Tribuna/Баскетбол/Блоги/belbasket/ViM Union не смог выйти из группы Лиги Европы. Но не всё так плохо!

29 января в Северной столице России прошёл первый этап Единой Лиги Европы 3х3. На нём выступили и белорусские баскетболисты.

30 января 2019, 20:52
2

Во вторник, 29 января, в ТРЦ «Галерея» города Санкт-Петербурга состоялся первый тур Единой Лиги Европы 3х3. На нём сыграла белорусская команда ViM Union. Обо всех плюсах и минусах нашего выступления расскажем ниже.

Стартовый матч против Riga Ghetto

Небольшое представление соперника. Ghetto Basket — вице-чемпион мирового тура 2018 года, на данный момент эта команда занимает в клубном рейтинге ФИБА третью строчку. А ещё не стоит забывать, что Ghetto является базовым коллективом национальной сборной Латвии 3х3, которая в 2017 году завоевала золотые медали чемпионата Европы.

ViM Union в начале матча с Ригой столкнулся с большими проблемами в нападении. Белорусы сделали больший акцент на атаки с периметра, однако подвела реализация (только 1 из 13 бросков достиг цели). К моменту наступления первого телевизионного тайм-аута (3:25 с начала матча) ViM уступал латвийцам 0:6. Сразу после перерыва Ярославу Курапову удалось «размочить» счёт. Однако за следующие полторы минуты минчане пропустили ещё 5 очков.

По итогу белорусы уступили именитому сопернику со счётом 5:21.

Беларусь vs. Нидерланды

За матчем с рижанами следовала игра против TeamNL. Этот коллектив также имеет экспериментальный ростер, однако их уровень и опыт игроков в 3х3 превосходит белорусский. В составе Нидерландов играют два баскетболиста из команды The Hague, которая принимала участие в мастерсах мирового тура 3х3, и ещё один игрок достаточно много поиграл на международных турнирах в категории U23.

Первыми в матче отличились именно голландцы, на это Валентин Назаров ответил точным 2-очковым попаданием от щита. После этого Назаров и Курапов сыграли бэк-дор и сделали счёт 3:2 в свою пользу. Однако далее, воспользовавшись преимуществом под кольцом, TeamNL соорудила спурт 4:0. Далее белорусы были в роли догоняющих. На точные атаки Нидерландов Назаров отвечал своими сольными проходами. Разница держалась в районе 1-2 очков. Однако спустя 8,5 минут с начала матча стало видно, что игроки ViM Union выдохлись. TeamNL своей быстрой перепасовкой и нахождением в конце атаки свободного баскетболиста вымотал минчан. Совсем немного не хватило, чтобы побороться в клатче за первую победу на турнире. Итог — 13:18.

Матч престижа с Inanomo

Inanomo занимает в мировом клубном рейтинге 16-ое место. Москвичи активно участвуют в турнирах 3х3 самого высокого уровня. Игроки команды входят в топ-10 России и в сотню лучших боллеров мира.

Inanomo с самого начала матча активно защищался против белорусов, что приводило к перехватам. ViM Union же свои действия в обороне смог превратить только в фолы. Так за две минуты с начала противостояния у Минска уже было четыре замечания. В это время счёт на табло был 1:6. После дальнего попадания Максима Козловца отставание ViM сократилось. Однако за следующие 3 минуты Москва «двушками» смогла довести разницу до двузначной.

Матч закончился со счётом 8:22, но эта виктория россиян не помогла им выйти в полуфинал турнира.

Итоги первого этапа Лиги Европы для белорусов

Несмотря на то, что ViM Union не смог никого обыграть на турнире, команда показала, что достойна играть на таком уровне. Продемонстрировали это наши ребята в игре с Нидерландами, которые впоследствии стали победителями этапа.

У команды проявились те минусы, которые у них были из-за отсутствия тренировочного процесса в 3х3. НО! Были и свои плюсы. Главной ударной силой ViM Union, судя по выступлению на этом турнире, должна стать двойка Назаров-Курапов. Именно эти игроки брали больше всего на себя инициативы и за счёт совместных и индивидуальных действий забирали большое количество подборов, создавали бросковые ситуации.

Что дальше

Следующий этап Единой Лиги Европы 3х3 уже не за горами! 8 февраля (пятница) в ТРЦ «Галерея» (г. Санкт-Петербург) нас ждёт продолжение турнира. Чтобы ничего не пропустить, советуем подписаться на наши странички в социальных сетях:

Вконтакте: vk.com/3x3belarus