Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Commandos. Как Румас может изменить мнение о себе

Commandos. Как Румас может изменить мнение о себе

Максим Березинский - о том, что является главной проблемой Сергея Румаса прямо сейчас.

Блог — Футбол 2.0
31 марта 2015, 12:00
18
Commandos. Как Румас может изменить мнение о себе

Максим Березинский – о том, что является главной проблемой Сергея Румаса прямо сейчас.

После мощной заметки коллеги Ходасевича многие задавались вопросом: зачем Румасу белорусский футбол? Вопрос на самом деле риторический. Наверное, вряд ли можно себе представить, что Сергей Николаевич когда-то мечтал стать главой АБФФ. Это тот случай, когда отказаться или бросить невозможно.

Просто с некоторых пор футбол у нас стал как бы отдельным министерством. Назначение его руководителя происходит, как и очень многое в стране, с согласия первого лица государства. К слову, не секрет, что и тренеров в сборную часто назначают и увольняют согласно этим пожеланиям. Сергей Боровский может рассказать подробнее. Или вот эта история о том, как убирали Евгения Шунтова. Методы с тех пор сильно изменились, никаких дисквалификаций АБФФ не грозит, но суть осталась прежней. 

Собственно, вот поэтому Румас.

Понятно, что при таком подходе к назначениям нельзя поручиться, что человек будет влюблен в футбол. Румас – это, конечно, радикальный случай в плане интереса к футбола. Ну, такое тоже бывает. Есть мужики, которые не смотрят футбол, а есть, которые не ездят на рыбалку. Само по себе это не проблема. Во всяком случае не определяющий момент, когда ставка делается на чиновников с огромным объемом занятости по основной работе.

Мы можем вспомнить Федорова или Невыгласа. Понятно, что каждодневной работой никто из них не занимался (хотя у Федорова и Невыгласа случились эпизоды, когда они были заняты только в футболе; и это были самые продуктивные времена, по их же воспоминаниям). Поэтому значение мощной и дееспособной команды в таких условиях увеличивается многократно. Невыглас сделал ставку на военных. При нем Дом футбола стали называть Домом офицеров, порядок царил железный. Контролировал его Леонид Дмитраница. Чтобы вы понимали, это человек, который мог проводить на работе круглые сутки.

Именно потому приход Румаса был воспринят прессой с воодушевлением. Это кадровое решение давало надежду на глоток свежего воздуха. Казалось, человек банковского сектора, человек бизнеса сможет поставить федерацию на коммерческие рельсы. Сможет привлечь в руководство менеджеров, способных выстроить стратегическую работу.

Но этот расчет не совсем оправдался. Одним из первых назначенцев стал Андрей Сидореня, определенный на должность генерального директора. Однако кроме пятерки забавных историй, никакой другой памяти он о себе не оставил. Это был абсолютно нефутбольный человек. Даже не в том плане, что он нигде не играл. Рассказывают, когда в Минск для того, чтобы прокомментировать матч Беларусь – Франция, заезжал Арсен Венгер, Сидореня, узнав на предматчевом собрании об этом, совершенно искренне спросил: «А кто это?» Сидорени уже и след простыл, но это вполне себе ярко демонстрирует подход к кадровым вопросам в федерации Румаса.

Этот подход крайне разрозненный и не позволяет увидеть цельной картины. Ушел Николай Воробьев, имевший хороший контакт с УЕФА, потихоньку избавились от офицеров Невыгласа, недолго проработал Александр Вяжевич. Складывается полное ощущение, что Румас не стал переделывать окружение, а влился в ту структуру, которая сложилась в АБФФ в силу объективных причин. Это недалеко от правды, если разобраться. Анатолий Капский рассказал о том, как ему люди, влившиеся потом в команду Румаса, предлагали возглавить АБФФ. Борисовский босс отказался отказался, Румас , по всей видимости, был не прочь. Его нашли, а не он сам искал, с кем бы пойти реформировать белорусский футбол. 

И вот эта команда ведет футбольные дела и постоянно влипает в неприятные истории. Началось все с того, что сборная поехала играть товарищеские матчи, но один из них не состоялся. И потом громкие эпик-фэйлы никак не покидали Дом футбола, хотя их, безусловно, стало меньше.

У команды Румаса есть ряд вполне весомых достижений. Но в силу разных причин развития те же интернет-трансляции не получили. Иногда складывается впечатление, что у АБФФ нет долгосрочного плана развития. Поэтому отдельные решения никак не сольются в единую картину и не придадут белорусскому футболу нужного импульса.

АБФФ так и не смогла объединить футбольное сообщество. Много разговоров о том, что слишком большое влияние на исполком оказывает Юрий Чиж. Несколько горячих баттлов состоялось с Анатолием Капским. Руководство федерации крайне болезненно реагировало и реагирует на критику в СМИ. На том или ином этапе плохие отношение были, наверное, со всеми представителями прессы. Даже с болельщиками федерация умудрилась поругаться.

Это и есть главная проблема Сергея Румаса. За четыре года он так и не смог создать команду, которая повела бы белорусский футбол вперед. Которая сформулировала бы главные проблемы и нащупала пути их решения. Они много раз проговорены: развитие чемпионата Беларуси и его аудитория, а также интерес к сборной. В обоих вопросах федерация далеко не продвинулась. Во всяком случае, комплексно они не решаются точно.

Вот и получается, что команда Румаса тянет его на дно, ставя многозначительные вопросы сродни тому, которым задавался Николай Ходасевич. Просчеты выливаются в репутационные издержи и для самого Румаса. Президент страны во всяком случае не упускает возможность упрекнуть главу федерации. Нынешний рейтинг главы АБФФ у болельщиков также, прямо скажем, невысок.

В общем, накануне выборов вырисовывается достаточно грустная картина. Список кандидатов, которых Румас выдвинет завтра в исполком, усох на одну футбольную фамилию – Пунтус. Зато там появятся Писарик, Пурс, Афанасьев и Булыгина, если вам о чем-то эти фамилии говорят. Конечно, это всего лишь штришок, но он показательный.

Здесь вроде бы можно было ставить грустный смайлик и точку, но жить ближайшие четыре года совсем без надежд будет грустно. Спонсором следующей пары абзацев стал Александр Хацкевич и победа его сборной над Македонией. 

На самом деле в стенах Дома футбола прямо сейчас развивается показательная история. Приход одного человека повлек за собой изменения в настроении футболистов, болельщиков, журналистов, руководителей клубов и всех, всех, всех. Сборная, превратившаяся в изгоя, начала свой путь к жизни, которую заслуживает главная команда страны. Правда, это все сейчас напоминает сказку. Пока на пути Хацкевича не было никаких трудностей. Но суть здесь как раз в том, что правильные решения генерируют правильное настроение.

Сергей Румас все еще в состоянии оставить о себе добрую память. Для этого нужно принять несколько важных и правильных решений, которые помогут белорусскому футболу найти себя и двигаться в правильном направлении. Ничего сложного. Но футбол – это вообще простая игра. Отдал-открылся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты