Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Бездонная бочка. Как тратит деньги АБФФ

Бездонная бочка. Как тратит деньги АБФФ

Максим Березинский перед отчетной конференцией всмотрелся в финансовый отчет АБФФ за 2013 год и нашел там четыре цифры, которые вызывают вопросы.

Блог — Футбол 2.0
24 марта 2014, 11:15
22
Бездонная бочка. Как тратит деньги АБФФ

Максим Березинский перед отчетной конференцией всмотрелся в финансовый отчет АБФФ за 2013 год и нашел там четыре цифры, которые вызывают вопросы.

Бюджет на уровне

Последние три года бюджет АБФФ колеблется вокруг цифры 10 миллионов долларов. При этом он дефицитен, то есть доходы меньше расходов. Всплеск расходов в 2012 году связан со статьей «погашение займа УЕФА», которая составила 3,2 млн. долларов (20,9 процента).

Две основные статьи доходов АБФФ – поступления от ФИФА и УЕФА, а также продажа телеправ на матчи сборной.

Остальной список выглядит так:

Тут есть интересная статья, которая называется «добровльные пожертвования юридических лиц». В иной год добрые люди приносили АБФФ до 1,3 млн. долларов. Может, где-то установлен ящик для сбора средств? Никто не видел?

Что касается расходов, то тут больше всего средств направлено было на инфраструктуру, национальную сборную и чемпионат Беларуси.

Чемпионат Беларуси

На него АБФФ регулярно тратит 10-15 процентов своего бюджета. Правда, при этом жадно собирает с клубов заявочные взносы, которые и являются на данный момент единственной статьей доходов АБФФ по чемпионату Беларуси.

Ситуация несколько загадочна. Так как в регламенте турнира прописано, что все издержки по организации матчей несут клубы: переезды, аренды, отели, питание – все лежит на плечах клуба. АБФФ берет на себя два момента: оплату судей и 30 мячей каждой команде. Тем не менее заявочный взнос каждый год растет. В прошлом сезоне он составил 290 миллионов, 33 тысячи долларов. Еще 30 тысяч, по словам Сергея Румаса, клубы сэкономили за счет богатенького спонсора — «Беларусбанка». Итого получается, что бюджет чемпионата равняется 750 тысячам долларов. На что же они тратятся?

Глава судейского комитета Андрей Жуков рассказал, что главный судья получал в 2013 году 3 миллиона за матч, боковые — по 1,5. Получается, что на все матчи нужно 130 тысяч. Сколько-то там получают еще инспектора и запасные судьи. Пусть еще 50 тысяч с экипировкой и сборами. Остается 580. Мячи вроде бы тоже получаем по спонсорскому договору. Административно-управленческие расходы также прописаны отдельной статьей. Выходит, департамент проведения соревнований, лицензионный комитет и прочие футбольные чиновники должны быть уже учтены в этой статье расходов. Свет на эту загадку никто из футбольных людей пролить не смог. Куда же тратятся деньги, полученные от клубов?

В нынешнем году заявочные взносы взлетели – вместо 290 миллионов рублей клубы должны заплатить 681,5 (собственно, этим и обусловлен рост доходов по этой статье). Поговаривают, это связано с тем, что АБФФ внедряет новую схему. Если раньше федерация на сумму помощи от генерального спонсора уменьшала заявочный взнос, то сейчас клубы перечислят его целиком. 320 миллионов – это и будет заявочный взнос, а оставшиеся 361,5 миллиона АБФФ вернет в клубы под видом то ли денег за телетрансляции, то ли еще за что-то. Нормы-то указа №191 нужно выполнять, и федерация готова вот таким образом оказать помощь клубам. Подтверждает эту версию и то, что ни один клуб не посетовал на такое подорожанием, хотя финансовая ситуация у многих из них далеко не самая радужная. Расходная часть тоже рекордная. Но здесь хотя бы появилась еще одна внятная трата – призовой фонд в этом году составит 300 тысяч долларов.

Трансляции чемпионата Беларуси

Одна из самых веселых статей дохода АБФФ. В плане на 2014 год в этой строке значится гордый ноль. И это несмотря на заявления Сергея Румаса о том, что .

Хотя такой казус случается не впервой. Никаких денег за трансляции матчей чемпиоата Беларуси, судя по отчету, АБФФ не получила и в 2013 году. Хотя тогда в планах стояла сумма 50 тысяч долларов, а Сергей Румас хвастался, что кому-то права на показ матчей чемпиоанта Беларуси за рубежом удалось втюхать. «Я не буду говорить, кому конкретно. Просто не могу по контрактным обязательствам. Но, поверьте, мы продали их очень хорошо. Получили за это деньги. Признаться, даже не мечтали об этом. Когда изучали в этом направлении опыт Литвы, нам говорили суммы более низкие, чем получились на выходе. По-моему, хорошая сделка».

Возможно, мы чего-то не знаем, и сделка на самом деле была хороша, но в трезвом уме кажется, что продать ту картинку матчей, которая была в прошлом году, попросту достаточно сложно.

Единственный раз, когда АБФФ получила хоть какие-то деньги от телевидения, был 2011 год – 46,4 тысячи долларов. Это, судя по всему, еще отголоски попытки Геннадия Невыгласа пересадить футбол на СТВ. Что-то там перепало и клубам, но суммы в пару сотен долларов вызывали улыбку. В том числе и у директоров.

Национальная сборная vs женские сборные

Вы будете смеяться, но в плане на 2014 год расходы на женские сборные (видимо, у нас в стране есть еще как минимум молодежная сборная) почти сравняются с затратами на обслуживание самой главной футбольной команды. Удивительное рядом.  

Маркетинговая деятельность

Продажа билетов приносит АБФФ порядка миллиона долларов. При этом затраты на рекламу в 2011 и 2013 году были совершенно мизерными (но это и неудивительно – мы и вправду не видели никакой маркетинговой активности в отношении чемпионата Беларуси или сборной).

Сама по себе эта статья расходов называется как-то так: «затраты от реализ. билетов, рекл. на матчи». Отметим, что в 2013 году была израсходована лишь пятая часть запланированных под это дело денег. А вот что действительно радует – в текущем году сумма на «рекл. на матчи» увеличена до фантастических для АБФФ 355 тысяч долларов. Только бы не экономили и потратили, а то уже третий месяц года близится к концу. По-прежнему нет никакого продвижения, даже Суперкубок игрался в полупустом манеже безо всякой рекламы.

План на 2014 год

В целом структура доходов и расходов не меняется.

 

Отметить можно сокращение финансирования на инфраструктуру и строительство спортсооружений – с 2,2 млн. долларов в 2013 году до 1,3 млн. долларов. Появилась новая строка «содержание фут. полей БФФ», которая затянула сразу на 248 тысяч долларов. Про какие поля ведется речь, пока неизвестно. Потому что своей центр для сборных АБФФ так и не начала строить.

Ну и напоследок еще одна странность. В расходах на 2014 год есть строка «оказание безв. помощи рег. ф. и ВоФ». Суть даже не в том, что газету уже закрыли. Суть в том, что на все региональные федерации и газету в 2013 году было потрачено 90 тысяч долларов. По меркам бюджета АБФФ – капля в море. Но ее не нашлось, и теперь в стране стало еще на одно СМИ о спорте меньше.

P.S. Обсудить заметку можно в .

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты