет «Спорт-центр», а также иногда обозревает комментарии от болельщиков в соцсетях в специальной рубрике программы «На грани фола».

Алена Куракина

28-летняя уроженка российского Ангарска, что в шести тысячах километрах от Минска, в детстве занималась волейболом. В 2012-м поступила на факультет журналистики БГУ (там писала диплом по теме «Специфика освещения спорта инвалидов»), а летом 2015-го попала на «Беларусь 5», где и осталась. Впрочем, сейчас самая заметная по меркам госТВ роль девушки – ведущая спортивного блока в утренней программе «Беларусь 1». На «Беларусь 5» же Куракина обычно ведет упомянутую рубрику комментариев в «На грани фола», куда попала после уходов с канала 2020 года.

В 2021-м девушка светила в Instagram свой российский паспорт и рассказывала о работе на ОИ в Токио – а недавно, побывав на спортфоруме в Перми, посчитала нужным заснять и выложить там отрывок речи главы российского режима Владимира Путина. Но основной контент Куракиной все-таки связан с различным отдыхом и демонстрацией собственной формы, которую девушка поддерживае, занимаясь боксом.

К слову, в своей семье такой стиль ведения соцсетей выбрала не одна Алена – не боится выкладывать, например, фото в купальниках в своем профиле и ее мать, 52-летняя учительница по имени Елена.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты