Анатолий Буяльский: «Наши соперники сильно озабочены появлением у нас натурализованной американки»

10 июня 2015, 19:36

Главный тренер женской сборной Беларуси Анатолий Буяльский перед стартом чемпионата Европы рассказал о своих ожиданиях.

– Как оцените степень готовности команды к европейскому первенству?

– Думаю, ее нельзя назвать стопроцентной. Поэтому по ходу чемпионата надо будет прибавлять. В принципе для этого есть резерв. Хотя и без того у нас от игры к игре получалось все лучше и лучше. И это вселяет оптимизм.

– Основной резерв – Хардинг?

– Естественно. Показательно, что наши соперники сильно озабочены появлением у нас натурализованной американки. Активно ведут разведку, но собрать много материала вряд ли смогут – Линдсей провела с нами лишь несколько матчей. Конечно, это главная проблема. Разумеется, мне хотелось бы, чтобы ее наигрыш за команду был значительно большим. Чтобы и партнеры к ней привыкли, и она их по-настоящему почувствовала. Но ничего уже не изменить. Пока своей игрой Линдсей недовольна. Хотя прогресс очевиден: в коллективные действия она вписывается все более уверенно.

– Выходит, первые матчи для Хардинг станут своеобразным разгоном?

– Надеюсь, разгон она уже взяла. Потенциал у Линдсей большой. Как и в чемпионате Турции, может находиться на площадке по 30-35 минут, играть на позиции первого или второго номеров. С уверенностью могу констатировать: в коллективе она чувствует себя уже по-домашнему, – сказал Буяльский.