Tribuna/Хоккей/Блоги/Хельсинские джокеры/Йокерит принёс профессионализм в хаос КХЛ

Йокерит принёс профессионализм в хаос КХЛ

Йокерит всё-таки доказал, что всё зависит от стратегии.

7 марта 2015, 17:45

Хельсинкские джокеры объявили летом 2013-ого года о переходе во вторую по силе лигу в мире – КХЛ. Специалисты обещали трудные времена в сложной лиге, в которой крутятся десятикратные суммы в сравнении с СМ-лигой. Йокерит всё-таки доказал, что всё зависит от стратегии. 

 

С переходом в КХЛ, Йокерит стал самым большим спортивным шоу в Финляндии.

К примеру, раньше бюджет команды был 3 миллиона евро. В КХЛ он вырос до десяти. Для сравнения можно взять флагман финского футбола – клуб HJK, который оперирует с бюджетом чуть превышающим миллион евро.

Расходы на переезды выросли на новый уровень когда подписали свой чартер, на котором Йокерит пролетел 40 тыс. экзотических километров во время сезона. В прошлом году самый длинный перелёт был в г. Оулу в гости к Кярпят, откуда успевали вернуться домой в тот же день после матча. Нынешние турне могут длиться более недели.

Несмотря на то, что Йокерит стал самым большим клубом Финляндии, внутри КХЛ он ещё маленький игрок.

Говорилось, что финансовые возможности клуба были слишком малы и первый сезон должен быть непосильно сложным. По крайней мере ему не суждено было достичь домашнего преимущества в лиге, где один игрок может получать зарплату превышающую доходы всего состава джокеров.

Но когда он достиг сего, по ходу собрав рекордную аудиторию домашних матчей (327 972), внезапно он стал поводом для зависти у других клубов. Джокеры привлекли к себе позитивное внимание.

Почему это произошло без боли и страдания? Боль и страдание не входили в планы!

 

 В КХЛ всё начинается с логистики.

«У нас всё спланировано заранее и надолго. Продумано расписание, питание, отдых, перелёты – всё. Всё должно работать.»

Говорит директор по логистике Вэса Вилккула в ауле минского отеля о том, что ничто не оставлено на волю случая. На каждый меняющийся фактор нанято ответственное лицо.

Вэса Вилккула ранее был главным в Finnair по России, но с 2014-ого года начал работу в Йокерит. Для начала он оформил всем паспорта. Североамериканским игрокам нужно было разрешение на работу, а чартеру разрешение на полёты по всем городам. Далее проверка всех отелей. На практике в КХЛ действует две турфирмы, из которых мы выбирали. Изучили уровень и расположение отелей.

«Нужно было выяснить точное расстояние до арены и аэропорта. Узнать о возможных пробках.»

«Забронировал номера ещё в начале июня. Съездил предварительно осмотреть их. Если команде отель был не по душе, то к следующему приезду мы меняли размещение.»

С самого начала было ясно, что команда будет летать на чартере. Много вещей. Нестандартное и длинные перелёты. Чартер позволяет отдышаться и передохнуть.

«Это даёт возможность каждому игроку уединиться и отдохнуть.»

Даже питание продуманно заранее. Команда питается каждый день тем же самым в том же самом месте. С логистической точки зрения было неверным обедать вне отеля.

 

Хорошая лига. Плохое управление.

То же касается и перемещения. Команда не останавливается ни на каком этапе. Вилккула решает заранее вопросы в аэропортах, аренах, отелях, чтобы команде не приходилось ждать в очередях. Игроки должны думать о существенном – об игре.

Спланированные действия джокеров вызывали восхищение внутри КХЛ. Например, тренер завершившего свой путь из-за финансовых проблем Братиславы Петри Матикайнен говорит: Йокерит – лучшая организация как ни посмотри.

«У них всё продуманно до мельчайших деталей и разумно распределено.»«В клубах КХЛ часто встречается знакомая советская культура, в которой человек испытывает дефицит доверия со всех сторон. Эта лига нуждается в достойном примере по типу Йокерит, у которых все этапы продуманы до деталей».

