Tribuna/Пляжный футбол/Блоги/Желто-синие/10 футбольных звезд, поигравших в пляжку

10 футбольных звезд, поигравших в пляжку

До старта чемпионата мира по пляжному футболу, который состоится в Португалии, осталось меньше месяца. Российский портал beachsoccerrussia.ru предлагает вспомнить игроков в большой футбол, которые когда-либо принимали участие в чемпионатах мира.

Блог — Желто-синие
9 июня 2015, 22:54

Леовижилдо Линс да Гама Жуниор (Бразилия) 

На ранних стадиях формирования пляжного футбола как самостоятельного вида спорта, на песок приходили в основном с зелёного газона. Причём специализацию меняли как опытные и мастеровитые игроки, так и таланты, не полностью реализовавшие себя в большом футболе. Ко второй группе относится, например, Жуниор. Он блистал в родном «Фламенго», но никак не мог взять трофей со сборной Бразилии. А пляжный футбол дал ему возможность порадоваться вместе с партнёрами по сборной. Джуниор стал шестикратным чемпионом мира по пляжному футболу и четырежды признавался лучшим футболистом турнира. Вот уж воистину добрал недостающих титулов!

Вот, что говорит по этому поводу wikipedia: После окончания карьеры стал игроком в пляжный футбол (1994—2000), где 6 раз участвовал в кубках мира (1995, 1996,1997, 1998, 1999, 2000) и столько же в кубках Америки (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), 4 раза становился чемпионом мира (1997, 1998, 1999 и 2000) и столько же раз лучшим игроком чемпионатов мира (1995, 1997, 1998, 2000), а также лучшим бомбардиром чемпионатов мира(1997 — 11 голов, 1998 — 14 голов, 1999 — 10 голов, 2000 — 13 голов). Всего за пляжную сборную Бразилии забил 201 гол.

Зико (Бразилия) 

 

В отличие от своего партнёра по команде великий Зико застал ещё чемпионат мира 1978 года, а потому примерил бронзовую награду турнира. Да и в целом список достижений именитого бразильца будет гораздо солиднее. Достаточно сказать лишь, что по итогам голосования за звание лучшего футболиста столетия Зико занял восьмое место, а сам Пеле называл его своим преемником, и говорил, что он ближе всех подобрался к уровню Короля футбола. Так или иначе, в 1995 году бразильский мастер решил поэкспериментировать и присоединился к пляжной дружине своей страны. Филигранная техника Зико помогла бразильцам дважды стать чемпионами – в 1995 и 1996 годах. 

Эдиньо Назарет Фильо (Бразилия)

Сборная Бразилии в 90-х годах была безусловным законодателем мод в пляжном футболе, а потому нет ничего удивительного в том, что именно бразильских звёзд в нашем списке больше всего. Забыть про капитана большой сборной Эдиньо было бы просто неправильно. Он, как и Зико, в Аргентине получил бронзовую награду чемпионата мира, от звонка до звонка отработал на турнирах 1982 и 1986 годов, однако не был столь обласкан вниманием, как его партнёры. После турнира в Мексике Назарет Эдиньо завершил карьеру в сборной, однако в 1996 году перезапустил её, но уже на песке. И воплотил в жизнь свою давнюю мечту – всё-таки стал чемпионом мира по футболу.

Алессандро Альтобелли (Италия) 

В начале 90-х годов на равных с бразильцами в пляжном футболе сражаться не мог никто. Или почти никто. Итальянец Алессандро Альтобелли был едва ли не единственным, кто мог бросить вызов бразильским мастерам с точки зрения индивидуальных достижений. Альтобелли в 1996 году завоевал бронзовую медаль пляжного чемпионата мира и дважды становился лучшим бомбардиром подобных турниров. Тем не менее, список заслуг Алессандро на газоне всё-таки выглядит более внушительно. В 1982 году он в составе итальянской команды стал чемпионом мира, обыграв по ходу турнира и бразильцев с Зико, Джуниором и Эдиньо. И на вопрос, кто же из них круче, нет однозначного ответа. 

