Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Чистая хоккейная белорусская аналитика. Выпуск №5

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 21 ноября

19 ноября.

ХК Могилев – ХК Гомель

1-7 (1-3, 0-1, 0-3)

Зрителей: 236

Свои две шайбы забросил Брахманис, лучший ассистент прошлого чемпионата Ильин стал лучшим ассистентом сегодняшнего матча, отдав три голевые передачи.

В итоге самым веселым моментом поединка стала четвертая шайба гомельчан, которая была заброшена после просмотра телевизора. (Вроде, «Горизонт»?)

Надеемся, что у Игоря Ревенко телевизор дома именно этого производителя. Если нет, то купить должен.

О прогрессе в ходе сезона могилевчан сказать нечего, да и никто от них ничего и ждет, а, учитывая подбор исполнителей, и ждать не стоит. Но произносить фразу «С победой команду ______ (вставить нужную)» Михаил Климин научился отменно (наверняка, ему уже это надоело).

Лучший игрок. Игорь Брикун сегодня проявил благородство, позволив хозяевам забросить после 19 пропущенных шайб подряд. Также отдал две голевых передачи – в общем успевал на обоих концах площадки. Лучший two-way вратарь страны.

Что было еще? Первые очки набрал Никита Крыскин. 21-летний защитник дебютировал в чемпионате Беларуси еще в прошлом матче, вернувшись в нашу страну из Пензы. Но он нас мало интересовал, в отличие от путешственника-россиянина, который провел аж 8 смен в НХЛ.

«Неман» Гродно – ХК Витебск

5-1 (2-0, 1-0, 2-1)

Зрителей: 410

Важно, что после новополоцкого сюрприза «Неман» спокойно взял свои три очка. Уже после гола Степанова, который неплохо сыграл на добивании после броска Дадонова, казалось, что ничего сегодня особенного не произойдет.

С командой из Витебска обычно весело, но «Неман» в этом сезоне играет или интересно и организованно, или никак. И уж точно без веселья.

Лучший игрок. Роман Коленчуков из Витебска второй матч подряд в плюсе и снова забрасывает при том, что его команда крупно проигрывает.

Что было еще? Первое очко Кристека после возвращения. Дебют Сергея Марковского и сразу +2 по полезности. Если у него так все хорошо получается, то стоит задуматься над тем, чтобы он играл матчи целиком.

«Динамо U-20» Бобруйск – «Металлург» Жлобин

1-2 (0-2, 0-0, 1-0)

Зрителей: 250

После двух быстрых голов гостей в первом периоде игра выровнялась. Бобруйская молодежь старалась играть активно, не жалея сил на прессинг соперника в его зоне. Но все это до поры до времени напоминало классическую просьбу закурить у прохожего в темном переулке, но абсолютно без продолжения.

Первый реальный шанс что-то изменить появился во втором периоде, когда Виталий Марченко получил 5+20 за свои труды. Тут включился Сергей Горелов, который вполне мог начать сезон с двух «сухих» матчей.

В концовке матча парой удалений в концовке гости вернули, как говорится, подобие интриги. При игре «6 на 4» «Динамо» удается забросить и расстроить Горелова, который выбросил свою клюшку.

Но ведь не она виновата в том, что шатаута не вышло. Илья Бобко и то виноват чуть больше.

Лучший игрок. Павел Вергунов забросил первую шайбу в карьере и она стала победной. Пора делиться опытом с форвардом первого звена Черновым.

Что было еще? Тимофей Филин и Кирилл Маркевич так прикипели друг к другу, что не хотели расставаться после матча. Все-таки хоккей объединяет.

ХК Лида – «Химик-СКА» Новополоцк

5-4 (4-1, 0-3, 1-0)

В Лиде болельщики наверняка были довольны. Мы могли бы перечислить их поименно, но лишних две строки текста добавлять не будем.

Сначала был взрывной первый период, который закончился 4-1. Во втором периоде хозяева не выглядели намного хуже, но получили в свои ворота три шайбы, в том числе, одну в меньшинстве. «Химик» неплохо использовал свои моменты, особенно, Рапарович и Ворошилов, которые наконец вспомнили вкус гола (кстати, в следующем обзоре будет рассказ про это).

В итоге в битве за седьмое место победили хозяева. А есть ли разница? Голосуем:

Лучший игрок. Михаил Яковлев не забрасывал шесть матчей, а сегодня забросил. Причем победную шайбу за 4 минуты до конца и в меньшинстве.

Что было еще? Продолжается результативная серия Романа Блоха. Сегодня он отдал голевую передачу, в итоге – 9 пасов в 7 матчах подряд.

***

Одной строкой:

1. В минской «Юности» наблюдаются какие-то подводные течения. Похоже игроки разбились на группировки и начали передел очков. Уж не знаю, чем это все закончится и как отразится на взаимоотношениях, но первые результаты мы уже получили – у Развадовского и Протасени отобрали по одной передаче, Дюкову добавили, а Шелегу добавили сразу два голевых паса.

2. «Шахтер» играет в каком-то непонятном турнире и совершенно нет желания следить за тем, как там развиваются события. С таким успехом можно было бы заявиться и на Рождественский турнир, если так хочется поучаствовать где-то еще, кроме местного чемпионата.

Место в ЛЧ нам необходимо получать не путем победы на турнире-атавизме.

3. В Лиде и Бобруйске на матчах присутствовало по 250 зрителей. Одни и те же?

***

Настало время рубрики «А ты забил сегодня шайбу?».

В этой рубрике мы вспоминаем тех форвардов, которые в этом сезоне еще не забрасывали. При этом сыграли минимум в половине матчей своей команды.

Я уверен в том, что именно этот список возымел действие на новополочан Рапаровича и Ворошилова. Они забили сегодня шайбу и покинули нашу грустную рубрику, а мы принимаем ставки на тех, кто здесь останется в конце сезона. Победителю – лайки на ваши записи в соцсетях и официальная программка к ЮЧМ-2010, который проходил в Минске.

Наш выбор – Сергей Заделенов. Конечно, было бы проще поставить на кого-нибудь из Могилева, но прославленному ветерану белорусского хоккея уже эти шайбы и не нужны, поэтому мы не видим, ради чего ему покидать наш список. (Тем более, из других списков он уже давно исчез).

Также восстановлена справедливость и добавлен Антон Потороча из Лиды. Надеюсь, он нас простит за такую оплошность.

Переходим к обновленному рейтингу.

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» - 22 матч (88 матчей всего)
  • Илья Баскаков «Витебск» - 22 матч (22, 0 голов в ЧБ)
  • Александр Обуховский «Лида» - 22 матча (24)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» - 21 матч (44)
  • Владислав Чернов «Металлург» - 20 матчей (20, 0 голов в ЧБ)
  • Дмитрий Лугаков «Могилев» - 20 матчей (75, 0 голов в ЧБ)
  • Владислав Серяков «Могилев» - 19 матчей (23)
  • Антон Потороча «Лида» - 18 матчей (18, 0 голов в ЧБ)
  • Виктор Залузьский «Брест» - 18 матчей (23)
  • Сергей Заделенов «Химик-СКА» - 18 матчей (23)
  • Андрей Савченко «Могилев» - 16 матчей (43)
  • Никита Пстыга «Лида» - 14 матчей (21, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» - 13 матчей (30)
  • Виктор Гавриленко «Химик-СКА» - 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)
  • Максим Гамзюк «Витебск» - 12 матчей (17, 0 голов в ЧБ)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» - 11 матчей (11, 0 голов в ЧБ)

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Регулярный чемпионат.

Матчи (лидер - Денис Тыднюк, 738 матчей)