Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Петр Ивашков: детская школа - неотделимая часть спортивного клуба

Петр Ивашков: детская школа - неотделимая часть спортивного клуба

Директор детско-юношеской баскетбольной школы «Цмокі-Мінск» Петр Ивашков - о зарплате детских тренеров, месте СДЮШОР в клубной системе и о перспективе учащихся во взрослом баскетболе.

Автор — Alex Norman
25 декабря 2016, 11:58
1
Петр Ивашков: детская школа - неотделимая часть спортивного клуба

Совсем недавно команда СДЮШОРа «Минск-2006» стала участником турнира в Италии. Там коллектив под руководством тренеров Сергея Шайковского и Татьяны Высоцкой занял четвертое место, уверенно пробившись в полуфинал и на равных сражаясь с лучшими командами Италии. Мы решили поговорить с директором нашей детско-юношеской школы Петром Ивашковым и узнать, насколько эффективно работает СДЮШОР, кто из ее выпускников сейчас продолжает баскетбольную карьеру и какие у команд школы достижения.

Баскетбольная школа №10 в Минске появилась в далеком 1972-м году. Именно здесь делали свои первые спортивные шаги олимпийские чемпионки Ирина Сумникова и Елена Швайбович, чемпионы молодежной Европы Егор Мещеряков и Алексей Пынтиков, баскетболисты сборной Беларуси Александр Кудрявцев, Артем Параховский, Алексей Тростинецкий, Дмитрий Полещук и многие другие именитые спортсмены.

В 2006-м году школа вошла в состав БК «Минск-2006». Сейчас наша СДЮШОР – одна из основополагающих частей клуба, без которой существование организации практически бессмысленно. Ведь именно детско-юношеская школа – главный источник, из которого «Цмокі-2» каждый год забирают самых талантливых игроков себе в команду.

«Между школой и взрослыми командами прямая связь. Это система подготовки игроков, пирамида. И в основании этой пирамиды – СДЮШОР. Наша задача – готовить игроков для резервной команды. И если в ней раньше 80% баскетболистов было не из нашей СДЮШОР, то сейчас «Цмокі-2» практически полностью укомплектованы выпускниками детско-юношеской школы «Минск-2006», - рассказывает директор СДЮШОРа Петр Ивашков. – «Выпускники 1998-го и 99-го годов – Зарецкий, Сивацкий, Коратцов, Погребицкий, Полоневич, Дрюков, Куликов, Близнюк – уже стали частью молодежной команды, равно как и ученики 2000-го года Мацеля и Третьяк. Плюс привлекаются к тренировочному процессу молодые Плотников, Одиах и Ривный. И уже сейчас мы видим перспективных парней, которые в следующем году пополнят ряды «Цмокі-2».

Выпускники нашей СДЮШОР продолжают баскетбольную жизнь и выступают как в Беларуси, так и за ее пределами. К слову, практически в каждом клубе чемпионата Беларуси есть игроки, которые начинали баскетбольный путь в «Минске-2006» или «Цмокі-Мінск». В «Гродно-93» играют Кирилл Чумаков и Тимофей Евсиевич – раньше они были на ведущих ролях в «Цмоках-2», а сейчас набирают на двоих 20 очков и 10 подборов в составе вице-чемпиона Беларуси. Или, в могилевском «Борисфене» выступает Максим Сазонов – а раньше он защищал цвета нашего клуба. Центровой Антон Вашкевич, который вырос в нашем СДЮШОРе, является одной из центральных фигур в витебском «Рубоне». Ярослав Курапов в «Импульс-БГУИРе», Дмитрий Росликов в БГЭУ-ГрандПринт и многие другие – многие воспитанники школы «Минска-2006» играют по всей Беларуси.

«Не стоит забывать, что именно из системы «Цмокі-Мінск» вышел Евгений Белянков. Получили контракты в европейских командах Роман Рубинштейн, Владимир Крисевич, центровой Сергей Козлов показывает прекрасные результаты в студенческом чемпионате России, выступая за МГУ», - продолжает Петр Ивашков.

Клуб заботится о каждом из своих подопечных, будь то ученики или тренерский состав. Каждое лето благодаря клубу учащиеся СДЮШОРа имеют возможность посетить спортивно-оздоровительный лагерь, и с каждым годом количество молодых баскетболистов увеличивается. Простые цифры: если в 2013-м в летних лагерях побывал 71% учащихся, то в 2016-м – 99%.

«И это еще не все», - подхватывает мысль директор СДЮШОРа. – «Уже стало традицией проводить открытие и закрытие сезона с приглашением всех учащихся и их родителей, с обязательным подведением итогов и с вручением памятных подарков. Этот сезон, кстати, мы открывали на Falcon Club, то есть смогли поиграть в баскетбол на новой арене раньше, чем взрослая команда «Цмокі-Мінск». Еще одним нововведением стала организация поездок наших учащихся на каникулах по интересным местам Беларуси. Конечно, мы приглашаем игроков профессиональной команды на тренировки к командам СДЮШОРа. В этом сезоне тренеры проводят оценку учащихся по различным показателям: учеба в школе, активность на тренировках и достижения на соревнованиях. По итогам года лучшие будут награждаться ценными призами. Кстати, даже форма для детей пошита по той же модели, что и для взрослых команд – так дети становятся ближе к старшим баскетболистам. Считаю, что это хорошая мотивация для учащихся, они должны стремиться стать лучше.

Кроме того, мы находимся в постоянном контакте и взаимодействии с управлением спорта и туризма, проводим совместные мероприятия с администрацией Партизанского района. Например, совсем недавно на базе клуба был проведен праздник «Цмок приглашает друзей». В нем приняли участие как учащиеся обычных средних школ района, так и команды нашей СДЮШОР».

Но нет никакого тренировочного процесса без самих тренеров. В школе преподают лучшие детские специалисты со всей страны, которые имеют комфортные условия для работы. Речь идет как про заработную плату, так и про современный инвентарь.

«У нас очень сильный коллектив тренеров – сохранен сплав молодости и опыта. И мы стремимся к преемственности поколений. Вместе с тренерами с огромным опытом – Сергей Шайковский, Сергей Шуневич, Светлана Злобич – работают молодые специалисты, у которых также есть отличное понимание баскетбола и собственные идеи. Это, в первую очередь, Дмитрий Арзютов, Татьяна Высоцкая, Александр Веренич, Дмитрий Новицкий, Эдуард Кемен. В нашей школе также работают далее амбициозные тренеры, которые только начинают свою карьеру: Алексей Суховецкий, Юлия Селютова, Артем Капитонец. К слову, отсутствие опыта не мешает им завоевывать медали со своими командами», - с увлечением рассказывает Петр Ивашков. – «Мы внимательно отслеживаем выпускников университета физкультуры. При прохождении ими практики мы смотрим на их профессиональную подготовку и желание работать. Так к нам пришли Алексей Горчаков, Дарья Рытько, Маргарита Сергель. У нас созданы очень хорошие условия для работы. Старшие дети тренируются в залах клубного спорткомплекса на Уральской. Младшие дети – в 22 средних школах Минска, где есть большие залы. Мы работаем во всех районах столицы. Обеспечиваем тренеров инвентарем, постоянно обновляем базу методической литературы. Создана видеобаза с играми команд СДЮШОР, постоянно проводятся разборы действий своих игроков. Также разрабатывается специальное приложение к программе подготовки баскетболистов. Предусмотрена система поощрений за результаты в работе. В этом сезоне тренеры, выпускники которых перешли в резервную команду, получили солидной вознаграждение. Пока особо гордиться нечем, но средняя зарплата тренеров СДЮШОРа составляет порядка 520 долларов. Предусмотрены как поощрения за конкретный результат, так и за творческий и системный подход к постановке учебно-тренировочного процесса. Мы стараемся сделать жизнь нашей школы интересной».

Все эти слова были бы голословными, если бы не были подкреплены результатами выступлений. Команды СДЮШОРа «Минск-2006» успешно выступают как в турнирах в Беларуси, так и в международных соревнованиях. Например, в прошлом сезон сразу два коллектива юношей вышли в сильнейший дивизион Европейско-юношеской баскетбольной лиги.

«Наши команды во всех возрастах находятся на лидирующих позициях. Смотрите: Первенство Республики 2001-го года - 1 место, 2002-го года – 2 место, 2003-го года- 1 место, 2004-го года – 1 место, 2005-го года - 1 место. Спартакиада школьников 2001-го года - 1 место.  Четыре наши команды участвуют в Европейско-Юношеской баскетбольной лиге. Нужно отметить, что «Цмокі» - один из немногих клубов, который представлен в ЕЮБЛ таким количеством команд. Мы идем на это, понимая, что международная практика с командами Литвы, Латвии, России, Швеции и Финляндии является необходимой для роста молодых игроков. Команда 2000-го года в прошлом сезоне выиграла этот турнир в дивизионе В и получила право играть в дивизионе А. С этого года впервые в ЕЮБЛ принимает участие наша команда девочек», - объясняет нюансы работы школы ее директор.

Напоследок Петр Ивашков подчеркнул, что баскетбольная школа «Минск-2006» является неотделимой частью баскетбольного клуба: СДЮШОР вносит огромный вклад в развитие баскетбола в стране и прививает любовь к этому виду спорта молодому поколению. Конечно. Далеко не каждый выпускник детско-юношеской школы станет профессиональным спортсменом, однако он навсегда останется частью большой баскетбольной семьи.

Впервые опубликовано здесь

Больше новостей о жизни баскетбольного клуба в социальных сетях ВконтактеFacebookTwitter и Instagram.

Другие посты блога

Все посты