«Словенцы падали при малейшем касании». «Шахтер» упустил победу над «Домжале»

«Горняки» не могут обыграть «Домжале», но надеются подписать Кривца и Теверова.

15 июля 2016, 09:07
11
«Словенцы падали при малейшем касании». «Шахтер» упустил победу над «Домжале»

«Горняки» не могут обыграть «Домжале», но надеются подписать Теверова.

Смотреть на футболистов и руководителей «Шахтера» перед началом матчей Лиги Европы – одно удовольствие. Каждый человек причастный к клубу одет в стильный классический костюм. Черные пиджаки и брюки прекрасно сочетаются с сорочками голубого цвета. Галстуки с эмблемой клуба добавляют шарма.

– Когда прилетели на Фарерские острова, местные пооткрывали рты от удивления. Сразу все поняли, что мы – солидный клуб. Такой стиль одежды – это правильно, пытаемся использовать европейский подход, – рассказывает заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров.

Правда, не всем комфортно в подобной одежде. Директору «клуба» Юрию Вергейчику деловой стиль не очень привычен. Чувствуется, как пиджак сковывает его, но один из самых огненных спикеров страны старается не подавать вида.

– Юрий Васильевич, вы сегодня такой красивый.

– Брось ты, ну какой красивый? – смущается менеджер и направляется в административное здание по пути, обращаясь к милиционерам. – Пропустите меня без билета?

Advertisment

Блюстители порядка оценили иронию. Через несколько минут функционер возвращается на улицу с несколькими квитками и передает их знакомому.

– Всегда, когда тебя вижу, только слышно: «Дай, дай». Хоть бы раз просто так пришел, – шутит Вергейчик, отдавая билеты своему товарищу.

Босс «желто-черных» делал все, чтобы на матч пришло больше людей. За три часа до начала встречи на игру было продано всего 600 билетов. Солигорчане, к сожалению, не интересуются командой, хотя практически на каждом шагу в городе можно встретить баннер с изображением футболиста «Шахтера». Увы, это не создает ажиотажа возле касс. Возле них нет очередей. Люди не стремились любыми силами попасть на стадион. Хотя для этого нужно было заплатить всего пять рублей. В итоге матч Лиги Европы в Солигорске собрал всего 2100 человек. Совсем не густо.

– Ну что поделать? Все-таки сегодня еще два матча Лиги Европы с участием белорусских команд. Прошли времена, когда одним можно было завлечь людей на стадион, но мы много работаем по привлечению болельщиков, – говорит Кучеров.

– Людей собралось немного, но они отлично поддерживали нас. Мы ощущали это. Большое спасибо болельщикам, – передает зрителям привет капитан «горняков» Артем Старгородский.

Болельщики на «Строителе» действительно устроили хороший суппорт хозяевам. Обычно пассивные зрители здорово скандировали название клуба, сопровождая это дело хлопками. Центральные секторы заводил один из активных фанатов. Получалось здорово. Настолько, что после финального свистка трибунам поаплодировали даже игроки «Домжале».

***

После финального свитка то же самое делали футболисты «Шахтера». Только они покидали поле, опустив головы. Подопечные Никифоренко выдали бодрое начало, взяв мяч под свой контроль. Гол Игнятиевича вселил уверенность, что таких словенцев можно уверенно проходить.

Мол, класс «горняков» выше. Да и бюджет белорусского клуба почти в три раза больше – 3,3 миллиона долларов против 1,2. Увы, активности «желто-черных» хватило только на тайм. Все изменил гол Трайковски на 52-й минуте.

– Ничего не предвещало такого развития событий. Неудачно сыграли на фланге, не успели подстраховать Бурко – получили непонятный гол, – говорит Старгородский.

– Сразу отмечали, что у соперников хороший левый защитник, который часто подключается к атакам. Он напоминает Младеновича, шустренький такой, – делится мнением полузащитник «Шахтера» Евгений Елезаренко. – Нас надломил его непонятный гол. До этого момента у соперников не было ни одного шанса. Мы полетели вперед, между линиями стали появляться большие разрывы. Футболисты «Домжале» начали этим пользоваться.

Успех Трайковски не стал неожиданностью. Левый защитник сборной Словении вместе с хавбеком Чрницем замучили Янушкевича. Алексей, игравший на позиции правого дефа, «наелся» так, что ближе к середине второго тайма просто не успевал за шустрыми крайками. Те убегали от него, как от стоячего. Практически вся опасность воротам Бушмы исходила из зоны Янушкевича, который вдобавок часто терял позицию.

Физически подсел не только он. Юревич и Старгородский, действовавшие в опорной зоне, не успевали отрабатывать в обороне. Возрастным исполнителям не хватало свежести. Привет Юрию Вергейчику, который говорил об омоложении линии полузащиты. Средний возраст хавбеков «Шахтера» в игре против «Домжале» равнялся 29,5 лет. Из-за усталости во второй половине встречи подопечные Никифоренко сбились на элементарные забросы вперед в надежде на фактурных форвардов.

– У нас вышло два высоких нападающих, стали делать забросы в их сторону. Согласен, было мало конструктивных действий. Все шло в борьбу, – говорит Старгородский.

Не смог изменить игру и молодой Евгений Елезаренко.

– Толком ничего не сумел создать. Сложно было сделать это по такой игре, хотя должен был усилить команду. Жаль, соперники сели очень глубоко и начинали падать при малейшем касании, – отмечает хавбек.

***

Пожалуй, лишь Денис Лаптев может занести вторую часть встречи себе в актив. Фактурный форвард дебютировал за «Шахтер» на 74-й минуте. В отличие от Януша, он сумел навязать борьбу защитникам «Домжале». Денис часто побеждал в единоборствах, пробовал бить по воротам и проявлял всяческую активность. Жаль, только не удалось отметиться голом.

– Дениса хорошо приняли в коллективе. Не думаю, что он чувствует какой-то дискомфорт. Тем более у него получился неплохой дебют. Вышел, навязал борьбу, обострял. Уверен, он поможет нам в будущем, – говорит Старогородский.

Пока трансферная активность «горняков» ограничилась одним подписанием. Кривец трудоустроился в Польше, а боссов «Нафтана» не устраивает сумма компенсации за переход Теверова.

– Было здорово, если бы Кривец пришел к нам на полгода (разговор состоялся до того, как Сергей перешел в «Вислу» – Tribuna.com). Конечно, будет сложно завлечь его в Солигорск, но надеемся на лучшее. По Теверову идет нормальный процесс переговоров. Рассчитываем, что все будет хорошо, и мы подпишем этого футболиста, – рассказывает Кучеров.

Потенциальные новички совершенно точно не помогут «Шахтеру» в Словении, где команду ждет труднейший матч.

– Даже если бы выиграли… В любом случае все решалось бы во втором матче, – отмечает Вергейчик.

Фото: Кирилл Павлович

Дата проведения14 июля, 20.30,

Голы:1:0 – 35

,

1:1 –

52

.

Шахтер

,

,

,

,

,

(

, 67),

(

, 75),

,

,

,

(

, 55).

Домжале

,

,

,

,

,

(

, 71),

(

, 78),

,

(

, 83),

,

.Предупреждения:

(3),

(15),

(36),

(50),

(69),

(90).