Tribuna/Футбол/Блоги/АБФФ обидела Кондратьева: он создал «молодую хорошую» сборную – а его уволили (15 матчей без побед – просто нефарт)

АБФФ обидела Кондратьева: он создал «молодую хорошую» сборную – а его уволили (15 матчей без побед – просто нефарт)

Не дал сделать из себя дурака.

Автор — bytribuna com
27 марта, 19:42
АБФФ обидела Кондратьева: он создал «молодую хорошую» сборную – а его уволили (15 матчей без побед – просто нефарт)

Канал «На банке» выпустил видеоинтервью на два с половиной часа с бывшим главным тренером сборной Беларуси Георгием Кондратьевым. В конце Кондратьев не один раз поблагодарил собеседников за то, что ему «дали выговориться». Ну а те, кто говорил с тренером, к концу «программы» подвели его к теме расставания со сборной в июне 2023-го – и Кондратьев наконец изложил в подробностях собственную версию событий, а также то, какие деньги и как пытается отсудить у АБФФ. Рассказываем, что стало известно.

Начнем с того, что в интервью со вполне лояльно настроенными к Кондратьеву собеседниками тренер провел свою главную мысль: он уверен, что за свое время работы главным тренером сборной в 2021-23 годах создал «молодую хорошую команду». А так, будучи ассистентом Михаила Мархеля, хотел уйти с ним после 0:8 от Бельгии три года назад, но ему, мол, «сказали, что принято решение молодыми играть, сказали «надо» – пришлось остаться». Впрочем, о чем Кондратьев не сказал, а мы сообщали давно, уйти он мог, только без возможности найти другое место в белфутболе.

Кондратьев также, похоже, вполне искренне уверен, что отсутствие побед в 15 первых официальных матчах при нем – это случайность. Никаких разговоров о собственных просчетах или даже возможности их наличия от тренера так и не последовало. Проваленный отбор к ЧМ в 2021-м – это якобы вина ковида, из-за которого приходилось «брать всех подряд» (почему-то, напомним, в том числе 34-летних, несмотря на установку на молодых), и то Кондратьев заявил, что у Уэльса в «домашнем» матче в Казани Беларусь, мол, должна была выигрывать, просто судья не дал ей «чистый» пенальти, зато назначил «липовый» в пользу британцев. На Лиге наций из 2022-го (три ничьих и три поражения) Кондратьев вообще отказался останавливаться подробно – там якобы «были равные игры все» (да-да, особенно вот эта). Ну а разгромы Кондратьев объяснял максимально просто – «залетело» все».

По отбору к ЧЕ в 2023-м Кондратьев стал вываливать отдельные удобные ему статистические факты, составив выгодную для себя картину, к чему собеседники явно оказались не готовы. А потом заявил о чем-то из области сверхъестественного: мол, в единственном для себя победном официальном матче с Косово в момент одного из сэйвов Сергея Игнатовича «внутри понял, что пошел фарт, все перевернулось, дальше все пойдет хорошо», и почувствовал, что выведет команду на Евро – даже игрокам говорил, что ему «Бог вернет этот топ-турнир» (Кондратьев верит, что выход на ОИ-2012 – это «возврат от судьбы» за непопадание из-за советского бойкота на ОИ-1984). В общем, Кондратьев уверен: его лишили мечты вывести команду на Евро, а при Карлосе Алосе сборная стала играть хуже.

Но вернемся непосредственно к уходу Кондратьева из сборной, который, напомним, случился 29 июня. Коуч подтвердил, что вообще не думал, что разрыв возможен – в качестве аргумента назвал то, что зампред АБФФ Андрей Василевич говорил о необходимости присутствия 4 июля на «тренерском совете». Ну а дальше был рассказ об обстоятельствах. Напомним, «Трибуна» вскоре после дня отставки сообщала, что глава АБФФ Николай Шерстнев перед федерационным исполкомом вызвал в свой кабинет, где был один, Кондратьева и его помощников – ждал от всех отчета о работе и планов на будущее, – а потом заявил исполкому, что главный тренер ничего не предоставил и отправляется в отставку. Впрочем, Шерстнев и без того собирался выставлять Кондратьева со штабом из сборной, чтобы показать намерение изменить положение дел в белфутболе.

Кондратьев в целом подтвердил описание из инсайдов, но добавил больше красочных деталей. В частности, заявил, что требовали от него только предложений по будущему – и он принес бумажку, но Шерстнев тут же вырвал ее из рук тренера, а потом спрашивал, почему Кондратьев с помощниками «такие грустные». Ну а после некоторой паузы заявил, что «пришло время расставаться», от чего Кондратьев «чуть со стула не упал». По словам тренера, аргументация у главы АБФФ была такая: «Ну, понимаешь, я когда пришел, хотел тебя сразу убрать, но некрасиво как-то сразу. Сейчас и пресса у тебя плохая, и то плохо, и то». Кондратьев попробовал упирать на то, что сделал пресловутую «молодую хорошую команду» – и Шерстнев якобы с этим согласился, но решения не изменил.

Тогда Кондратьев напомнил об условиях своего контракта. Глава АБФФ сказал, что знает о прописанном там обязательстве «выплатить за три месяца, если разрываем контракт». Но тут же добавил, что АБФФ ничего не собирается платить – а «чтобы было красиво», Кондратьев должен на исполкоме объявить о добровольной отставке. По словам тренера, он от этого просто отказался и покинул кабинет.

– Он приходит на исполком и говорит: «В грубой форме отказался от отчета». Какого отчета? И пошло дальше. Василевич мне бумажку присылает, ### [блин]: «Вы в грубой форме нарушили условия контракта». Что я нарушил? Это вы в грубой форме нарушили. Я вам обещал молодую хорошую команду – я ее сделал. Я считаю, что меня несправедливо уволили. «Красиво иди объяви о своей отставке» – ну, это некрасиво получается. Вы из меня дурака, что ли, хотите сделать? Ну я же не мальчик, – теперь возмущен Кондратьев.

Вот только за деньгами тренер отправился не туда. Из открытых данных системы известно, что Кондратьев получил отказ в рассмотрении своего иска в «суде» Лукашенко по Центральному району Минска и осенью обжаловал это в «суде» Лукашенко по Минску. Тогда «Трибуна» получила информацию, что Кондратьев хотел «отсудить» свою зарплату до планового конца контракта, то есть за полгода (получал тренер по 15 тысяч долларов в месяц).

Однако сейчас Кондратьев говорит только о зарплате за три месяца, которая, мол, прописана у него в контракте. Однако вроде как хорошее знание договора почему-то не помогло тренеру обратиться в указанное там место, а не в «суд», который рассматривать иск отказался, собственно, из-за условий документа.

– Я хотел в гражданский суд подать [иск], а гражданский суд не принимает. Потому что они [АБФФ] же все продумывают. Записано у меня в контракте: если возникает спор, я должен идти в арбитраж [при АБФФ]. И вот сейчас я подал в арбитраж. Если бы гражданский суд принял – конечно, встал бы на мою сторону. А как поступит арбитраж? Ну, это федерация, – рассказал тренер, который так настойчиво ломился в «лукашенковскую» судебную систему.

Арбитраж АБФФ – формально независимый орган, впрочем, его члены назначаются и снимаются на конференциях АБФФ. На днях умер зампред арбитража, 79-летний экс-организатор репрессий от режимного «минюста» Михаил Сухинин (подробнее о нем по ссылке). Так в органе временно осталось четыре члена: бывший «комсомолец» и «силовик» Леонид Луговцов (главный в органе), экс-зампред исполкома Лукашенко по Минской области Александр Ермак, сотрудник центрального аппарата режимного «СК» Михаил Вавуло и адвокат Сократ Назаров.

Кондратьев же явно считает, что в АБФФ на него зуб. Тренер среди прочего заявил, что не понимает, почему Алос не сказал «добрых слов» в адрес предыдущего штаба сборной – и когда собеседник предположил, что это в АБФФ могли попросить испанца ничего такого не говорить, то Кондратьев нашел аргумент в пользу такой версии.

– Может быть. Абсолютно может. Потому что отдельные люди, с которыми я был близок многие годы, остались в федерации. Они всегда меня поздравляли с днем рождения. А тут (7 января Кондратьеву исполнилось 64 года – Tribuna.com) ни звонков, ни СМС – ничего не было. Наверное, боятся, что если узнают, что со мной общаются, с работы полетят, – сказал тренер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты