Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Как выглядит фан-зона на юниорском чемпионате мира в Словакии

Как выглядит фан-зона на юниорском чемпионате мира в Словакии

Чувствую себя обманутым.

16 апреля 2017, 18:20
1
Как выглядит фан-зона на юниорском чемпионате мира в Словакии

Чувствую себя обманутым.

Еще перед отъездом на официальном сайте чемпионата прочитал о том, что в Попраде будет фан-зона с официальным мерчендайзом и маскот Goooly.

Приехал я значит в Попрад на матч Швейцарии и Финляндии и увидел те же палатки по сути, что и в Спишска-Нова-Вес, несколько буфетов на самой арене (которая, наверняка, не менялась никак с КХЛ-овских времен), лавка с сувенирами и то здесь нет ничего даже чешского – целиком Словакия. В общем, изучили вопрос, видимо. Знали, что из болельщиков приедет лишь несколько пенсионеров из Финляндии и решили не распыляться.

А маскота я тоже еще в Спишска-Нова-Вес встретил.

Но что-то белорусское я все-таки нашел. В лавке со свежеобжаренным кофе он продается в упаковке с символикой разных стран. Почти у всех флаг, а у нас эмблема федерации. 8,5 евро за пакет.

Также в холлах продают агрегат для тренировки бросков с отскока. Как и в Спишска-Нова-Вес. 

В общем, или я новость не так понял, и где-то в другой части города есть фан-зона, или на этом все.

***

Народу на матч пришло немного. Сопереживали больше швейцарцам, как уступающим. Но опять же, аплодисментами понимающе отмечали каждое толковое действие хоккеистов из обеих команд. С другой стороны удивительно, что люди вообще приходят. Город и так замер в Пасхе. На своих, конечно, аншлаг. А на финнов со швейцарцами то чего идти? Хотя, может, у них куличи и так крашены.

***

Я говорил уже, что люблю юниорский (молодежный) хоккей. Точнее, это не хоккей, это – искренние попытки стать частью современного хоккея топ-уровня. Даже в топовых сборных многие остановятся на минорных лигах, кто-то до 25 закончит, про кого-то будут говорить, мол, по молодости в играл в сборной, но не срослось. На взрослом уровне в главной команде страны будут играть единицы.

Всегда интересно наблюдать, как тот или иной парень с задатками находит или не находит себя дальше. Авансов чаще больше, чем отдачи. Мы регулярно сравниваем сильных проспектов с тем или иным действующим игроком высокого уровня, но пока молодой игрок не зарабатывает право называться собственным именем, он остается никем. Многие «вторые Гретцки» так и остались ими только уже в другой коннотации. Остальные – обрели право ставить свою фамилию после слова «второй».

С каждым годом давление на подростков все сильнее, но такие турниры – отличный тест. Здесь не волноваться нужно, а показывать все, на что способен. Ведь велика вероятность того, что дальше пойдет тот, кого отцепили перед турниром или тот, кто вообще находится вне поле зрения функционеров.

Ведь велика вероятность того, что это последний топ-турнир в карьере.

***

Отлично начал матч с финнами возможный пик топ-3 грядущего драфта швейцарец Нико Хишиер (идет во всех рейтингах вторым после Нолана Патрика).

Центр ведущего звена в первом периоде показал и свое катание, и работу в своей зоне, где он не раз перехватывал шайбу, и атакующий арсенал: бросок из-под защитника, выверенные передачи. В общем, почти Хенрик Зеттерберг (хотя его скорость сравнивают с Буре, но мне кажется до «Ракеты» далеко ему).

Несколько парадоксально выглядел ход матча. В первом периоде швейцарцы оказали достойное сопротивление, регулярно создавали моменты, но не реализовывали их, в отличие от соперника, и проиграли 0-2. Во второй трети финны забросили те же две шайбы, но в этот раз казалось, что Гельвеции дико повезло.

Финны создали такую плотность в средней зоне, что швейцарцам только и оставалось вбрасывать ее в зону, за ворота, где всё выигрывали финские защитники. Ну и опять же ошибки, вызванные проблемами со входом в хону, которые приводили к контратакам, одна из которых вышла на заглядение. Нюман, Иконен и Весалайнен убежали и завели шайбу в пустые ворота. Нам определенно нужно что-то начать делать, как финны.

Основную угрозу у Суоми как раз и несли в себе действия Иконена и Весалайнена – оба продукты системы знакомой нам шведской Фрёлунды и только пробиваются на взрослый уровень. Оба наверняка будут выбраны за пределами первого раунда драфта, но у габаритного Весалайнена точно есть хороший шанс все исправить в ближайших матчах. Начало положено. Нюман в тройке с ними был лишь хорошим дополнением.

Отличное впечатление оставил вратарь Луукконен. Если бы его не отдали на растерзание, точно бы остался с «сухарем». Без умопомрачительных сэйвов, но все четко, без лишних отскоков и с хорошим выбором позиции.

Кстати, единственный гол швейцарцев организовало как раз звено Хишиера, которое в последних двух периодах выглядело уже не так весело. Хотя, кроме высоко котирующегося Нико, неплохо смотрелся и автор гола Николас Мюллер, который также развивается в Швеции. Он также создал пару моментов для Хишиера почти из ничего, но у него все летело в субботу во вратаря.

Больше же всего мне понравился финский защитник Миро Хейсканен. Чемпион мира прошлого года, уже сыграл и на молодежном чемпионате в этом году (где, правда, играл в матчах на вылет). Этот сезон провел на взрослом уровне в чемпионате Финляндии. Котируется на первую половину первого раунда грядущего драфта.

Играет в любых ситуацих, принимает простые и эффективные решения, хорошее катание. Не помню ни одной его ошибки или спорного решения. К тому же и отрыв может поддержать или даже возглавить, и на синей в большинстве отработать при игре 1-3-1. Отличный материал для защитника, которым приходится выходить на высокий уровень чуть дольше.

Финляндия выиграла 5-1, а мы ждем своих кандидатов на первый раунд драфта. Тогда будет еще веселее это всё смотреть.

***

Члены швейцарской делегации за полтора часа до матча в кафе в центре Попрада взяли по бокалу пива. Я долго не мог понять, почему они не взяли водки, у них же, капиталистов, не принято бросать деньги на ветер.

***

После матча стоял на светофоре с Гленом Хэнлоном. Думал, чего я его вообще знаю. Потом вспомнил – это ж ему Уэйн Гретцки забросил свою первую шайбу в НХЛ. Во, дурень!

***

Совет дня.

***

До встречи после матча со шведами.

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты