Tribuna/Баскетбол/Блоги/Тренер беспросветного «Минска» ушел после 109-го поражения в российской лиге – получал больше лидеров, неуклюже искал позитив в неудачах

Тренер беспросветного «Минска» ушел после 109-го поражения в российской лиге – получал больше лидеров, неуклюже искал позитив в неудачах

Но все равно может получить повышение.

Автор — bytribuna com
16 декабря, 13:00
1
Тренер беспросветного «Минска» ушел после 109-го поражения в российской лиге – получал больше лидеров, неуклюже искал позитив в неудачах

14 декабря баскетбольный «Минск» объявил, что главный тренер Ростислав Вергун покинул свой пост «по соглашению сторон». Также в сообщении Вергуна благодарили «за многолетний труд и вклад в развитие баскетбола» и отмечали, что при тренере минчане «не уступали звание лидеров в чемпионате страны и розыгрыше Кубка Беларуси». Только вот не упомянули маленькую деталь – «Минск» в ЧБ начинал минимум с четвертьфинала плей-офф, пропуская «регулярку», а в Кубке стартовал сразу в полуфинале. Да и ни одного титула внутри страны «Минск» не упускает с 2009 года – с тех пор, как у остальных баскетбольных клубов закончились (или так и не появились) деньги.

Куда интереснее то, что в прощании с Вергуном никак не прописали, а именно выступление в российской Единой лиге ВТБ. В аналог КХЛ еще под названием «Минск-2006» (которое потом поменялось на «Цмокi») был заявлен в 2010 году – и так ни разу и не попал в плей-офф. Объяснялось это легко: бюджет клуба, огромный по меркам белбаскетбола, на уровне российской лиги был традиционно самым маленьким – вот и команда болталась где-то внизу. Хотя в сезоне 2017/18 было близко к сенсации: «Цмокi» выиграли восемь из 24 матчей сезона и упустили последнюю путевку в четвертьфинал только из-за результатов личных встреч с рижским ВЭФ: в гостях минчане проиграли в 12 очков, а дома выиграли только «+7».

Впрочем, сезон-2018/19 пошел гораздо менее весело: команда вылетела в стартовом же раунде отбора в Лигу чемпионов, переместилась в первый групповой этап Кубка ФИБА, откуда не вышла, а параллельно штамповала поражения в Лиге ВТБ – их набралось 10 за первые 12 матчей. После этого главного тренера Алексея Крутикова отправили в отставку.

15 января 2019-го новым главным стал тогда 36-летний Вергун. За плечами у него была учеба в США (получил два диплома), игровая карьера в ЧБ, пять лет выступлений за «Минск-2006»/«Цмокi», работа в тренерском штабе основной команды, пост главного тренера второго состава, а также развитие собственной овечьей фермы. А начальную задачу тренеру поставили простую – «не быть последними в Лиге ВТБ».

Что ж, отметим, что при Вергуне «Цмокi» дошли до четвертьфинала Кубка ФИБА-2019/20 и вышли-таки в первый групповой этап ЛЧ-2020/21, где, впрочем, стали последними. Но в сезоне-2021/22 были снова непройденный отбор в ЛЧ и невыход из первого группового этапа Кубка ФИБА (вскоре после этого наступил международный бан в ответ на войну в Украине).

Но основным турниром для клуба оставалась Лига ВТБ – и вот там похвастаться нечем. Вот как команда выглядела при Вергуне:

• сезон-2018/19: 14 матчей, две победы («Парма», «Зелена-Гура»), 14-е место из 14 команд;

• сезон-2019/20: 19 матчей (сезон не доигран из-за пандемии), четыре победы («Калев», «Парма», «Автодор», «Астана»), 13-е место из 13 команд;

• сезон-2020/21: 24 матча, три победы («Енисей», «Нижний Новгород», «Астана»), 13-е место из 13 команд;

• сезон-2021/22: 20 матчей, четыре победы («Калев», «Енисей», дважды «Астана»), 9-е место (обошли «Астану», а «Калев» и «Зелена-Гура» снялись с турнира из-за начала войны в Украине);

• сезон-2022/23: 32 матча, три победы («Енисей», «Автодор», «Астана»), 12-е место из 12 команд;

• сезон-2023/24: 16 матчей, ноль побед, 14-е место из 14 команд (у 13-го «Нижнего Новгорода» четыре победы).

Итого – 16 побед в 125 встречах (12,8%) и последние места в пяти из шести сезонов. При этом Вергуна признавали лучшим тренером Беларуси в 2020-м, 2021-м и 2022-м (тут надо сказать, что с конца 2019-го Ростислав возглавляет и сборную Беларуси, которая в 2020-21 годах показывала неплохие результаты). Да и деньгами в «Минске» тренер был не обижен: по информации «Трибуны», в нынешнем сезоне его зарплата составляла 5 тысяч долларов в месяц, чем не мог похвастать ни один игрок клуба.

Нынешний сезон, конечно, оставил вопрос, за что тренер столько получал – выступление совсем без побед при заявленной цели в 14 выигрышей за сезон плохо даже по меркам «Минска». Но тренер находил себе оправдания: после поражения 73:101 от «Уралмаша» заявил, что клуб имеет «очень мало, чтобы соревноваться на этом уровне», а после 79:90 в Нижнем Новгороде сказал, что команда «становится лучше, но этого недостаточно, чтобы выигрывать». Впрочем, у Вергуна очень большой опыт в том, чтобы находить слова после поражений – можно составлять коллекцию по сезонам: «не получаем от всех игроков того, что ожидаем», «чтобы побеждать, нужно забрасывать мяч в кольцо», «наших лидеров не хватило на все 40 минут», «не получилось показать свою игру, свой лучший баскетбол». А еще тренер регулярно находил некий позитив в даже крупно проигранных матчах – в прошлом сезоне получилось совсем уж нелепо.

Удивительно, но при всем этом Вергун уже имеет вариант нового места работы – причем посильнее, чем «Минск». По информации российского «Спорт-Экспресса», тренера сборной Беларуси рассматривают основным кандидатом на пост главного в «Уралмаше» из Екатеринбурга, который выиграл 8 из 16 матчей сезона и делит 6-е место в таблице. Похоже, в городе просто любят беларусских тренеров – футбольный «Урал» возглавляет Виктор Гончаренко, с которым не собираются расставаться, несмотря на серию неудач.

Другие посты пользователя

Все посты