Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Футбольная академия варшавской «Легии»

Футбольная академия варшавской «Легии»

Небольшой рассказ о столичной академии Польши, которая является самой разносторонней в стране.

Автор — Vladyan
1 января 2016, 23:49
17

Наступил уже новый 2016 год, на который надежды у всех нас связаны большие (впрочем, как всегда), поэтому желаю, чтобы ваши надежды оправдались и 2016 год, подарил море положительных эмоций! В прошлом посте, я вам представил футбольную академию клуба «Заглембе» из Любина, как мне кажется, получилось неплохо. Теперь, рассказ об академии варшавской «Легии».

Начало функционирования академии

В апреле 2000 года, начала функционировать академия «Легии». До этого была просто футбольная  школа, без комплексного подхода, который сейчас применяется. Начало было очень трудное, ведь недоставало всего, кроме желания, запала. Фундаментом  академии, стали систематическая работа кадров и организация рабочего процесса, благодаря этим факторам и пошло правильное и поступательное построение академии.

Футбольная академия «Легии», является по сути дела, исключительным проектом, т.к. клуб ставит цели обеспечить комплексное образование будущего поколения польских футболистов. Это вполне понятно и уместно, ведь футболист академии, даже не пробившись в большой футбол, имеет на руках после окончания академии, хоть какое-то образование, которое позволит продолжать совершенствоваться и развиваться в другой сфере.  Модель работы клуба, всё время совершенствуется в этом направлении, благодаря обмену опыта с более именитыми клубами Европы, которые прославились и известны своей футбольной академией не только в Европе, но и Мире.

Философия клубной академии

Футбольная академия, также выполняет и  воспитательную функцию. В академии делается акцент на развитие благородных поступков у воспитанников, а также уважения к сопернику в духе fair play, честность, скромность и добросовестность. Всё это, должно привести к достижению главной цели – воспитание хорошего человека и ценного члена общества. Большая роль, как я уже отмечал выше, отводится, получению образования. Наверняка те, кто интересуются работой многих известных футбольных академий в Европе, слышали, что игрок, который проходит воспитание в академии (например, в амстердамском «Аяксе»), должен для начала сделать уроки, которые задают преподаватели в общеобразовательных школах, а затем его допустят к спортивной составляющей. У «Легии» похожая философия, которая имеет безусловное преимущество. Преимущество заключается, на мой взгляд, в психологии, ведь  юный футболист, имея огромное желание играть в футбол, однако, не выполняя домашних занятий школьной программы, будет отлучён от удовольствия в виде тренировок. А следить за выполнением домашнего задания, должен куратор (в «ПСВ» так, по-моему). Согласно статистике, 90 % воспитанников «Легии», успешно сдают выпускные экзамены в гимназиях и лицеях столицы.

Инфраструктура академии

Академия «Легии», имеет в своём наличии несколько натуральных футбольных полей, которые находятся на открытом воздухе, где юные футболисты, оттачивают своё мастерство в тёплое время суток. Также есть искусственное поле, которое располагается, если говорить по-простому под навесом. Такое же, как и в Пинске было открыто в 2015 году, как вы помните бизнесменом, который является уроженцем Пинска.

Там, юные воспитанники тренируются в холодное время. Стоит отметить, что в футбольную академию проводится набор и летом и зимой. Зимой, как раз на этом поле и происходит отбор детей. Кстати говоря, в академии обучаются и девчонки и мальчишки.

 

Неоднократно там происходили и различного рода футбольные турниры. В ноябре 2015 года, проходил турнир, организованный «Легией», в котором принимали участие: «Герта», «Аякс», «Бенфика», «Ювентус» и другие клубы из западной Европы. Воспитанники «Легии», кстати говоря, выиграли этот домашний турнир.

Если отходить немного от футбольной тематики академии, то следует отметить, что «Легия» не ограничилась футболом. Происходят также наборы детей в теннисную школу и школу единоборств. Кто был в Варшаве на футболе, тот наверняка видел теннисный корт возле стадиона «Легии». На базе клуба функционируют и крытые теннисные корты, с грунтовым и быстрым покрытиями.

Что касается боевых искусств, то на видео ниже, всё прекрасно показано.

Наиболее известные воспитанники академии

За 15 лет существования академии, именно в таком комплексном виде, появились на данный момент имена, которые неплохо известны в Европе, даже более того, были куплены в более сильные чемпионаты.

Михал Жиро (23 года), крайний полузащитник. Михал Жиро, в академии «Легии» воспитывался с 12 лет, а уже в 17 лет дебютировал за основную команду в Экстракласе, сыграв в матче против варшавской «Полонии».  В 2012 году, попал в расширенный список участников домашнего Евро-2012, однако, в окончательную заявку не вошёл. Дебютировал же, в сборной Польши в мае 2014 года, в товарищеском матче против сборной Германии. Михал является самым титулованным воспитанником академии, ведь у него на счету 2 чемпионства (2013, 2014), а также 4 победы в кубке Польши (2011, 2012, 2013 и 2015). Буквально 1 неделю назад, Михал подписал контракт с «Вулверхэмптон» Уондерерс из английского Чемпионшипа.

Даниэль Лукашик (24 года), опорный полузащитник. Даниель, с 16 лет воспитывался в клубе, является также двух кратным чемпионом страны и дважды обладателем кубка. В составе сборной Польши, сыграл 5 матчей, в одном из них, даже отметился голом в товарняке против сборной Румынии. Летом 2014 года, перешёл в «Лехию» из Гданьска, где играет, и по сей день.

Доминик Фурман (23 года), центральный полузащитник. Также, как и Лукашик, дважды чемпион и обладатель кубка Польши. Был капитаном в молодёжной сборной Польши до 21 года. Дебютировал в клубе в начале 2012 года, в матче кубка Польши. В первый полноценный сезон 12/13, зарекомендовал себя, как хорошего исполнителя стандартов и хорошим видением поля. Чем, привлёк внимания «Тулузы» в 2013 году, которая выкупила поляка в январе 2014 года. «Фурми», подписал контракт на 4-5 лет с французским клубом. Но, во второй части сезона, мало чем отметился в составе клуба из регбийной столицы Франции. Сейчас играет снова в «Легии», на правах аренды.

Рафал Вольски (23 года), атакующий полузащитник. Рафал, является участником Евро-2012 в составе сборной Польши. Дебютировал в клубе в 19 лет, в матче против «Руха» из Хожува. В столичном клубе, сыграл 25 матчей и забил 6 голов в Экстракласе. В январе 2013 года, перешёл в «Фиорентину», в составе «фиалок» отметился голом и результативным пасом в сезоне 2013/2014. В 2014 году, съездил в аренду в «Бари», которая прошла неудачно у поляка, а год назад, поляка отдали в аренду «Мехелену» из бельгийской Про Лиги, где Рафал до сих пор и играет.

Вот пожалуй и всё. А в виде бонуса, посмотрите видео 10 лучших голов Бундеслиги, авторами которых, являются польские футболисты.

Спасибо за внимание!

Источники: academia legia.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты