Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Как прошел первый день турнира памяти Семена Халипского. Фото

Как прошел первый день турнира памяти Семена Халипского. Фото

В первый день турнира Памяти Семена Халипского, который проходит 28-30 мая в столичном Дворце спорта, национальная женская команда Беларуси проявила характер и вытащила победу в матче против украинок - 78:62. Фотоотчет с игр - вместо тысячи слов :)

Автор — Alex Norman
29 мая 2015, 06:22
2

Женская сборная Беларуси по баскетболу (на секундочку, одна из сильнейших в командных видах спорта в стране) продолжает подготовку к чемпионату Европы-2015, который пройдет в Венгрии и Румынии с 11 по 28 июня.Евробаскет в этом году – вещь решающая: разыгрываются путевки на Олимпиаду и в квалификацию. В рамках подготовки к континентальному первенству в Беларуси #прямосейчас проходит турнир Памяти Семена Халипского - одного из сильнейших тренеров в истории советского и белорусского баскетбола. Национальной женской команде Беларуси за три дня предстоит сыграть с оппонентками из Украины, Румынии и России.

Начался турнир встречей сборных России и Румынии. Россиянки сходу взяли ситуацию на паркете под свой контроль и вышли вперед.

Во второй четверти румынки попытались сократить отставание, однако к большому перерыву имели в пассиве уже «-17».

Не изменилось ничего и после 15-минутной паузы: игроки сборной России здорово отыграли в защите, позволив соперницам забить всего 7 очков за третью четверть.

В итоге румынки уступили аж 29 очков – 42:71. Россиянки уверенно выиграли подбор, были подвижнее на обеих сторонах площадки и заслуженно одержали первую победу на турнире.

В перерыве между матчами состоялось открытие команд. Жена Семена Халипского – Сталина Михайловна – получила милый букет, прозвучали гимны – и можно играть дальше!

Несмотря на то, что украинки находятся далеко не на первых позициях в мировом и европейском рейтингах, справиться с ними белорускам удалось далеко не сразу.

Стоит отметить упорство гостевой команды, которая не стушевалась и показывала симпатичный баскетбол на протяжении практически всего матча. Что говорить, практически до конца третьей четверти Украина имела преимущество в счете.

Тем не менее, наши девушки проявили характер и силу воли, совершив неплохой рывок перед заключительной 10-минуткой и выйдя вперед в счете. Почувствовав превосходство, подопечные Анатолия Буяльского довели дело до логического завершения – 78:62! Есть первая домашняя победа в этом сезоне!

Елена Левченко отметилась дабл-даблом – 26 очков и 15 подборов. Екатерина Снытина, чьи забитые трехочковые разбудили нашу команду на стыке двух последних четвертей, набрала 16 очков. 9 баллов – у Татьяны Лихтарович, 8 очков и 8 подборов – у Анастасии Веремеенко. Светлана Кудряшова и Татьяна Троина забили по 7 очков, Мария Попова – 3, Ольга Зюзькова – 2.

В пятницу (уже сегодня) в 19:00 белоруски встретятся с командой Румынии, а в заключительый день турнира, 30 мая, мы сойдемся с россиянками. Конечно же, мы просим вас поддержать наших девушек во Дворце спорта :)

Мы на Facebook, в Вконтакте и в Instagram! Подписывайтесь и следите за новостями, а мы постоянно будем подкидывать вам интересную информацию :)