Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/Левша полусредний выше 190см - панацея для сборной?

Левша полусредний выше 190см - панацея для сборной?

Новый пункт в регламенте – левша правый полусредний ростом не менее 190 см первые 15 минут на площадке – панацея для сборной?

Автор — Oleg Bogdevich
13 сентября 2016, 12:21
2
Левша полусредний выше 190см - панацея для сборной?

Новый пункт в регламенте – левша правый полусредний ростом не менее 190 см первые 15 минут на площадке – панацея для сборной?

Попахивает дискриминацией по «ростовому» признаку или же нарушением трудового кодекса, т.е. ущемлением при найме на работу прав всех правшей правых полусредних. Шевцов тренер высочайшего класса, спору нет, но почему именно левша, именно 190см+? Где его сейчас реально взять? Если это правило вводят во взрослый чемпионат РБ, значит каждый клуб должен именно в данный момент располагать таким игроком, несмотря на качество игрока. Т.е. лишь бы был 190+ и левша, а как он играет это неважно? Какова польза для сборной тогда?

Если так не хватает правого полусреднего может просто стоит посмотреть получше? Андрей Ященко. Да, правша. Да, номинально может и левый полусредний, но на минуточку, в прошедшем сезоне Андрей стал лучшим бомбардиром Чемпионата РБ играя на позиции правого полусреднего. Это к жалобам тренера, что ему нужен свой Дайнис, который столько может забрасывать. Или же для Шевцова принципиально какой рукой это будет выполнятся, т.е. для него лучше, чтобы условный Карвацкий забросил 2-3 мяча левой, чем Ященко 7-8 правой? Возможно и так, потому что здесь есть обратная сторона медали, праворукость правого полусреднего - беда не для броска, а для розыгрыша. Падает качество пасов левой, невозможность играть скресты и т.д. Левша заведомо сильнее правши на позиции правого полусреднего. т.к. у него больше тактических возможностей и команда играет гораздо разнообразней.

Отлично, не нравится правая рука, возьмём левую. Олег Астрашапкин. Правый полусредний, левша, всё как надо. Но, вот не задача, рост Олега 187 см, что не дотягивает до требования тренера 190 см. Хм, может поэтому Шевцов его упорно не замечает, т.е. он не видит игроков ростом ниже 190см? Вспоминается шутка про шествие лилипутов под лозунгом «Губернатор нас не замечает» из знаменитого фильма «День выборов». А зря не замечает, потому что Астрашапкин очень успешно выступает в Венгрии, перебрался в Чурго. На минуточку, Астрашапкин - два матча, 7 из 47 мячей команды. Карвацкий - пять матчей, 9 из 155 мячей команды. При чём, Олег при необходимости может и правого крайнего сыграть, и в обороне отрабатывает. Но кто получает вызов в сборную? Правильно, не Олег. Ведь нет у него 190см в высоту. Тройные стельки в обувь запихивать, как предложил Никита Вайлупов?

Так что, получается Евгений Васильевич Трефилов, выигравший недавно олимпиаду - самый глупый в мире гандбольный тренер? Почему так и при чём здесь тренер женской российской сборной? Всё просто, в обсуждении статьи о необдуманных толком нововведениях БФГ несколько раз проскакивали комментарии с упоминанием именно этого человека и его слов о легионерах после матча с норвежками, а именно о Катрин Лунде, которая один за одним отражала семиметровые броски россиянок (Катрин выступает за Ростов-Дон). Очень уж напоминает Шевцова после матча сборной с латышами, где Дайнис неприлично много забросил нам, не правда ли? Так вот, на позиции правого полусреднего у Трефилова играет Анна Вяхирева, её рост составляет 168 см. Что в соответствии к требованиям Шевцова 190 см мужского роста не подходит в женском.

Однако, это не помешало ей стать MVP на прошедшей олимпиаде, лучшей правой крайней сезона 15/16 по версии «Handball Planet», MVP чемпионата России 15/16 и заработать ещё очень много различных титулов и личных наград. Равно как не помешало и женской сборной России триумфально выиграть олимпиаду, не проиграв ни одного матча по ходу турнира.

Так может быть всё-таки дело не в левше 190+?.. 

Другие посты блога

Все посты