Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольныя вандроўкі/Чудеса на кубке Регионов. В финал вышла команда...проиграв четырежды

Чудеса на кубке Регионов. В финал вышла команда...проиграв четырежды

В любительском турнире год эгидой АБФФ также кипят свои страсти.

30 октября 2019, 17:00
8

Печально, что спортивная журналистика нашей страны обделяет своим вниманием любительский футбол. А ведь АБФФ выступает за популяризацию массового футбола в Беларуси. И на самом деле, писать есть о чем, не говоря уже о том, что его масштабы больше, чем у трёх дивизионов вместе взятых.

Уже известны чемпионы Минской, Гродненской, Гомельской, Могилевской и Витебской областей, Брестская - на стадии полуфинала.

Сам я не без греха, и только в этом году стал активно интересоваться Д4. Да, мне в силу объективных причин не удалось объездить все области, но на пяти матчах любительских команд получилось поприсутствовать. И так случилось, что через знакомство с одним человеком, Александром Маршалом - футбольным глашатаем Витебщины, прикипел я к Витебскому любительскому футболу. Почему? А вы просто посмотрите, как освещает "свой" футбол каждая область, и поймёте, что уровень популяризации Витебского футбола - это уровень первой лиги. Может даже немного лучше. Вы только вдумайтесь, ребята на голом энтузиазме делают больше, чем представители второй и первой лиг.

Трансферы, анонсы, подробная статистика, обзоры матчей, конкурсы прогнозов, текстовая- и видео трансляции - и все это силами людей, которые искренне любят СВОЙ футбол и не получают за это ни КОПЕЙКИ. Это вызывает огромное уважение...

За все это хотелось отблагодарить их. Да, я ездил в Дубровно и Оршу, чтобы провести текстовые трансляции, хотя доселе у меня ВООБЩЕ не было опыта в подобном деле. Но все это мелочи. И когда ФК Полоцк-2019 должен был сыграть ответный полуфинальный матч в кубке Регионов с Ливадией, меня даже не нужно было упрашивать пробить выезд на эту дуэль - я сам вызвался вести онлайн.

Признаться, был ещё один момент, который усиливал мое желание поехать в Дзержинск - мои симпатии к городу. В Дзержинске я бывал по нескольку раз на год, поэтому знал его хорошо, и эти знания распространялись не только на его географию, но и на историю и культуру. И вот все это я хотел грамотно интегрировать в текстовую трансляцию, по крайней мере, такая задумка жила у меня в голове целую неделю.

Я хотел за два часа до матча пройтись по городу, наделать сочных осенних фото и выложить их в футбольный онлайн, сопровождая их поясняющей информацией. Но к сожалению, маленького футбольного праздника не получилось - в Минске я задержался и выехал в Дзержинск на электричке за 1час 4 минуты до начала матча. Пришлось подстраиваться под изменившиеся обстоятельства и вести трансляцию в режиме "импровизация".

13:20. Приветствую всех аматоров любительского футбола Витебщины. Сегодня в Дзержинске в рамках Кубка Регионов в ответном полуфинальном матче встретятся дзержинская Ливадия и футбольная команда из Полоцка. Напомню, первый матч этих команд закончился победой полочан (4-1), но решением дисциплинарной комиссии АБФФ (или как там называется этот орган) Полоцку была присужено техническое поражение 0:3.

Забавный факт: больше шансов для выхода в финал имеет Ливадия, которая - внимание! - проиграла на данный момент все три своих матча. Но суровая белорусская футбольная действительность такова, что в футбол побеждают не на поле, а в кабинетах. Полоцк находится в сложной ситуации, но мы верим, что команда сможет совершить чудесный камбек - и выйти в финал!

Для того, чтобы лучше понять смысл прочитанного, нужно сделать ремарку. Если кто следил за кубком Регионов, тот наверняка знает, что ФК Ливадия вышла в полуфинал, обыграв по сумме двух встреч фаворита соревнований - ФК Новая Припять. Ну как обыграла...проиграв две встречи команде из Ольшан - 2:3 (дома) и 2:4 (в гостях). После первого матча дзержинская команда подала протест на Ольшаны в АБФФ в связи с возможным нелигитимным участием в поединке нескольких игроков ФК Новая Припять. Все дело в том, что в кубке Регионов жёсткий регламент. Участвовать в этом турнире могут только:

- футболисты, имеющие паспорт гражданина РБ;

- футболисты, имеющие вид на жительство РБ, при этом проживающие на территории РБ не менее 3 лет на день проведения матча;

- не подписывавшие контракт как профессионалы;

- не игравшие в высшей лиге национального чемпионата.

В итоге протест удовлетворили - и Ольшанам засчитали техническое поражение (0:3). ФК Новая Припять была близка к эффектному реваншу, ведя в ответной встрече 4:0, но в концовке матча пропустила два мяча и выбыла из турнира.Так Ливадия оказалась в полуфинале, где попала на ФК Полоцк-2019.

В первом матче, проходившим в самом старом городе Беларуси, полочане (словно палачи) уверенно одолели Ливадию со счётом 4:1. И пока Полоцк пил шампанское (возможно), празднуя заслуженную победу, Дзержинск повторил трюк с протестом. Очередная подстава у соперника? Давайте разберемся.

ФК Ливадия попросила АБФФ пересмотреть результат матча, мотивируя это тем, что "во время данного матча был нарушен пункт 3.2 статьи 3 настоящего положения". Четыре игрока ФК Полоцк-2019 (Никита Лях, Иван и Александр Каноники и Серафим Кутыркин) в разное время выступали за дубль ФК "Нафтан" в высшей лиге, а Артём Гончаренко и Дмитрий Шарабайко - в 2013 году за ФК "Полоцк" в первой лиге.

Начну с последних. Гончаренко и Шарабайко играли в первой лиге без контрактов; Лях, Каноники и Кутыркин выступали за дубль Нафтана, не имея профессиональных контактов, и не выходили на поле за основу. Более того, они не попадали даже в заявку на матчи основы. Но раз АБФФ присудила Полоцку техническое поражение, значит кто-то из игроков был "нечистым" и имел когда-то профессиональный контракт. И дело, быть может, не в нарочитом обмане. А в банальном незнании. Ведь бывает такое, что контракт у человека подписан, а он об этом просто не знает...

Куда больше вопросов вызывает другая сторона этой истории. Ещё в середине сентября - до старта кубка Регионов - представитель Полоцка консультировался по поводу заявки команды у главного специалиста Департамента по проведению соревнований Юрия Чистова. Господин Чистов попросил прислать "список игроков, по которым есть вопросы". Он должен был проверить их "на наличие профессиональных контактов". И что самое интересное, Юрий Александрович таки проверил заявку Полоцка и дал добро, подчеркну, дал добро всем футболистам ФК "Полоцк-2019" на участие. Ребята, никого не хочется критиковать, но вот как-то так работает АБФФ. Судить же о моральной стороне поступка ФК "Ливадия" Дзержинск я не берусь, кому-то было бы стыдно выходить в финал с четырьмя поражениями (из четырех), кому-то - нет. Я лишь констатировал факт.

Вернёмся к событиям субботы 19 октября.

13:23. Немного о хозяевах. Команда из Дзержинска перед заключительным туром занимает 6-ю строчку в чемпионате Минской области и отстаёт от лидирующего Строителя (Копыль) на 14 очков, с которым, к слову, сразится завтра.

13:29. Ливадия Дзержинск становилась чемпионом Минской области в 2017 году.

Ещё один интересный факт: именно в Ливадии начал свою тренерскую карьеру Олег Дулуб, тренировавший в разное время Крумкачы, Карпаты, Черноморец, БАТЭ и Атырау. Интересно, что Дулуб сейчас проживает именно в Дзержинске.

13:30. У нас будет катастрофически мало времени для прогулки по Дзержинску, поэтому давайте заочно познакомимся с этим городом.

