Tribuna/Футбол/Блоги/A little bit/История «футбольной выскочки» из польской деревушки

История «футбольной выскочки» из польской деревушки

Субботним майским вечером малоизвестный футбольный клуб «Термалица» из деревни Нецеча, где проживают всего 750 человек, обыграл на своём стадионе «Погонь Сельдце» и досрочно вышел в Высшую лигу Польши. Блог «A little bit» решил подробнее узнать об этом дерзком «малыше», который ещё раз доказывает, что вовсе не количество имеет значение.

Блог — A little bit
2 июня 2015, 16:55
7
История «футбольной выскочки» из польской деревушки

Субботним майским вечером малоизвестный футбольный клуб «Термалица» из деревни Нецеча, где проживают всего 750 человек, обыграл на своём стадионе «Погонь Сельдце» и досрочно вышел в Высшую лигу Польши. Блог «A little bit» решил подробнее узнать об этом дерзком «малыше», который ещё раз доказывает, что вовсе не количество имеет значение.

                      

 

 

История «малютки Брук-Бет»

Корни любви к футболу в Нецече произрастают от 1922 года, когда молодёжь, вернувшаяся с различных фронтов Первой Мировой войны, начала развивать вид спорта у себя на родине.

К 30-м годам в области появилось несколько футбольных клубов, относившихся к местным целлюлозным заводам. «Нецеча» поддерживала контакты с этими командами и на выездные игры отправлялась на конных повозках. Тогда ещё не было в Польше футбольных ассоциаций, и парни играли для себя: победы или поражения не имели большого значения. Важнее была эмоциональная составляющая.

После Второй мировой войны в Польше стал развиваться футбол на государственном уровне, появилась футбольная ассоциация, а также разделение на лиги. В Нецече возникла команда ЛЗС, однако, имелась проблема с полем. Местные ребята кое-как разравняли луг в стороне от деревни, установили из подручных средств ворота и тренировались. Когда клуб получил место в третьей лиге, команда проводила домашние матчи где придётся: в Кракове, Тырнове, Бохни и других городах Польши.

В середине 70-х из-за финансового кризиса в спортивной индустрии Польши ЛЗС прекратил своё существование. Но в 1983 клуб, преодолев все трудности, вернулся в соревновательную жизнь и начал восхождение с региональной лиги. 21-й век ЛЗС вновь встретил в региональной лиге, однако, к середине «нулевых» команду ждали большие перемены в лучшую сторону. В 2005 году клуб был куплен Данутой Витковской, владелицей компании «Bruk-Bet», занимающейся производством бетона. С того же года в названии клуба неизменно фигурирует и бренд Витковской. Фирма объявила курс на модернизацию клубной инфраструктуры. В городе Жабно был построен новый стадион, который на данный момент вмещает 2262 зрителя. С 2007 года команда неизменно поднималась по иерархии лиг и в 2011 достигла Первой лиги Польши. Постоянная смена тренеров, ротация состава и поиск подходящей игровой стратегии долгое время не позволяли клубу достичь стабильности и выйти на путь нормального прогресса. Но в 2015-м «Термалице – Брук-Бет» это всё-таки удалось. В следующем сезоне команда будет выступать в Высшей лиге чемпионата Польши.

Формула успеха «слонов» из Нецечи

Перестройка, благодаря которой скромный ЛЗС из завсегдатая региональных лиг преобразовался в будущего участника Высшей лиги «Термалицу – Брук-Бет», произошла благодаря грамотным инвестициям его новой владелицы Дануте Витковской.

Во время её управления клубом команда приобретала футболистов с опытом игры в высших дивизионах. В период пребывания «Нецечи» в Первой лиге менеджерами клуба являлись тренеры, управлявшие до этого командами из Экстракласы. К примеру, Душан Радольский, взявший под своё начало «Термалицу» в 2011 году, тренировал до этого «Рух» из Хожува и варшавскую «Полонию»; а Казимеж Москаль, сменивший Душана, являлся менеджером краковской «Вислы» с 2005 года ( правда, долгое время в качестве ассистента главного тренера ). Что касается Петра Мандрыша, приведшего «слонов» в Высшую лигу, то у этого специалиста уже был опыт повышения команд в классе. До этого были «Погонь» из Щецина, которая прошла под его руководством путь от четвёртой лиги до первой и GKS «Tychy» ( из второй в первую ). Мандрыш умеет проводить определённую политику в клубе по подбору необходимых игроков для конкретной цели и выбору подходящей для них стратегии игры

К слову, о самих футболистах. Главный тренер «Термалици» сделал ставку на тех, кто уже доказал свою состоятельность в клубе, а также молодёжи из академий клубов Высшей лиги. Например, основным голкипером команды является 33-летний Себастьян Новак, играющий за клуб уже 4 года. За оборону «слонов» отвечают матёрые Якуб Червински и Далибор Плева, также выступающие за клуб с первого года его пребывания в Первой лиге. На острие нападения уже долгое время играет Эмиль Дроздович, наколотивший за «Термалику» около 30 мячей. Из молодёжи цвета «Брук-Бета» защищают Бартош Копач, воспитанник академии забжинского «Гурника», Бартломей Смучински – из гданьской «Легии», Камиль Влодика – из хожувского «Руха» и некоторые другие молодые и перспективные игроки.

В принципе, это основные факторы, позволившие небольшой команде из столь же малой деревушки пробиться в элиту польского футбола. Есть надежда, что в следующем сезоне «Термалица» станет открытием экстракласы, а её игроки – героями чемпионата.

P.S. Facebook «Слонов»

Перевод: «Мы благодарими всек, кто держал за нас «кулачки». Мечты сбываются. В утешение, «слоники» приветствуют также и недовольных, которые из-за нашего повышения «кусают локти»:) В чемпионате мы постараемся обеспечить много эмоций.»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты