Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Чистая хоккейная белорусская аналитика. Выпуск №7

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 28 ноября

28 ноября.

«Юность» Минск – «Шахтер» Солигорск

3-4 (0-1, 1-1, 2-2)

Зрителей: 360

Неплохой матч получился и победа «Шахтера» выглядит закономерной, ведь они забросили четыре раза, а пропустили три.

С самого начала матча гости эффективно гасили атаки «Юности», не позволяя что-то серьезное создавать. Сами не феерили, но были удачливее в завершении. В первом периоде в пятиминутном большинстве отличился Демков, хотя бросок не получился толком. Во втором периоде, уже после того, как не удалось реализовать численное преимущество, Кунцевич бросил в правую девятку, и шайба прошла сквозь ловушку Тряничева.

Вскоре «Шахтер» получил шанс долго поиграть «5 на 3». Но наш чемпион решил, что лучший вариант игры в таком формате – это броски издали. Может, поэтому Континентальный кубок уже закончился, а в плейофф победитель будет другим?

После успешной игры в меньшинстве «Юность» чуть ожила.  Ефименко получил пас из-за ворот и броском с правого фланга сократил отставание в счете.

Все стало веселее в начале третьего периода. Волков удалился, а профит поимела «Юность». Корсо, Михнов  по очереди убегали в меньшинстве. В конце концов, убежал с Туркиным Черны, который и подтолкнул шайбу в ворота.

Да, в большинстве у «Шахтера» ничего толком не получилось. 2 минуты штрафа Волкова позади. Шайбу справа получает Андрющенко и бросает. Надо уже на смену ехать просто. Как оказалось, не все в матче получилось и у Тряничева, который пустил эту шайбу в ближний угол. Очень вовремя. 2-3.

Михаил Захаров позже не станет ничего говорить о вратаре плохого, но становится интересно – раскачается ли Тряничев, или мы дождемся других комментариев главного тренера «Юности»? С нетерпением ждем ответа на эти вопросы.

Дальше мы вернулись в начало второго периода, когда «Шахтер» не позволял толком ничего. Гол Чуприса сразу после вбрасывания словно подводил матч к логическому завершению.

Сегодня злился Развадовский. Удалялся, бил локтем Кунцевича в спину. Пытался что-то сочинить, а за 6 минут до конца бросил в сторону ворот от синей линии. Закрытый Малютин увидел ее уже за спиной.

А самое обидное – на этом все. Гости успешно отбивались, а если что не так – то подчищал Малютин. Матч закончился попытками «Юности» войти в зону и толкучкой у борта за воротами.

Лучший игрок. Ярослав Чуприс выглядел достойно на протяжении матча и забросил важнейшую шайбу, которая в итоге стала победной.

Что было еще?  Константин Захаров вернулся! И провел свой 300-ый матч в регулярных чемпионатах Беларуси. Захаров пока еще не в лучших кондициях, на весь матч его не хватает, поэтому на 14-ой минуте первого периода он решил уйти с площадки.

Артем Левша набрал свое 100-е очко в чемпионатах Беларуси, а Виктор Андрущенко забросил 150-ую шайбу (догнал Андрея Мороза на 10-ой строчке в истории).

ХК Гомель –  «Неман» Гродно

2-4 (0-1, 1-1, 1-2)

Зрителей: 2000

«Гомель» снова проигрывает гродненцам. Гости меньше ошибались и неплохо использовали свои моменты, которых не так много и было. Учитывая проблемы с составом, это вдвойне ценно.

У хозяев не всегда получалось что-то интересное создавать, а подарков от «Немана» сродни того, что получил Егоров от Шведова, не было.

Благодаря отличному сольному проходу Мусиенко за семь с половиной минут до конца матча, который привел к голу Павла Волчека, у «Гомеля» появился шанс. Но хозяева в итоге оказались ближе к автоматическому голу при попытке Клементьева остановить Касянчука, чем к тому, чтобы сравнять счет.

Лучший игрок. Сергей Копылец ни разу не пропустил, а также был на льду во время всех шайб гродненцев. При этом дважды принял непосредственное участие в результативных атаках своей команды. В первом периоде успешно подключился к атаке, получил классный пас от Боярчука и неотразимо бросил. А в начале третьего, при розыгрыше лишнего, хорошо отправил шайбу низом и Кристек переправил ее в ворота. Отличный матч защитника «Немана».

Что было еще? Штраф Игоря Брикуна за неспортивное поведение. Вратарь «Гомеля» был недоволен тем, что болельщики потянулись к выходу после гола Касянчука. И я с ним согласен. Теперь он имеет полное моральное право дать кому-нибудь только половину автографа или согласиться сфотографироваться и сразу уйти. Или не досмотреть фильм в кинотеатре.

«Металлург» Жлобин – «Динамо-Молодечно» Молодечно

2-3 (1-1, 1-1, 0-1)

Зрителей: 1056

Роман Аникин доминировал в своей первой же смене и забил шайбу.

«Металлург» мог вскоре удваивать счет, но Кирилл Даниленко при выходе «2 в 1» так хотел покинуть не совсем почетный список рубрики «А ты забил сегодня шайбу», что пожадничал, да еще и сам не забросил.

Продолжение матча для хозяев оказалось не таким веселым.

Сергей Голубев во время отложенного штрафа сравнял счет и первый период закончился с равным счетом – 1-1.

Во втором периоде команды снова обменялись голами, а в середине третьего «Металлург» застрял в чужой зоне и пострадал от результативной контратаки гостей. Амброжейчик убежал, отдал на Мохорева, который остался один перед воротами и смог переиграть Горелова, установив окончательный счет в матче.

Обидное поражение «Металлурга», а виноват во всем Антон Мохорев. Не любят тебя сегодня в Жлобине, Антон! Мог бы и промахнуться.

Лучший игрок. Михаил Карнаухов сделал 29 сэйвов и во многом благодаря ему «Металлург» не использовал свои моменты (а еще во многом благодаря себе).

Что было еще? Роман Аникин забросил свою девятую шайбу в сезоне и повторил свой лучший результат в карьере (дважды, в 13\14 и 14\15). Плюс 15\16 – уже самым лучший сезон для форварда «Металлурга» по очкам, поэтому хочется пожелать только одно: keep it going!

ХК Могилев   –  ХК Брест

2-5 (0-1, 2-4, 0-0)

Зрителей: 334

«Могилев» проиграл и позволял брестчанам много. Свои шайбы гости забрасывали с близкого расстояния и с помощью защитников «львов».

Сергей Горошко выбрал подходящий матч, чтобы открыть счет своим голам в чемпионатах Беларуси. Или же у него была шапка-невидимка:

Михаил Климин позже скажет, что никакого авантюризма в защите не было, что это – мастерство. И мы согласны.

После хозяева пытались цепляться, но гол Плотникова на исходе второго периода успокоил матч окончательно.

Лучший игрок. Егор Оселедец. Тут без вариантов. Егор вернулся – и сразу три очка.

Что было еще? Егор Цуриков набрал свои первые очки в равных составах. Когда-то же это должно было случиться.

ХК Витебск  – ХК Лида

6-5ОТ (0-2, 1-1, 4-2, 1-0)

Зрителей: 700

«Лида» веселая. Проигрывает второй матч подряд со счетом 6-5. Четыре матча подряд забрасывает минимум 5 шайб. Вот в НХЛ жалуются, что там упал скоринг. Есть простой выход – взять в лигу команду из Лиды. Тогда бы Журня и Яковлев соревновались с Патриком Кейном за Арт Росс. А пока приходится догонять Брахманиса. Не так интересно.

Сегодня вновь были качели. Гости отрывались (как и в счете, так и вообще), а хозяева пытались догонять. «Лида» забросила две, «Витебск» ответил одной. В этот момент активно включились местные болельщики:

Стало ясно, что сегодня будет не так все просто. Хозяева могли сравнять счет, но «Лида» в дальнейшем забросила еще две шайбы и на четвертой минуте третьего периода счет стал 1-4.

