Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Тренеры в белхоккее массово грозятся возобновить карьеру. Им от 36 до 59 лет

Тренеры в белхоккее массово грозятся возобновить карьеру. Им от 36 до 59 лет

Что происходит?

Автор — Karchmar
26 февраля 2019, 12:02
6
Тренеры в белхоккее массово грозятся возобновить карьеру. Им от 36 до 59 лет

Что происходит?!

В 2009 году в КХЛ произошел любопытный случай. Легендарный защитник и президент ЦСКА Вячеслав Фетисов вышел на лед в матче со СКА. В игровом плане это не очень помогло – московские «армейцы» уступили 2:3. Зато московский клуб привлек к себе внимание, чего, собственно, и добивался.

10 лет нечто подобное хотят провернуть и белорусы. Пока, правда, только на словах. Но мало ли?..

Константин Кольцов, главный тренер «Бреста»

Возраст: 37 лет.

«Брест» входит в тройку экстралиги Б, а по средней посещаемости (562 человека) занимает десятое место среди команд обоих дивизионов. Ситуация не самая печальная, но наставник команды Константин Кольцов решил раззадорить болельщиков. Экс-нападающий «Питтсбурга» и «золотого» «Салавата» пообещал выйти на лед в одном из домашних матчей, если на игре с «Бобруйском» случится аншлаг.

Брестчане уверенно победили (4:1) и собрали 1600 зрителей – до аншлага не хватило всего лишь 400 человек. Исполнять обещание Кольцову не пришлось.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»

Возраст: 57 лет.

Обещание Кольцова немного встряхнуло белорусский хоккей. Журналисты предложили вернуться на площадку и Михаилу Захарову в случае аншлага на матче «Юность» – «Неман». Коуч ответил на это с юмором: «Да, я тоже выйду [на лед], но попозже». Однако на «Чижовке», вмещающей больше 8 тысяч человек, собралось всего лишь 1327 зрителей – мэтр белорусского хоккея может спорить и ничего не опасаться.

Иван Усенко, тренер оршанского «Локомотива»

Возраст: 36 лет.

«Локомотив» уверенно лидирует в экстралиге Б и потихоньку задумывается о будущем. Четыре андердога высшего света и столько же лучших команд из второго дивизиона сыграют в переходном турнире. Выжившие в следующем сезоне выступят в экстралиге А. Так вот, «железнодорожники», вероятно, задумались об усилении и вспомнили о тренере Иване Усенко. Экс-защитник сборной Беларуси и минского «Динамо» завершил карьеру в октябреe прошлого года, но сейчас решил возобновить ее.

Усенко еще не играл, но не исключено, что мы увидим его в переходном турнире.

Андрей Сидоренко, главный тренер минского «Динамо»

Возраст: 59 лет.

К концу сезона в минском «Динамо» обострилась кадровая ситуация: в лазарете находится как минимум семь хоккеистов. Последние матчи «зубры» проводили в три пятерки. Перед «Зимней классикой» в Риге Андрей Сидоренко рассказал, что готовится к игре вместе с хоккеистами и не исключил своего появления на льду. Увы, камбэка известного защитника мы пока не увидели.

Но не спешите огорчаться. Генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков заявил, что в серии с «Юностью» защищать цвета клуба, возможно, придется и тренерам. Учитывая, что действующих исполнителей у «бело-голубых» наскребается всего на два звена, то всякое может быть.

Сидоренко и его помощники – 38-летний Виталий Коваль, 40-летний Даниэль Корсо и 52-летний Андрей Ковалев – являются отличным внутренним ресурсом для усиления.

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты