Владимир Наливайко:«6 овертаймов матча «Гомель» – «Юность»? Еще раз не хотел бы оказаться в такой ситуации»

1 июля 2015, 10:49

Известный белорусский судья Владимир Наливайко рассказал о самом длинном матче в истории белорусского хоккея «Гомель» – «Юность».

- В минувшем сезоне вы обслуживали самый продолжительный поединок в истории белорусского хоккея. Каково арбитру отработать почти девять периодов?

– Очень нелегко. Прежде всего морально. Почти вся бригада не могла уснуть часов до двух-трех ночи. Сил нет, закрываешь глаза— но в голове все равно хоккей. Поначалу, конечно, было весело. Обслуживающий персонал на арене перед каждым периодом усмехался: «Ну как вы? На рекорд пойдем?» Операторы улыбались. А когда выходили на седьмую двадцатиминутку, уже видели, как персонал лежал на подоконнике. Кто-то спал прямо на полу в коридоре. То есть стало не до смеха. Но приятно, что перед каждым периодом оставшиеся зрители аплодировали и хоккеистам, и судьям. Эмоционально это очень помогало. Было ли трудно физически? Все зависит от твоей готовности. Трудно, но не критично. Да, ноги болели из-за того, что такое время провели в коньках. Но быстро отошли. А вот голова — нет.

- Почувствовали облегчение, когда Кирющенков забросил на 166-й минуте?

– Если честно, было уже все равно. Полное опустошение.

- А не жалеете, что рекорд всех времен не состоялся?

Advertisment

– Многие жалеют, но я воспринимаю это как должное. Еще раз не хотел бы оказаться в такой ситуации. Лучше бы команды разбирались в основное время, демонстрируя красивый хоккей. Ведь, по большому счету, они мучились. Победа нужна была и тем, и другим. В такой ситуации уже не до эстетики. При этом ребята заслужили памятник — потому что старались все-таки играть. Мы боялись, что закроются, начнут откидывать шайбу, и придется только привозить ее навбрасывания, – рассказал Наливайко.