«Витебск» поменял вратаря, а тут и гости начали еще больше позволять. Вскоре на табло загорелось 3-4 и Мисюкевича поменяли на Бриша. Как оказалось, для того, чтобы он пропустил еще три и проиграл матч в овертайме.

Особенно весело «Витебск» перевел встречу в дополнительный период. Видимо, Бриш решил попробовать сыграть в стиле stand-up:

Лучший игрок. Михаил Мисюкевич выиграл свой матч 4-3, отразил 37 бросков, и не его вина, что его отправили на скамейку. Он уже не в первый раз в сезоне доказывает, что свои части матчей он выигрывать умеет.

Что было еще? 10 шайб в 9 последних матчах – Денис Кирпиченок продолжает жечь.

«Химик-СКА» Новополоцк  –  «Динамо U-20» Бобруйск

4-3 (0-0, 0-1, 3-2, 1-0)

Зрителей: 430

Здесь все веселье отложили на третий период. После второго периода бобруйчане вели 1-0 – Пилия хорошо сыграл на добивании.

А в середине третьего, после отличного прохода Агеенко, Залевский сравнял счет. Затем Трус пропустил после заурядного броска Карабаня. Данила посвятил этот гол вот той знаменитой новополоцкой блондинке в третьем ряду:

«Химик» же позже с интервалом в 24 секунды отличился дважды и должен был забирать 3 очка. Но снова вмешался Трус, который проспал бросок Сушко от синей.

В овертайме хозяева получили возможность поиграть в большинстве и использовали ее по максимуму – после броска Коротеева шайба проползла под Кульбаковым в ворота.

Лучший игрок. Егор Агеенко своими стараниями вернул команду в игру и поучаствовал в эпизоде с победным голом.

Что было еще? Каждый третий матч «Химика» не заканчивается после 60 минут игрового времени. Интересно, как сильно это бьет по бюджету клуба, когда приходится регулярно продлевать лед?

***

Две звезды дня.

(здесь мы вспоминаем лучшую и худшую звезду дня)

Первая

Сергей Копылец, «Неман»

1+1, «+3» в матче с «Гомелем».

Последняя

Константин Захаров, «Юность»

Да, удаление до конца матча – скорее слишком строго. Но, как есть. С него все плохое и началось, дебют не удался.

***

«А ты забил сегодня шайбу?».

В этой рубрике мы вспоминаем тех форвардов, кому, образно говоря, еще не приходилось выполнять свой хоккейный долг. При этом они сыграли минимум в половине матчей своей команды. (На сегодня – это 12 и более).

А мы встречаем нового участника нашей рубрики. Кирилл Маркевич провел двенадцатый матч в сезоне в составе бобруйского «Динамо» и присоединяется к гонке за жирным нулём по итогам сезона.

Обновленный рейтинг.

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» - 24 матча (90 матчей всего)
  • Александр Обуховский «Лида» - 24 матча (26)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» - 23 матча (46)
  • Дмитрий Лугаков «Могилев» - 22 матча (77, 0 голов в ЧБ)
  • Владислав Чернов «Металлург» - 21 матч (21, 0 голов в ЧБ)
  • Владислав Серяков «Могилев» - 21 матч (25)
  • Антон Потороча «Лида» - 18 матчей (18, 0 голов в ЧБ)
  • Виктор Залузький «Брест» - 18 матчей (23)
  • Сергей Заделенов «Химик-СКА» - 18 матчей (23)
  • Андрей Савченко «Могилев» - 17 матчей (44)
  • Никита Пстыга «Лида» - 16 матчей (23, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» - 14 матчей (31)
  • Виктор Гавриленко «Химик-СКА» - 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» - 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Маркевич «Динамо U20» - 12 матчей (12, 0 голов в ЧБ)

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Регулярный чемпионат.

Матчи (лидер - Денис Тыднюк, 740 матчей)