Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кондратьев говорит, что повторно возглавил сборную Беларуси, потому что не имел выбора, но он был – между пенсией и позором, за который очень хорошо платят. Вот в чем тут дело

Кондратьев говорит, что повторно возглавил сборную Беларуси, потому что не имел выбора, но он был – между пенсией и позором, за который очень хорошо платят. Вот в чем тут дело

Действительно сложные обстоятельства.

Автор — bytribuna com
14 июня, 13:00
1
Кондратьев говорит, что повторно возглавил сборную Беларуси, потому что не имел выбора, но он был – между пенсией и позором, за который очень хорошо платят. Вот в чем тут дело

Уже больше двух лет Георгий Кондратьев руководит сборной Беларуси по футболу - и это второй заход для него. Результаты, как и в первый, очень слабые: серия без побед растянулась на 15 матчей, команда в мировом рейтинге близка к вылету из первой сотни.

На днях 63-летний тренер признался: он и не думал, что однажды вновь возглавит сборную. Однако в 2021 году «так сложились обстоятельства, был поставлен перед выбором». Кондратьев сказал, что не может раскрыть подробности той истории. Что ж, «Трибуна» сделает это за него.

Как возвращался на пост и какую зарплату получил

В первый раз с «националкой» Кондратьев работал еще с 2011 по 2014 годы, но результаты были плачевными, и он сам подал в отставку, раскритиковав игроков, которыми руководил. Возвращение в сборную состоялось в июне 2019-го, когда специалист вошел в тренерский штаб Михаила Мархеля. Ради сборной Кондратьев оставил должность помощника главного тренера в «Немане», где проработал менее полугода.

Наконец, спустя два года Кондратьев снова оказался главным в «националке». Мархель проваливал матч за матчем, а последней каплей стало рекордное поражение от Бельгии 0:8. Главного тренера уволили – его место в статусе исполняющего обязанности занял ассистент Кондратьев.

– Опытный человек, он прошел и молодежную сборную, работал с национальной сборной. Поэтому мы с ним так сейчас договорились, что две игры он готовит сейчас и играет, а дальше будем смотреть, – говорил тогдашний председатель АБФФ Владимир Базанов. – Я еще помню, когда он был нападающим в «Динамо-Минск», 11-й номер, когда он забивал хорошо, поэтому я думаю, что будет все хорошо.

Сам же Кондратьев отреагировал на назначение специфически, но в своем духе:

– Ничего я комментировать не буду… И не звоните мне, – такой ответ услышал один из журналистов.

Как же проходила ротация в тренерском штабе сборной? Спустя несколько дней после фиаско в Бельгии Мархель подал в отставку – переубеждать специалиста никто не стал. Тут же начались поиски нового главного. Отвечал за это в первую очередь тогдашний первый заместитель председателя федерации Юрий Вергейчик. Он был этаким куратором сборных, предлагал тренеров, решал многие вопросы.

Кондратьева как раз и предложил Вергейчик. Сперва - на совещании руководителей АБФФ. По нашей информации, других кандидатов тогда и не рассматривали. Боссы федерации согласилось с предложением, но чтобы все было по уставу АБФФ, Кондратьева следовало утвердить на исполкоме.

Заседание членов исполкома состоялось в самом начале апреля. Но само мероприятие во многом было простой формальностью, к тому же в состав исполкома входили и руководители АБФФ, которые сами уже решили, кто будет возглавлять «националку».

На заседании было объявлено, что прошение Мархеля об отставке удовлетворено. При этом сам бывший главный на собрание не явился, хоть и являлся членом исполкома. Как рассказывают очевидцы тех событий, Мархель хоть и являлся членом исполкома, редко его посещал – просто не любит такие мероприятия. А если и приходил, то практически всегда отмалчивался, не участвуя в обсуждениях.

Зато на исполкоме был Кондратьев, кандидатуру которого и предложили на должность исполняющего обязанности главного тренера. Как заведено в АБФФ, все проголосовали единогласно «за». По нашим данным, не было даже намека на какую-то дискуссию. Все банально: вот Кондратьев – ему предлагается стать пока еще и.о. – все согласны. Специалист после «голосования» ничего не говорил о целях, задачах, своем видении. По сведениям наших собеседников, Кондратьев отделался общими фразами о том, что футбол в Беларуси нужно делать лучше, и он приложит все усилия для этого.

А ведь тренеру было, что сказать. Например, о том, почему он все же согласился принять должность, хотя такого желания у него не было и близко.

В роли и.о. специалист поработал несколько месяцев. Успел проиграть в «товарняке» Азербайджану 1:2. В Гродно еще планировался матч со Сьерра-Леоне, но африканцы вдруг отказались. В июле 2021-го Кондратьев стал главным тренером сборной без всяких оговорок и приставок.

В ноябре 2022 года у специалиста контракт закончился, однако 9 декабря по решению руководства АБФФ соглашение было продлено. И это несмотря на провалы всех задач и удручающие результаты. Вот что мы имеем на сегодня: при Кондратьеве команда не может победить 15 официальных матчей подряд, в предпоследнем дивизионе Лиги Наций заняла последнее место и будет бороться с Литвой за сохранение прописки, в отборе на ЧЕ команда (сейчас находится на 98-м месте в мировом рейтинге) стартовала с двух поражений.

Хотя еще в июне 2022-го ходили разговоры, что в случае потери всех шансов на выход из группы в Лиге наций весь тренерский штаб будет уволен.

– Я не вижу в нем изъяна. Никаких. Не знаю, кто в таких условиях справился бы. Вижу, как скрупулезно Георгий Петрович работает. У него прекрасный тренерский штаб. Мы ему указали на некоторые недостатки. Кондратьев пока остается главным тренером, – говорил в ноябре прошлого года Базанов.

Когда Кондратьеву продлевали контракт, это также утверждал исполком. И снова без обмена идеями и дискуссии. По сути, члены исполкома безропотно согласились с тем, что предложил Базанов. Кондратьев продолжил работу с коллективом.

При этом зарплата у специалиста осталась на том же уровне, что и при назначении в середине 2021-го. Как нам удалось узнать, сейчас Кондратьев получает 15 тысяч евро в месяц до выплаты налогов. Поражения, невыполнение задач на вознаграждение не влияют. У помощников - в этих должностях работают Олег Радушко, Дмитрий Ровнейко и Андрей Сацункевич - зарплата в два раза ниже.

Выбор был – между досрочной пенсией и высокооплачиваемым позором

А теперь вернемся вот к этим загадочным словам тренера: «Не думал, что вернусь в сборную Беларуси. Был поставлен перед выбором. Обо всем не могу говорить». Произнес их Кондратьев, отвечая на вопрос, как он согласился возглавить сборную во второй раз.

Как удалось узнать «Трибуне», специалист действительно попал в нестандартную ситуацию. В ней ему не грозили ни расстрелом, ни тюрьмой, но выбирать все же пришлось.

По нашим сведениям, в 2021-м возвращаться на пост главного Кондратьев не думал и вообще не хотел. После отставки Мархеля он также собирался уйти. Но в АБФФ были настроены сохранить Кондратьева. По рассказам наших источников, в федерации хотели, чтобы командой и дальше руководил тренер, который будет выполнять команды из Дома футбола. Ранее это делал Мархель, но поражение от Бельгии получилось слишком уж резонансным, и от специалиста пришлось избавиться. В итоге лучшей кандидатурой на роль «ручного» тренера стал Кондратьев. Но как заставить специалиста принять команду, если он этого не хочет? И тут подключили административный ресурс.

Куратор сборных Вергейчик обратился с просьбой повлиять на Кондратьева к своему тогда еще приятелю - так называемому министру спорта Сергею Ковальчуку. И тот помог. По информации наших источников из мира футбола, тренеру предложили такой выбор (да, выбор все-таки был): или он работает со сборной, или в беларусском футболе найти другое место ему вряд ли удастся. Между досрочной пенсией и высокооплачиваемым позором Кондратьев выбрал второе.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты