Карев о завершении карьеры в 35 лет: «Подумал, что пора уже заканчивать. Поступали предложения из экстралиг «А» и «Б», но по финансам они были не особо интересными»

14 января 2020, 13:45
1

7-кратный чемпион Беларуси Андрей Карев рассказал о причинах завершения своей карьеры.

«Понятно, что в 35 лет полностью здоровых хоккеистов не бывает. Но каких-то серьезных травм не было. Просто подумал, что пора уже заканчивать, всему свое время. Поступали предложения из экстралиг «А» и «Б», но по финансам они были не особо интересными. Поэтому решил: чтобы открыть новую страницу, нужно закрыть старую.

Когда закончил, стал изучать, как у нас в Беларуси построен тренировочный процесс, в том числе в детском хоккее. Появился свой взгляд на некоторые вещи: как лучше готовить детей, как выстроить систему подготовки. Анализировал, почему не идут дела у наших сборных.

Мой земляк Игорь Князев [чемпион мира среди юниоров и молодежи, был задрафтован «Каролиной», играл за океаном, в России и Чехии] сейчас является директором хоккейной школы в Электростали. Он приглашал меня к себе на стажировку. Ездил изучал также ярославскую академию, много разговаривал со специалистами, которые там работают. В результате у меня появились свои тренировочные программы, которые немного отличаются от тех, что применяются у нас в Беларуси.

Сейчас я работаю в хоккейной школе «Пираньи». Попробовать себя там мне предложил Константин Немирко. Мне импонирует их подход, он ориентирован на шведскую и финскую системы. Там до 14 лет упор делается на основы хоккея и развитие индивидуальных качеств, ребят обучают катанию, технике ведения шайбы, технике передач. Там нет таких задач, что непременно надо выигрывать в детском возрасте, в отличие от многих наших хоккейных школ. А вот с 14 до 17 лет идет уже обучение тактике, ускоренная физическая подготовка.

Advertisment

Как мы видим по результатам, это дает плоды. И россияне в последнее время начинают переходить на эту систему. Возможно, где-то со скрипом. Сейчас идет смена поколений тренерских кадров: вместо воспитанников советской школы приходят молодые ребята, которые прошли школу НХЛ, знакомы с канадской и европейской системами подготовки. И это уже сейчас приносит результаты, российские ребята на юниорских и молодежных чемпионатах мира здорово выглядят и в катании, и в технике. Многие даже лучше тех же шведов и канадцев. Очень хотелось бы внедрить что-то подобное и в Беларуси.

Помимо работы в «Пираньях», провожу индивидуальные тренировки с ребятами из других школ, где мы стараемся улучшать технические навыки — владение шайбой, технику бросков и катания», – сказал Карев.