13:32. Дзержинск находится в Минской области. Когда возник город, доподлинно неизвестно. За всю свою историю он имел три названия - Крутогорье, Койданово и нынешнее Дзержинск. Датой рождения Крутогорья принято считать 1146 год. Поспособствовало такому названию во многом ландшафтная особенность данной местности. Территория здесь действительно неровная. Подробнее об этом мы поговорим в другом факте. Также Крутогорьем назывался футбольный клуб, представляющий Дзержинск во второй лиге в 2015 году. Когда он стал называться Койданово также неизвестно, как и причина такого названия. Существуют две версии: Первая - связана с перекопским ханом Койданом,  который в 1249 году пошел войной на белорусские земли, но здесь был встречен войском князя Миндовга. Татарский хан Койдан погиб, здесь же был и похоронен. Вторая версия гласит, что название Койданово связано с местными умельцами - «койданами» - кузнецами. Когда-то в белорусский язык из Прибалтики попало слово «кеда», которое переводится как «кузнец». Позднее это слово трансформировалось в белорусское слово «койда». На Крутогорье издавна добывали руду, поэтому здесь жили кузнецы. Стоит сказать, что главная железнодорожная станция Дзержинска называется Койданово. А вот когда город переименовали в Дзержинск известно, 29 июня 1932 года. Получил он название в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского. Этот факт отражен в памятнике, который стоит напротив райисполкома. Как мы знаем, во всех райцентрах Беларуси центральные места занимают памятники Ленину, в Дзержинске вместо Ленина стоит железный Феликс. К слову, сам Дзержинский родился не здесь и даже не в Дзержинском районе, а в столбцовском.

13:40. Ещё один факт уходящий в глубь веков. Фамилию Маршак носят потомки известного раввина Аарона-Шмуэля Койдановера, родившегося в койданово в 1614году. Мааршак - акроним слов "морейну а-рав Шмуэль Койдановер", что по сути, можно перевести как учитель наш раввин Шмуэль, уроженец Койданово.   В 1648 году, во время казацких войн, погромщики убили двух дочерей раввина, сделали инвалидом его самого, ну и в довесок ко всему разграбили имущество. Койдановер, вместе с выжившими членами семьи бежал в Германию, где преподавал в иешиве и написал несколько книг, которые ортодоксы изучают до сих пор: "Благословение жертвоприношения" и "Величие Шмуэля". Ну а знаменитый советский поэт Самуил Яковлевич Маршак в наследство от не менее знаменитого предка получил не только фамилию, но и имя. Шмуэль, что значит Самуил.

13:41. Во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х руководство Советского Союза проводило политику коренизации, в ходе которой в стране был образован ряд автономных областей и районов, в том числе два польских района: один в Украине, а другой - имени Дзержинского в составе Белорусской советской республики. Целью создания этих польских национальных районов была проста - советизация польского населения. Польский национальный район имени Дзержинского был образован 15 марта 1932 года. Центром района стал город Койданово, который в связи с созданием автономии был переименован в Дзержинск. Название район получил как мы уже знаем, в честь Феликса Дзержинского, создателя ВЧК. Культурная автономия поляков, населявших Дзержинский район, не была формальной. На территории района действовали польские школы и библиотеки, издавались польскоязычные книги, газеты и журналы. Польский язык был одним из официальных языков района. Он применялся во всех партийных и государственных учреждениях района, включая милицию и суды. В то же время поляки и другие жители района подвергались интенсивной советской пропаганде, которая зачастую была для них чужда, но была близка полякам-коммунистам. Район, как и весь Советский Союз, пережил коллективизацию и религиозные преследования, которым население оказало значительное сопротивление. Автономия была упразднена в 1937 году.

13:42. Дзержинская гора - гора, расположенная в Дзержинском районе, возле деревни Скирмантово или Скирмунтово, является наивысшей точкой Беларуси. Считается, что высота вершины горы — 345 метров над уровнем моря (хотя на топографических картах разных лет ее высота колеблется от 342 до 346 метров). Находится она в пределах Минской возвышенности. Раньше называлась Святая гора. Это связано с тем, что в древние времена язычники проводили свои религиозные обряды в самых высоких местах и называли такие высоты Святыми. Но в 1958 году гора была переименована в «Дзержинскую». Видимо, советской власти не нравился религиозный аспект такого названия. В конце 1990-х годов на горе установлена гранитная плита с надписью на белорусском языке: «Гора Дзержинская. Высшая точка Белоруссии. Высота 345 метров над уровнем моря». В геологическом отношении гора представляет собой часть морены предпоследнего на территории Беларуси Сожского оледенения, покрыта лёссоподобными породами, сформированными в период последнего Поозёрского оледенения.

Конечно, хотелось ещё про один факт о Дзержинске написать - о Гаштольдовой горе, на которой находился некогда знаменитый Койдановский замок, но посчитал, что и той информации будет более чем предостаточно. Тем более, что до начала игры оставалось около двадцати минут, и хорошо, если читатели онлайн проявили хоть какой интерес к написанному, все таки в трансляции их в первую очередь интересовала спортивная составляющая.

Электричка прибыла на станцию Койданово с пятиминутным опозданием, что стало для неутешительным фактом - "придется пробежаться" - подумал я, сфотографировал здание станции, оставил пару комментариев в трансляции и таки побежал.

Двухкилометровая дистанция была преодолена за двенадцать минут, я, конечно, не спринтер, но это не помешало мне успеть к назначенному времени - до начала матча оставалось три минуты. И как оказалось, бежал я зря. В 14:00 на газоне стадиона Городской все ещё разминалась приезжая команда. В предвкушении зрелищного футбольного действа я присел на самый верхний ряд ближней трибуны и принялся подсчитывать болельщицкую явку.

14:01. На трибунах немноголюдно, человек 50-60.

А вы знаете, всё-таки атмосфера на трибунах (если они, конечно, имеются) глубокого белорусского минора не имеет ничего общего с атмосферой стадионов Д2 или Д1. Ведь по сути, люди ждут от любительского футбола, в первую очередь, не спортивного результата, а возможности хорошо провести время (и, наверное, даже не важно проиграет местная команда или выиграет), хорошо отдохнуть в кругу знакомых и друзей, обсудить последние новости, порадоваться своим успехам или огорчиться неудачам других (или наоборот). На самом деле, в небольших городах нашей страны (не берусь говорить про Дзержинск) футбол является едва ли не единственным развлечением, выполняющим больше социальную функцию в жизни региона, нежели спортивную. На трибунах Д3 и Д4 всегда ощущается приятная непринужденность, давно забытая неспешность, простота и спокойствие, полностью овладевающее сознанием и заставляющее полюбить белорусский футбол. Находится в такой атмосфере одно удовольствие.

14:03. Женщины, сидящие рядом судачат о первом матче команд, конкретно, о технической победе своей команды и о подставках в стане гостей. Интересно слушать такое.

Мужчины пожилого возраста также говорят об этом.

В 14:07 команды стали появляться на поле. Небольшая задержка а матче, но учитывая любительский статус турнира можно закрыть глаза на такую накладку.

Прозвучал гимн Беларуси, команды обменялись рукопожатиями, ФК Полоцк-2019 сделал командное фото, команды произнесли мотивационные речи в своих кругах - весь этот предматчеввй ритуал уместился в три минуты.

14:10. Мяч с центра поля разведут хозяева.

Матч начался.

Как только прозвучал стартовый свисток, я спустился с трибуны на беговую дорожку, чтобы лучше наблюдать за происходящим на поле. Позже станет известно, что мое новое место дислокации - место, где запрещено находиться не только обычным зрителям, но даже и аккредитованной прессе. Одним словом: уровень.

1' На матче присутствует ультрас Полоцка. Приятно.

Трое болельщиков приезжей команды, которые расположились на правом краю дальней трибуны, с самого начала матча принялись скандировать речевки в поддержку любимой команды. Вы где-нибудь видели, чтобы в любительском футболе фанаты пробивали выезд на гостевой матч своей команды? К слову, расстояние от Полоцка до Дзержинска - чуть более 270-ти километров по автомобильной дороге.

4' Штрафной заработал Дзержинск. Стандарт закончился ничем.

6' Угловой Ливадии. Ничего опасного.

8' Полоцк поддавливает. Две атаки шли через Серафима [Кутыркина], но пока ничего опасного.

9' Стоит констатировать, что пока игра идёт без ворот.

10' Опасно было у ворот гостей. Удар 15-го номера хозяев закончился угловым.

11' Угловой Дзержинска - также ничего опасного.

12' Ещё один стандарт заработала Ливадия.

13' Было опасно. Первый удар был заблокирован, а вот второй пришелся мимо.

14' Инициативой потихоньку завладевает Дзержинск.

Первая пятнадцатиминутка встречи осталась за хозяева. Ливадия заработала три угловых, нанесла несколько ударов по воротам и имела один полумомент, чтобы открыть счёт в матче.

19' Полоцк пытается вести игру через длинные забросы. Пока не получается создать опасность у хозяйских ворот.

21' Похоже, эмоции мешают футболистам, мало что получается у команд.

22' Опасно! Полоцк мог забивать! Серафим немного не успел к мячу после прострела партнёра.

26' Теперь опасность была у ворот Полоцка. Два тринадцатых номера боролись за мяч в гостевой штрафной - полоцкая 13-ка выбила мяч на угловой. Корнер закончился...атакой Полоцка.

27' Дальний удар 10-ки Полоцка - мимо.

Иван Каноник - 10-й номер Полоцка - был единственным светлым пятном в игре гостей в стартовые минуты матча. Вообще же, было непонятно, за счёт чего полочане могут переломить ход не только данного поединка, но и всего противостояния. Словно они пытались сэкономить силы, держа в уме ответный полуфинальный матч, который должен был состояться днём позже - в воскресенье в Городке в поединке с местным ФК Детскосельский полочане собирались отстоять комфортный для себя счёт первого матча (3:0).

30' По атаке провели команды - и снова ничего опасного.

32' Айяйяй! Ошибка 13-ки [Каменный] Полоцка обернулась выходом один на один, но 15-й номер Ливадии простил гостей, промахнувшись с острого угла.

33' Опасный штрафной исполнит Полоцк.

И снова приходится писать: ничего опасного.

34' Угловой подавала Ливадия. Дело дошло до удара - мимо.

37' Каменный Артем, применяя ненормативную лексику, жалуется на спущенный мяч.

38' Чуть не ошибся кипер хозяев, не зафиксировав мяч после навеса от игрока Полоцка (на Серафима), но все же со второй попытки овладел мячом.

Близился к концу первый тайм, как гости заработали право на угловой. Разыгранный Полоцком стандарт завершился красивым ударом в дальнюю девятку - вратарь в не менее красивом прыжке отбил мяч. Угловой. Только я принялся набирать в трансляции текст, чтобы описать голевой момент, как тут же Полоцк подаёт корнер, на опережении действует игрок гостей и вколачивает мяч в сетку. 0-1.

41' 0-1!!!!!! Гоооооол! Угловой подали полочане. Навес ударом головой замкнул... сейчас пойду узнаю:)

Минутой раньше Полоцк также разыграл опасный корнер - удар пришелся в девятку, но кипер вытянул мертвый мяч.

Я обошел ворота Полоцка, подошёл к болельщикам гостевой команды и спросил фамилию автора гола. Они сами находились в неведении и порекомендовали обратиться к тренеру команды, благо гостевая скамейка находилась рядом. Я последовал их совету и обратился к главкому Полоцка: "Каноник" - таким был ответ.

Несколькими днями спустя, пересматривая первый забитый мяч Полоцка, поймал себя на мысли, что гол всё-таки был символичным: Шарабайко подал - Каноник забил. Да-да, взятие ворот организовали ребята, на которых Ливадия писала протест.

Ваня Каноник - автор гола.

46' Непозволительно ошибаются защитники Полоцка, то и дело создавая опасность у своих ворот. Но пока прощают своих соперников хозяева.

14:57. Перерыв. Передохнем.

В целом, равная игра в первом тайме, пожалуй, с небольшим преимуществом Ливадии. Но счёт пока в пользу гостей - 0-1.

В перерыве матча я решил сфотографировать "гостевой сектор" для онлайн-трансляции. Подойдя к тифози, чтобы спросить разрешения, среди оных я узнал легендарного болельщика Полоцка Тимофея по прозвищу Тимох Шустрый. Впервые мне довелось узнать о нем после того, как бывший журналист Прессбола Андрей Вашкевич написал про Тимоха статью. Такие люди как Тимофей не могут ни вызывать огромного уважения... Человек без одной ноги проделал такой путь, чтобы поддержать свою любимую команду. Раньше из своей небольшой пенсии Тимох выделял определенную сумму денег, чтобы изготавливать цветные футбольные афиши к предстоящим домашним матчам Полоцка. Сам их расклеивал по городу и на протяжении недели следил за их состоянием. Городские власти "поощрили" Тимофея за такую инициативу, запретив расклеивать афиши, да ещё пригрозив большим штрафом.

Только я сделал фото фан-сектора, как тут же ко мне подошёл инспектор матча. Довольно вежливо он объяснил мне, что мое нахождение на беговой дорожке запрещено из соображений безопасности, сославшись на то, что у меня может возникнуть конфликтная ситуация с тренером гостей. С кем, с тренером Полоцка? Он это серьезно?! С Сергеем Смоляковым, который называл Серафима Кутыркина Симкой, упрашивая его выкладываться по полной? Ну разве не смешно?! Я послушался инспектора и ретировался за ограждение - второй тайм я простоял за гостевой скамейкой.

15:10. Возвращаются футболисты на поле.

48' Опасно! Полоцк должен был забивать! Оттягивали дело с ударом игроки Полоцка и в итоге ударили - угловой.

49' 0-2! Ваня Каноник!

Шикарный удар Каноника метров с 20 - ошибка вратаря, и Полоцк удваивает преимущество.

Отличное начало второго тайма для Полоцка, которое заставило поверить в общий успех команды. Если первый гол был голом "в раздевалку", то второй - "из раздевалки". И снова отличился Каноник. Забегая вперёд, скажу, что и на следующий день в Городке Ваня отметился дублем. Отличный игрок, который не затерялся бы и в первой лиге.

52' Накал матча возрастает, появляется грубость.

53' Полоцк пытается дожать, но все же, Ливадия пришла в себя.

54' Последняя новость. Врачей нет на стадионе. Главный тренер Полоцка предъявляет претензии к запасному арбитру.

Как-то не сразу все заметили отсутствие врачей, которые, как я понял, отправились на вызов. Сергей Смоляков обоснованно и по делу обращал внимание на накладку не только резервного арбитра, но и инспектора матча - через 18 минут медикам, к сожалению для Полоцка, все же пришлось появится на поле. Но об этом позже.

56' Ливадия должна была забивать - кипер спас.

57' Откровенная грубость со стороны Ливадии. 22 номер Полоцка [Шарабайко] на газоне - была отмашка в лицо.

Всего жёлтая - Полоцк негодует.

Момент, который заставил меня усомниться в непредвзятости судейства. 100% красная карточка. Интересно, что в первом четвертьфинальном матче кубка Регионов - на этой стадии Полоцку противостоял Монтажник из Мозыря - в подобном эпизоде игрок Полоцка Чепиков получил прямую красную карточку и четыре матча дисквалификации. Тренер гостей также вспомнил тот случай, пытаясь достучаться до арбитра, но фемида ограничилась лишь жёлтой карточкой.

58' Опасный штрафной Полоцка. Каменный навешивал - чуть выше девятки.

61' 1-2! Превосходный по красоте удар в дальнюю девятку.

Горевалов Сергей дальним ударом в девятку размочил ворота Полоцка, тем самым осложнив задачу северян - гостям для выхода в финал снова нужно было забивать дважды.

