Шевцов о международном бане: «Почему с нами так поступили, ясно. Мы ждем и верим, что нас допустят. Возможно, получим wild card, чтобы попасть на ОИ»

14 марта 2023, 12:04

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов высказался о возможном допуске беларусских гандболистов к международным соревнованиям.

– Сейчас уже год прошел. Я знаю из опыта, что теряются связи, теряется всё, игроки теряют взаимодействие между собой, хотя они уже долго играли, поэтому без разницы, какой соперник, какой матч. Это очень важно. Вот поэтому и если говорить об этой игре, то ясно. Мы в России две игры проиграли россиянами. У нас были особые амбиции на эту игру, легионеры все приехали. И у нас прекрасная атмосфера. И вот с такой мотивацией мы играли.

– Федерация фехтования допустила россиян и беларусов. Может вы чуть там зажглись надеждой?

– Надежда у нас никогда не угасала. От нас мало что зависит. Вообще в этой ситуации от спортсменов ничего не зависит. Вот почему с нами так поступили? Ну ясно да. Мы ничего не могли сделать до того, не можем сделать и сейчас. Мы ждём, ждём, надеемся и верим, что нас допустят. И к этому моменту мы должны быть готовы.

– Если вдруг это случится в апреле, в конце марта будет заседание. Мы сейчас гипотетически на Олимпиаду [можем попасть]?

– Я думаю, что тогда вступят совсем другие условия. Мы не можем попасть уже, но тогда будут другие реальности. Возможно, мы получим wild card, ну неизвестно. Но с нами как-то должны разобраться или нам просто скажут «Нет», но мы надеемся на лучшее, – сказал Шевцов.

Напомним, что многие беларусские команды и спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на войну, с 24 февраля 2022 года продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси.