Руслан Васильев: «Футбольные принципы Гуренко, мягко говоря, не воодушевляют»

3 августа 2018, 13:16
19

Журналист Руслан Васильев в своей колонке на сайте ИА «Спутник» высказался насчет предстоящего противостояния минского «Динамо» и «Зенита» в Лиге Европы.

«Так вот, вопрос по существу: сумеют ли минские динамовцы и наставник Гуренко соответствовать питерскому спросу? На сей счет есть большие сомнения. Ибо те футбольные принципы, что взяты на вооружение Сергеем Витальевичем, мягко говоря, не воодушевляют. Многим. Даже после ДАКа, ибо это только ДАК.

Футбол по Гуренко, когда в соперниках не мальчик для битья, это скучно и неинтересно. «От соперника», от его ошибок, хотя в идеале — быстро. Но это быстрота так редко случается

Не то что у минских динамовцев, но даже у московских железнодорожников, где трудится Юрий Семин, который в какой-то степени «духовный отец» белорусского наставника, наряду с сербом Муслином, работающим в том же прагматичном ключе.

Как при этом «Локомотив» стал чемпионом России-2018 — непонятно. Возможно, боги захотели так изысканно наказать весь российский футбол, сбив его с пути истинного. Другой версии нет. Хотя понятно, что «сила» «Локо» берет начало в слабостях ЦСКА, «Зенита», «Спартака» и «Краснодара». Всем им не хватало весной внутреннего баланса.

Но дело в том, что Гуренко еще и на ниве риторики постоянно говорит весьма провокационные вещи, в которых читается явная нетерпимость ко всему наследию СССР.

Причем никто Сергея Витальевича за язык не тянет — он сам проявляет ораторскую активность. Например, после ответного матча с «Дерри Сити», к слову, проигранного 1:2, он сказал: «Не придерживаюсь принципа: умру, но состав тот же. Так поступали тренеры в советское время» (на самом деле эту фразу Гуренко произнес на предматчевой пресс-конференции – Tribuna.com).

Advertisment

Ну причем тут «советское время», а? Зачем надо походя, бездумно и бессмысленно охаивать прошлое, создавая ложное представление о той действительности?

 Принцип «победного состава не меняют» — международный! Его соблюдали и в «странах капитала», где выступал, а чаще сидел на лавке Гуренко — Италии и Испании. Но потом в футбол стали вбухиваться огромные деньги, команды расширили штатное расписание, а напряженный календарь матчей вынудил ввести принцип ротации. Но Советского Союза уже давным-давно не было! Но это не простая оговорка, а позиция Гуренко, которую необходимо учитывать, оценивая его тренерскую деятельность.

 Как и то, что Гуренко со стороны очень рьяно критиковал бывшего рулевого «Динамо» Вука Рашовича за отсутствие яркой игры и победы на тоненького. А теперь энергично защищает свои «серые виктории», находя им тысячу оправданий, наездами на журналистов: «Мы боремся за чемпионство. Даже с плохой, как вы считаете, игрой. Понимаешь, вы все специалисты в футболе. Ты — самый лучший футболист. Знаешь, почему? Потому что никогда не играл и ни разу не ошибался. Для вас самые лучшие те футболисты, которые не ошибаются».

 С чего он это взял? Почему необходимо делать из кого-то дураков, не понимающих, что процент брака у ведущих игроков всегда больше, ибо они принимают смелые, нестандартные решения? И еще. Гуренко горазд говорить о себе и о том, какие эмоции он хочет видеть у своих игроков. Но зрители в его спичах проскальзывают крайне редко», – написал Васильев.