Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Документы дня. Что в Беларуси может быть с теми, кто участвует в договорняках

Документы дня. Что в Беларуси может быть с теми, кто участвует в договорняках

Мало не покажется. Штрафы и дисквалификации - для футболистов и тренеров. Изгнание из высшей лиги - для клубов.

Блог — Футбол 2.0
17 августа 2016, 15:32
46
Документы дня. Что в Беларуси может быть с теми, кто участвует в договорняках

Мало не покажется. Штрафы и дисквалификации – для футболистов и тренеров. Изгнание из высшей лиги – для клубов.

Пока АБФФ только анонсирует новые задержания и ничего не говорит о том, чем все это может закончиться. Официальная версия на сегодняшний день такова: федерация намерена дождаться окончания расследования и затем уже примет свои решения относительно фигурантов дела. На данный момент АБФФ лишь рекомендует отстранить от работы некоторых из них. Другие уже, к слову, перешли в иные клубы и продолжают играть как ни в чем не бывало.

Tribuna.com заглянула в дисциплинарный кодекс и обнаружила целых две статьи, которые применимы к делу о договорных матчах. АБФФ всегда старается жестко следовать нормам, прописанным в уставных документах – иногда даже в ущерб логике. Вы же помните длительные дисквалификации Глеба и Иванова? Нет сомнений, что в решениях АБФФ этот документ будет одним из основополагающих.

Итак, статья 98. «Коррупция».

Пункт 1

Передача денежного либо материального вознаграждения, оказание услуги официальному лицу, официальному лицу матча либо футболисту либо их близким родственникам (членам семьи) от своего имени или от имени третьих лиц с целью, чтобы вышеуказанные лица совершили действия либо воздержались от совершения действий, непосредственно связанных с нарушением требований Устава, регламентов или иных нормативных документов Ассоциации, ФИФА или УЕФА, наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 базовых величин либо временной дисквалификацией на срок от 12 до 24 месяцев с одновременным временным запретом на посещение футбольных матчей, проводимых под эгидой Ассоциации, ФИФА и УЕФА, на срок от 12 до 24 месяцев.

Комментарий Tribuna.com: речь идет о тех, кто давал деньги. Для этих товарищей предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч долларов в текущих деньгах либо временная дисквалификация на срок от одного до двух лет, а также запрет на посещение матчей под эгидой. Пока вроде бы не все так страшно, но это только начало.

Пункт 2

Принятие официальным лицом, официальным лицом матча, футболистом денежного или материального вознаграждения, средств либо каких-либо услуг в свою пользу либо в пользу своих близких родственников (членов семьи) за совершение действий либо воздержание от совершения действий, непосредственно связанных с нарушением требований Уставов, регламентов и иных документов Ассоциации, ФИФА или УЕФА, наказывается штрафом в размере 1000 базовых величин с временной дисквалификацией на срок от 24 до 48 месяцев и запретом на посещение футбольных матчей, проводимых под эгидой Ассоциации, ФИФА и УЕФА, на срок от 24 до 48 месяцев

В случае повторного совершения данного нарушения дисциплинарный орган Ассоциации вправе объявить виновное лицо нежелательным («persona non grata») для целей деятельности Ассоциации.

Комментарий Tribuna.com: о, уже интереснее. Тот, кто брал деньги, может оштрафован на 10 тысяч долларов. Сюда же добавляется дисквалификация на срок от одного до двух лет и запрет на посещение футбольных матчей на этот же срок. В случае повторного нарушения – пожизненная дисквалификация.

Переходим к статье 99. «Организация договорных матчей».

Пункт 1

Влияние на результаты футбольного матча способом, не соответствующим целям и принципам спортивных мероприятий, в том числе договоренность о результатах матча, наказывается временной дисквалификацией на срок от 3 до 24 месяцев и штрафом в размере от 100 до 1000 базовых величин либо объявлением виновного лица нежелательным («persona non grata») для целей деятельности Ассоциации. 

При этом результат каждого договорного матча(ей) аннулируется и команде(ам) клуба, виновного в организации договорного матча, присуждается поражение. Кроме этого, соответствующие клубы (команды) могут быть понижены в лиговом ранге в следующем розыгрыше соревнований (либо исключены из следующего розыгрыша соревнований для кубковых турниров).

