Tribuna/Хоккей/Блоги/Административный блог/Перезагрузка сообщества Tribuna.com: борьба с мультиаккаунтами и нет срачам!

Перезагрузка сообщества Tribuna.com: борьба с мультиаккаунтами и нет срачам!

Делаем сообщество более дружелюбным

Автор — Tribuna.com
7 февраля 2020, 11:42
73
Перезагрузка сообщества Tribuna.com: борьба с мультиаккаунтами и нет срачам!

Давайте жить дружно!

Привет, самое большое спортивное комьюнити в Беларуси!

Мы рады, что вы с нами: плюсуете, пишите комментарии, создаете блоги и вообще вовлекаетесь в то, что происходит на главной странице или в блогах. Но у нас есть ощущение, что в последнее время мы не делали все для того, чтобы комьюнити было еще лучше, больше и интереснее. И теперь мы твердо намерены эти долги отдать. 

С января у нас появился отдельный редактор, который будет заниматься только этим направлением. Им стал Дима Беганский, который в прошлой жизни был Сиреневым Китом. Вы можете писать Диме в любое время дня и ночи, и Дима обязательно вам поможет завести блог, оформить пост, поставить картинку или видео.

В общем, просим любить и жаловать.

Но прежде, чем идти вперед, нужно разобраться с тем, что есть. Самые проблемные места, которые достали и редакцию, и пользователей – это оскорбления и мультиаккаунты. Как будем жить дальше?

Оскорбления без мата тоже под запретом

Понятно, что спортивный мир – это эмоции, борьба и страсть. После обидного поражения в дерби на последних минутах сложно сдержаться. Хочется выразиться словцом покрепче или взять реванш у болельщиков соперника в комментариях. Мы за выражение эмоций и конструктивные споры, но только до того момента, когда это переходит границы дозволенного: очень часто ветка с живым обсуждением матчей тура скатывается в токсичность к окружающим и взаимные оскорбления. Мы хотим сделать сообщество более дружелюбным – меньше хейта и больше конструктива.

Модераторы уже давно ведут борьбу с матом и прямыми оскорблениями. Теперь очередь дошла и до более продвинутых форм задеть оппонента. Выражения, связанные с Кунцевщиной, Печами, кашей и так далее, теперь будут безжалостно удаляться, а их авторы попадут под пристальное внимание. Если задача пользователя явно состоит только в том, чтобы изощренно унизить болельщика другой команды – такие аккаунты могут блокироваться.

Мир?

Мультиаккаунты: время это прекратить

Мультиаккаунты портили жизнь всем. Действительно, мотивация участвовать в диалоге резко понижается, если ты видишь, что вне зависимости от смысла твой комментарий резко начинает набирать минусы, только потому что ты болеешь за другую команду. Мы старались реагировать, отслеживали, проверяли сотни аккаунтов, сопоставляли адреса почты, айпишники и еще много чего. Вся эта псевдоработа занимала уйму времени. И, самое главное, не давала нужного результата – ботофермы выросли до таких масштабов, что справиться с ними силами двух-трех человек было невозможно.

Однако там, где не справляется человек, справится компьютер. Наши аналитики создали мощный инструмент, который позволит гораздо оперативнее реагировать на новых ботов и применять к ним санкции – еще до того, как они начинают свою мутную деятельность. Мы уже обезвредили более 200 аккаунтов, и эта работа продолжается в постоянном режиме. Мы собираем данные и в скором времени поделимся информацией о проделанной работе и самых злостных нарушителях.

Блокировка и бан: админ, за что? 

К нам регулярно поступают жалобы относительно неожиданности блокировок со стороны модераторов. С нашей стороны действительно не хватало оповещений. Но, опять же, вынуждены сослаться на то, что уйму времени приходилось тратить на поиск ботов и их ликвидацию. Сейчас времени станет больше, и мы готовы пояснять причины блокировки в письме на почту, которая указана при регистрации профиля.

Но лучше еще раз подумайте: не нарушаете ли вы какие-то из правил, описанных выше?

Круто, но я все равно вижу плохие комментарии

Сообщество «Трибуны» – это тысячи комментариев под новостями и постами ежедневно. Чтобы проверить их все, нужен колоссальный ресурс или даже специальный отдел по борьбе с киберпреступлениями. Мы очень стараемся, но не всегда успеваем быстро отреагировать. Зато у нас есть инструменты, которые призваны помочь с решением этой проблемы:

  • Плюсы/минусы – с их помощью пользователи сами настраивают сайт.

Если комментарий/пост получил много плюсов – его увидят все вокруг. Если же вам что-то не нравится – минусуйте. Например, комментарии с отрицательным рейтингом «скрываются» из общей ленты. Но только давайте по-честному. Еще раз говорим: создавать мультиаккаунты и пытаться повлиять на реальный выбор пользователей сейчас нет никакого смысла. Вы будете быстро вычислены, а ваш основной аккаунт будет забанен навсегда.

  • Уведомление о нарушениях прямо под сомнительным комментарием. Мы ежедневно просматриваем потенциальные угрозы и всегда реагируем на них;
  • Конференция жалоб и предложений- этот раздел сайта призван наладить связь между пользователями и администраторами. Если у вас есть предложение по какому-то вопросу, что-то на сайте отвалилось или вы хотели бы передать грозный привет модератору – смело используйте данный ресурс;
  • by.abuse@tribuna.com – быстрое реагирование по вопросам модерации;
  • beganskiy@tribuna.com – любые вопросы и предложения по развитию сообщества на Tribuna.com. У нас уже куча планов на 2020 год, но классным идеям мы всегда рады!

Давайте жить дружно? Старина Леопольд плохого не посоветует, а нам важно, чтобы «Трибуна» оставалась тем местом, куда хочется вернуться!

Показать еще 73

Другие посты блога

Все посты