Матикайнен знает о чём говорит. Его уволили с должности главного тренера в 2013-м году из омского Авангарда после нескольких матчей. Прошедший сезон он тренирует Славу Братиславу без зарплаты.

Зал полный, атрибутика идёт нарасхват, а тренеру не нашлось средств на зарплату.«Это спортивный вызов для меня, потому что лига очень крепка.

В Финляндии всё гораздо меньше. А мне нужен вызов.»«Хоккей привлекает внимание в этих городах и трибуны полны, но управленческие дела надо настроить до нужного уровня. Некоторые из этих клубов на весьма зыбком песке и с ними может случиться что угодно. Нет никаких принципов и положение может измениться по настроению людей».

В России много завязано на чувствах. Решения принимаются быстро и без особых размышлений о последствиях. Это на руку джокерам.

 

Дешёвый рубль на пользу

«Делаем ставку на профессионализм. Нанимаем проверенных людей. Нам известны халтурщики и мы их избегаем», подчёркивает генеральный менеджер Яри Курри.

Йокерит самая продвинутая организация в КХЛ, поэтому они справляются хорошо с малыми ресурсами. Но как можно строить стратегию, если сама лига неустойчива?

С другой стороны КХЛ – проект президента Владимира Путина, который должен показать величие русского хоккея перед олимпиадой. Клубы поддерживаются государствами и олигархами, чтобы они не рухнули.

Также значение КХЛ изменилось из-за расширения лиги. Во многих городах это единственное развлечение, на которое ходят жители.

«Какая к чёрту лига Путина?» - Матикайнен отвечает криком на вопрос.«В Финляндии подняли политическую шумиху на пустом месте. Вы бы видели полные трибуны с болельщиками. Для многих этот хоккей – главное событие».

Йокериту выгодно нынешняя ситуация в России. Он платит зарплату в евро, в отличие от некоторых клубов, в которых игроки потеряли до половины денег из-за курса валюты.

«В какой-то степени это облегчение для нас. Авиакомпания и отели не поднимали цен с осени, что очень выгодно для нас.» - объясняет Вилккула относительно курса рубля.«Посещение Хельсинки обходится болельщикам даже дороже Москвы.» 

 

Финляндия, не Хельсинки 

«Finland, Finland? Picture?» - слышится во всех местах, где играет Йокерит. Все хотят сфотографироваться с командой и купить её атрибутику.

Нигде не говорится о «Хельсинки», а именно о Финляндии. Финский гимн и финский флаг.

«Наш бренд – финская команда. Об этом мы хотим поведать.» - рассказывает Яри Курри в Братиславе, куда он приехал с акцией от компании ЮИТ, которая раздавала брошюры про Финляндию.

«Йокерит и это делает лучше. У них партнёры и работа с аудиторией. К нам как-то приехал спонсор. Посмотрел как мы работаем и ничего говорить не надо было – ясно без слов. Всё это и для бизнеса важно», - комментирует Матикайнен.

И партнёров хватает. На матчах Йокерита можно заметить боссов из клубов бывших конкурентов, руководителей больших компаний. Все они необычные спонсоры. Компании хотят вложиться в маркетинг по России, а с Йокеритом это делается легко. К томуже на Хартвол арену постоянно приезжают тысячи туристов, которые смотрят по-мимо матча и рекламу. Русский спортивный болельщик это тот сегмент, на который раньше мало обращали внимания. Джокеры открывают форватер для такого маркетинга.

Это тоже вроде как ново для КХЛ. Во многих городах присматривались за Йокеритом, что они будут делать, как действовать? Ничто не останется незамеченным от глаз Вэсы Вилккулы и Яри Курри.

Недостаточно фуры с деньгами. Нужно знать направление для развития.

Перевёл: Антон Антонов http://www.sports.ru/profile/143975124/ 

Оригинал:финансовая газета "Kauppalehti" http://www.kauppalehti.fi

Другие посты блога

Фото обзор - фотосессии
31 декабря 2014, 03:38
Все посты