Комментарий Tribuna.com: для физических лиц варианта два. Хороший расклад: дисквалификация до двух лет и штраф на сегодняшние деньги от одной тысячи долларов до десяти тысяч долларов. Любопытно, что в случае «Ислочи» фигуранты дела как раз получили ту самую тысячу. Плохой расклад: пожизненная дисквалификация. Надо сказать, что АБФФ уже применяла подобную меру для экс-голкипера сборной Беларуси Валерия Шанталосова. Это означает, что данный человек никаким образом не может сотрудничать с клубами, которые входят в АБФФ. Даже в роли агента футболиста.

Относительно клубов ситуация запутаннее. Результат договорного матча аннулируется. Тут нет никаких сомнений. Правда, на турнирной таблице это никак не скажется: «Ислочь» ту игру и так проиграла. Если только не выяснится, что в этом грязном деле также замешено и брестское «Динамо». Кстати, любопытно, а что будет в таком случае? Командам будет засчтитана ничья? Шутка и юридический казус одновременно.

Отдельно отметим, что в документе нет ни слова о ходотайстве дисквалификации в УЕФА и ФИФА. 

Второе наказание прописано еще более туманно. Клуб, причастный к договорным матчам, может быть понижен в ранге в следующем сезоне или исключен из следующего розыгрыша Кубка. Никаких других пояснений не дается. Просто «может быть понижен». Следуя логике, с такой же вероятностью «может быть не понижен». Тут у АБФФ есть широкое поле для трактовки. Пока все околофутбольные разговоры о наказании «Ислочи» сводятся к тому, знало ли руководство о договорном матче. Если не знало – взятки гладки. Если знало – это другой коленкор. 

Пункт 2

Лица, препятствующие выявлению договорных матчей, в том числе несвоевременно представляющие в АБФФ необходимую информацию, запрошенные видеозаписи матчей и документы, наказываются штрафом от 10 до 100 базовых величин. При этом уплата штрафа не освобождает наказанное лицо от обязанности содействовать выявлению договорных матчей, в том числе в установленный срок представить в АБФФ необходимую информацию, запрошенные видеозаписи матчей и документы.

Комментарий Tribuna.com: к данной ситуации пункт никак не относится. По сообщениям в прессе ясно, что все подозреваемые сотрудничают со следствием на полную катушку. Эту норму применить можно разве что к Виктору Соколу-старшему, который в ранге офицера честности спускал на тормозах одну странную игру за другой.

Пункт 3

Заведомо ложное обвинение в организации договорного матча наказывается штрафом на физическое лицо в размере от 50 до 500 базовых величин, дисквалификацией футболиста от 3 (трех) месяцев до 1 (одного) года и/или запретом физическому лицу заниматься деятельностью, связанной с футболом от 6 (шести) месяцев до 2 (двух) лет.

Комментарий Tribuna.com: тоже мимо. Кажется, что в чемпионате Беларуси можно тыкать пальцем в любую игру команд с финансовыми сложностями – и не промахнешься.

Пункт 4

Лица, совершившие нарушения, указанные в настоящей статье, но добровольно сообщившие АБФФ о попытке организации или об организации договорного матча и активно содействовавшие выявлению договорного матча и виновных лиц, освобождаются от наказания, установленного частями 1 и 2 настоящей статьи.

Комментарий Tribuna.com: видимо, это спасительная соломинка, за которую желают зацепиться те, кто уличен в участии в договорных матчах. О том, что содействуют почти все и почти все очень активно, уже говорилось. Есть информация, что некоторые фигуранты уже побывали в руководящих кабинетах АБФФ и просили сильно их не наказывать.

Также стоит отдельно проговорить, что прописано насчет договорных матчей в Уголовном кодексе. Статья 253. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований.

Пункт 1

Получение денег, ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера спортсменом, спортивным судьей, тренером, руководителем команды или организатором спортивных соревнований, организатором или членом жюри зрелищного коммерческого конкурса за оказание влияния на результаты соревнования или конкурса либо предоставление такого вознаграждения – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно, – наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 

Комментарий Tribuna.com: статью называют мертвой. По ней нет никакой судебной практики. Правохранители давно настаивают на ужесточении ответственности по данной статье, однако воз и ныне там. Поэтому основные надежды – это жесткие санкции со стороны АБФФ. И вообще надо сказать, что в соседних странах подобные вопросы решаются без привлечения милиции.

Ну, а пока, если вы забыли, вот список тех, к кому данные санкции могут быть применены.

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты