Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Новое условие допуска беларусов от МОК – не быть «силовиками» режима. Так должны отсеять самых одиозных «ябатек», но не только

Новое условие допуска беларусов от МОК – не быть «силовиками» режима. Так должны отсеять самых одиозных «ябатек», но не только

Изучили, кто может застрять в бане.

Автор — bytribuna com
1 апреля 2023, 23:59
3
Новое условие допуска беларусов от МОК – не быть «силовиками» режима. Так должны отсеять самых одиозных «ябатек», но не только

28 марта Международный олимпийский комитет выдал новые рекомендации мировым федерациям по допуску беларусских и российских спортсменов к международным соревнованиям. Да, МОК передумал советовать продолжать тотальный бан, который был введен в большинстве видов спорта больше года назад в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Теперь комитет рекомендует допускать беларусских и российских спортсменах, но на жестких условиях – более жестких, чем обсуждалось в начале года. Помимо подтверждения того, что выступить смогут только в нейтральном статусе и только индивидуальные атлеты (никаких команд), которые не замечены в «активной поддержке войны» (так и не объяснено, что это значит), добавился еще один пункт – приведем его на английском, как в оригинале:

«Athletes who are contracted to the Russian or Belarusian military or national security agencies cannot compete».

На русский это переводится так: не смогут участвовать в международных соревнованиях спортсмены на контрактах с определенными российскими и беларусскими организациями. А дальше могут возникать разночтения – если с «военными» все вроде бы понятно, то что такое для МОК «агентства национальной безопасности»? КГБ? Все силовые структуры разом? Этот момент остается непонятным. Похоже, решать будут международные федерации – МОК рекомендовал создать во всех них специальные комиссии и рассматривать каждую кандидатуру российского или беларусского спортсмена по отдельности.

Все эти заявления вызвали возмущение как в Украине, где против допуска в любом виде и грозят бойкотом, так и в России, где разными высокопарными фразами говорят о неприемлемости условий, так как очень многие ведущие спортсмены числятся в военных и силовых структурах, от которых на постоянной основе получают финансирование. Большинству из них это явно дороже международного уровня – уже случилось несколько заявлений о том, что спортсмены не покинут свои структуры (а кто-то и не может даже при внезапном желании из-за условий незакрытой в России мобилизации).

Олимпийский комитет сына Лукашенко уже заявил, что считает все ограничения от МОК «необоснованными» – и перевел их новое требование как отсутствие «принадлежности к силовым ведомствам». И да, по этому критерию у Беларуси тоже «подвисает» немало атлетов – их «прописка» указана в так называемых списочных составах сборных страны. По ОИ-2024 решение в МОК обещали принять отдельно и не раньше чем летом – но уже можно прикинуть, какие беларусские атлеты рискуют их пропустить из-за «ведомственного» критерия.

Из беларусских призеров по новому критерию МОК ничем не рискует только обладатель золота, подписант за Лукашенко, батутист Иван Литвинович. Да и вообще весь основной состав команды по прыжкам на батуте относится строго к Минспорта Лукашенко. А к его силовикам-военным не приписан никто даже среди стажеров.

Этого не скажешь о художественной гимнастике, хотя она относится к той же, что и батутисты, Беларусской ассоциации гимнастики. Бронзовая призерка Игр в Токио Алина Горносько не только подписалась за режим, но и закреплена за спортобществом силовиков Лукашенко «Динамо». К нему же относится Арина Цицилина – «групповичка», которая на ОИ стала пятой. А вот ее напарницы и конкурентка Горносько Анастасия Салос относятся к «Минспорта».

К «Динамо» также относятся все три призера в вольной борьбе – серебряные призеры, подписанты за режим Ирина Курочкина и Магомедхабиб Кадимагомедов (он параллельно приписан еще и к спортивному клубу федерации «профсоюзов») и взявшая бронзу Ванесса Колодинская. Да и вообще «силовиков» среди «вольников» немало – треть нынешнего основного состава сборной. Но среди «греко-римлян» доля еще больше – почти половина, 7 из 15 человек, в том числе призер ЧМ-2021, подписант за Лукашенко Кирилл Маскевич.

Трое из участниц бронзовой четверки в байдарке-четверке в Токио также относятся к «Динамо» – подписантка за режим Марина Литвинчук, Ольга Худенко и Надежда Попок. Их напарница Маргарита Махнева обходится привязкой к «Минспорта» и «профсоюзам». Впрочем, как и «групповичек»-гимнасток, гребчих могут не пустить на ОИ вместе уже потому, что они вроде как команда. Хотя Литвинчук выступает и в «одиночке» – но теперь и этого рискует лишиться. Среди женщин из основного состава гребной сборной еще только трехкратная чемпионка мира Ольга Климова состоит в спорткомитете вооруженных сил Лукашенко – а вот у мужчин к «силовикам» относятся 13 из 19 членов основы.

К СК ВС относится и Максим Недосеков – «бронзовый» на ОИ-2020 прыгун в высоту и подписант за Лукашенко имеет звание сержанта. Вообще из 83 человек в основном составе сборной по легкой атлетике отношение к силовикам имеет приличное количество спортсменов. Среди них – призер ЕИ Виталий Парахонько, натурализованный российский прыгун с шестом Матвей Волков, марафонка Ольга Мазуренок с пятым местом в Токио (коллеги Недосекова), ведущие беларусские спортсмены копьеметатели Татьяна Холодович и Алексей Котковец, толкательница ядра Алена Дубицкая, а также поп-прыгунья в длину Анастасия Мирончик Иванова (все – «динамовцы») и ряд других имен поменьше.

«Силовиками» также являются ведущие атлеты в:

– тяжелой атлетике – Петр Асаенок в СК ВС, Эдуард Зезюлин и Дарья Наумова – в «Динамо», всего 9 из 24 представителей основы;

– современном пятиборье – 10 из 12 спортсменов основного состава записаны в структуры, которые не нравятся МОК, в том числе чемпионки мира, которые за Лукашенко, Анастасия Прокопенко и Ольга Силкина;

– пулевая стрельба – 12 из 15 «силовиков» в основе, в том числе призер ЧЕ Мария Мартынова и призеры ЧМ Юрий Щербацевич и Илья Чергейко (все – подписанты за режим);

– фехтовании, где из-за уже утвержденного допуска беларусов и россиян массово отменяются этапы Кубка мира, – тут беларусские спортсмены далеки от топа, но даже взявшая единственную медаль на соревнованиях с россиянами Екатерина Пошернева состоит в «Динамо»;

– а также продолжающая карьеру в парусном спорте на пороге 45-летия подписантка за режим – «динамовка» Татьяна Дроздовская;

– и подписантка за режим, полуфиналистка ОИ в команде в стрельбе из лука Карина Деминская – врочем, теперь и команды запрещены, и нет в составе Карины Козловской, которая теперь выступает за Польшу.

А вот где почти нет тех, кто относится к силовым структурам, так это в плавании. Не к «Минспорта» относится лишь пара малоизвестных атлетов – без претензий МОК по этому критерию обойдутся лидеры Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко. Аналогичная ситуация в велоспорте – подписант за режим Евгений Королек и Елена Омелюсик находятся в ведении «Минспорта», да и вообще исключений в основном составе только два.

Илья Шиманович

Впрочем, и те, кто сейчас состоят в «силовиках», могут обойти критерий – ведь он сформирован под контракт, который в силе на конкретный момент времени. Вполне возможно, что искусственное расторжение контракта с ведомствами – ключ к обходу требования МОК. Но их и без того остается немало – и остается только увидеть по факту, кто же попадет на летние Игры от Беларуси и попадет ли вообще.

Другие посты блога

Все посты