Венансио Рамос (Уругвай) 

Уругваец Венансио Рамос не может поспорить с бразильцами и итальянцами с точки зрения титулов, заработанных на газонах. Он-то всего раз в составе национальной сборной ездил на чемпионат мира – и это за 13 лет выступлений под флагом Уругвая! Но тем более значимы его достижения в пляжном футболе. Во многом именно вдохновенная игра Рамоса позволяла сборной Уругвая из года в год заставлять бразильцев нервничать. С 1996 по 1999 год команда Венансио неизменно оказывалась на пьедестале, а сам игрок в 1997 году даже стал лучшим бомбардиром турнира, забив 11 мячей. Интересно бы узнать у поклонников уругвайского футбола: какая стихия Рамоса им запомнилась лучше. 

Вагиз Хидиятуллин (Россия) 

Сборная России лишь раз принимала участие в чемпионатах мира, которые проводились не под эгидой ФИФА – было это в 1996 году. Тогда в Бразилию, конечно, приехали сплошь представители большого футбола: о пляжном в нашей стране практически ничего не знали. Лидером той сборной был именитый Вагиз Хидиятуллин – бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, а также чемпион и обладатель Кубка СССР. Сборная России на первом для себя международном турнире подобного уровня заняла лишь пятое место, и о команде на некоторое время позабыли. Пляжная карьера футболиста завершилась столь же быстро, сколь и началась. 

Александр Филимонов (Россия) 

В новейшей истории российского пляжного футбола был и ещё один хорошо знакомый всем игрок, сумевший добиться определённого успеха, как на газоне, так и на песке. Голкипер Александр Филимонов – культовая фигура российского футбола 90-х годов: шестикратный чемпион России, обладатель Кубка России, голкипер национальной сборной. Его карьеру, казалось, погубила ошибка, допущенная в отборочном матче к Евро-2000 против Украины. Однако Александр спустя 11 лет возродился в пляжном футболе и выиграл все возможные титулы. Филимонов принял участие во всех шести играх сборной на ЧМ-2011 и разделил с партнёрами радость от исторической победы. 

Хулио Салинас (Испания) 

На рубеже веков пляжный футбол начал преображаться. Всё больше и больше людей начало увлекаться необычным и ярким видом спорта, и способствовали этому новые звёзды, пробующие свои силы на песке. Сейчас сборная Испании является одним из главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул, а в конце 90-х Хулио Салинас был одним из первопроходцев местного пляжного футбола. Он поиграли немного за сборную, но титулов так и не нажил, а потому вскоре окончательно закончил спортивную карьеру, в ходе которой он шесть раз становился чемпионом Испании, и выигрывал все европейские клубные трофеи: Кубок чемпионов, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. 

Ромарио (Бразилия) 

2005 год стал для пляжного футбола годом больших перемен. ФИФА взяла вид спорта под своё крыло, и на песке оставалось всё меньше и меньше места для звёзд большого футбола, желающих под занавес карьеры заработать ещё немного денег или славы. Парадоксально, но именитые футболисты, привлекая на песчаные площадки молодёжь, вытесняли сами себя. Одним из последних посланников большого футбола в пляжный былРомарио. О заслугах чемпиона мира и обладателя «Золотого мяча» на газоне можно рассуждать очень долго. А вот на песке Ромарио провалился. Сыграв за бразильцев на чемпионате мира 2005 года, он получил только бронзу, а потому решил завязать с пляжным футболом. Любопытно, что четыре следующих турнира Бразилия выиграла. 

Эрик Кантона (Франция) 

А превзошёл Ромарио на турнире 2005 года не кто-нибудь, а сам Эрик Кантона, увлёкшийся пляжным футболом сразу после завершения карьеры в 1997 году. Эрик не был ни чемпионом мира по большому футболу, ни обладателем «Золотого мяча», однако он на протяжении всей своей карьеры привлекал к себе внимание не только на поле, но и за его пределами. Француз всегда старался быть на острие атаки – и в жизни, и в футболе, а потому на пляже от своего принципа не отступился. Во время первого чемпионата мира под эгидой ФИФА он был играющим тренером сборной Франции и привёл свою команду к неожиданной и впечатляющей победе. Кстати, Кантона одним из первых высказал мысль, что Россия может стать чемпионом мира. Эрик ещё в 2009 году предположил, что в Равенне наша команда может обыграть французскую в финале турнира.

Другие посты блога

Barcelona Beach Soccer Cup 2015. Vol.1
30 апреля 2015, 12:48
Все посты