63' Пенальти требовала Ливадия (после шикарного подката защитника) - удар от ворот.

64' Это уже ни в какие ворота! Ещё одна грубость со стороны хозяев - игрок Полоцка на газоне. Всего лишь жёлтая.

Второй эпизод в матче, который тянул на удаление. Но судья снова принял другое решение.

65' Серафим должен был забивать! Удар головой после навеса партнёра парировал вратарь.

65' Замена у Полоцка.

Вышел Каминский.

Ушел Пашкевич.

67' И снова мог забивать Кутыркин! Удар пришелся во вратаря.

Катастрофически не везло Кутыркину в этом матче. Серафим дважды в течении трёх минут должен был поражать ворота Дзержинска, но вратарь хозяев здорово проявил себя в тех моментах. Забей их, диспозиция была бы совершенно другой.

68' Опасный удар в исполнении Ливадии - кипер тянет.

71' Спасает вратарь Полоцк, нейтрализовав выход один на один.

72' Удаление у Ливадии!

Жутким ударом в стиле кунг-фу (ногой в голову) уложил игрок Ливадии Диму Шарабайко на газон. Арбитр встречи бежал к месту нарушения, попутно доставая из кармана красную карточку - железобетонное удаление...которое в последствии оказало Полоцку медвежью услугу. Врачам потребовалось несколько минут, чтобы привести Диму в порядок.

74' Поднялся Дима. Вроде обошлось.

В сожалению, футбол превращается в побоище.

Диме оказывают помощь.

76' А тем временем, опасный стандарт исполнят хозяева. На линии штрафной установлен мяч.

Фух! Мимо.

77' Опасно пробил Шарабайко! Немного выше.

78' 1-3!!! Гоооооол.

Лисенок!

Артем Клопов добивал мяч уже в осиротевшие ворота, после того, как кипер Ливадии парировал первый удар кого-то из игроков Полоцка. В момент взятия ворот мне показалось, что голевой удар нанес 7-й номер Полоцка, поэтому в трансляции я ввел всех в заблуждение, указав фамилию Юрия Лисёнка.

79' И тут же 2-3!

Потеря концентрации - иначе никак не объяснить дыры в защитных рядах Полоцка.

Не прошло и минуты, как Ливадия снова забила ответный мяч.

Болельщики Полоцка заряжают: "верим в команду"!

82' И снова опасность у ворот гостей. Кипер спасает.

83' Мог забивать 11-й номер Полоцка. Убегал один в один, но защитники хозяев успели заблокировать удар.

85' К сожалению, Ливадия в меньшинстве выглядит предпочтительнее.

86' Опасный штрафной заработал Шарабайко.

Было опасно. Угловой.

88' Атака вторым темпом закончилась опасным ударом гостей, но мяч не идёт в ворота.

90' Ещё одна желтая в пассиве хозяев.

+3'

91' Опасные моменты один за одним возникают в штрафной Ливадии, но дело до удара не доходит.

92' Классно исполнил штрафной Шарабайко - в полуметре от девятки.

15:59. 2-3! Конец матча.

Ничего не хочется комментировать. В финал выходит команда, проигравшая все четыре матча.

Победа со вкусом поражения - так можно охарактеризовать данное противостояние, которое покинуло после себя моральное опустошение. Полоцк победил во всех четырех матчах, но вынужден был завершить выступление в любительском турнире. Если обстрагироваться от околофутбольных интриг, полочане, играя на двух фронтах, отлично выступили в кубке Регионов. Ну а Ливадия...а что Ливадия? В ближайшую субботу команда из Дзержинска сыграет в финале с волковысской Спартой. И хотелось было написать "пусть победит сильнейший", да только сильнейший давно остался за бортом соревнований.

А Полоцк все же вышел в финал... чемпионата Витебской области, одолев в ответном матче ФК Детскосельский со счётом 2-1. Но, к сожалению, в матче за чемпионство уступил команде из Лепеля. Ну ничего, большие победы у Полоцка ещё впереди. Зато сейчас можно с уверенностью утверждать, что у северян на одного болельщика стало больше.