Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Предсезонка: как играет в защите «Торпедо» Скрипченко

Предсезонка: как играет в защите «Торпедо» Скрипченко

Мнение по первым матчам.

Автор — Step1k
9 марта 2019, 10:45
1
Предсезонка: как играет в защите «Торпедо» Скрипченко

Команда постепенно готовится к сезону, плавно переходя ко второму турецкому сбору. Вырисовывается и примерный стиль игры «Торпедо»: контратакующий вертикальный футбол с большим количеством забросов на подвижную пару форвардов. Под эту манеру игры был подписан Марко Обрадович из «Енисея», продлено соглашения с Александром Красновым. Оба нападающих адаптированы под установки Вадима Скрипченко, могут вести и выигрывать верховые единоборства, устанавливая владение на чужой половине поля.

Логично, что при новом тренере у команды будут шероховатости в игре, которые предстоит загладить если не на сборах, то в первых официальных матчах. Одна из них – игра в защите и на стандартах. На фоне дисциплинированного прошлогоднего футбола Олега Кубарева, с дотошным подходом к стандартам и выстраиванию линии защиты, видео со сборов и товарищеских матчей этого года могут вызвать у болельщиков неоднозначные эмоции. Но для начала разберём, что же делал в прошлом году Кубарев.

4-3-2, как стандартный блок на угловых при Олеге Кубареве

Только ленивый не отмечал качественную игру «Торпедо-БЕЛАЗ» на стандартах в 2018 году. Это касается игры и у своих ворот, и у чужих (с угловых пропустили всего 3 гола). Олег Кубарев расставлял игроков в модели, которую описывают цифрами как 4-3-2-Х. Последний полевой игрок – обозначенный «Х» - занимал позицию в зависимости от ситуации: мог блокировать розыгрыш около углового флажка, закрывать ближнюю штангу, находиться далеко от ворот и ожидать передачи для быстрой атаки (например, так располагался Жан По в матче с БАТЭ).

Четверка игроков располагается во вратарской площади широко, тройка над ней уже. Получается, что при подаче почти в любую точку штрафной, удар или пас соперника будут блокировать по два-три игрока «автозаводцев». Если мяч шел по неудобной траектории или слишком близко к воротам, на подачу вылетал Владимир Бушма.

Двойка игроков сверху отвечала за отбор, подбор или блокировку ударов, и располагалась над штрафной. Если соперник катил мяч в эту зону под удар вбегающему игроку, футболисты «автозаводцев» корпусом закрывали линию полета мяча и не давали впоследствии выходить в более выгодную позицию для выстрела. Если передача от углового шла к вратарской, и кто-то выбивал мяч, то двойка, в идеале, цеплялась за него и начинала ответную атаку.

Попытки и проблемы Вадима Скрипченко

На данный момент сложно судить, что именно хочет видеть новый главный тренер в игре без мяча, так как команда серьезно освежилась в защитных линиях: прибыли опытный страж ворот Андрей Горбунов, известные защитники Виталий Гайдучик и Роман Бегунов, молодой и перспективный Илья Лукашевич. Покинули «Торпедо» Дмитрий Климович, теневой лидер команды Александр Павловец, Алексей Новик, Сергей Карпович, Сергей Концевой. В любом случае игроки еще не до конца «сыгрались».

Однако Вадим Скрипченко также ставит игру с четырьмя защитниками, которые во время угловых пока не имеют определенных позиций. Игра больше строится от соперника: «автозаводцы» не игнорируют забегания на штанги, стягивают туда остальные силы, выстраивают линию из шести футболистов напротив ворот и пытаются сломать то, что делает соперник. Образцово этим пользовалась в последнем товарищеском матче «Городея». Вот одна из схем углового: игроки «сахарных» ринулись к штангам, растянув защитников жодинцев по углам, и освободили пространство в центре штрафной под смещение своего футболиста под удар. От гола уберегло лишь то, что удар наносился из неудобного положения.

На что еще обязательно стоит обратить внимание – реагирование защитников только на мяч. Именитые европейские специалисты стараются приучить своих подопечных во время передач не зависеть от воздействий посторонних факторов, таких как рикошеты, изменение траектории мяча в полете, толчков и т.д., а играть строго по соперникам. Даже если мяч во время подачи резко улетит в другую сторону, оппоненты все равно не смогут достать его, так как будут плотно опекаться защитниками. Пока это слабо отработано у «автозаводцев», поэтому возникают ситуации, когда защитник остается на месте для того, чтобы выбить мяч, но недопрыгивает и пускает его за спину на ход сопернику. Яркий пример всё также в последнем матче с «сахарными».

Вратарская позиция

Уже отмечалось, что важную роль играл, играет и будет играть именно вратарь. Владимир Бушма, несмотря на пару ошибок, показал в прошлом сезоне весь свой багаж знаний и вратарского умения, выбирая верное решение в самых необычных ситуациях. Без давления - фиксировал мяч, при суматохе в штрафной – выбивал кулаками, если мяч вне зоны досягаемости – предпочитал стоять на месте. Прибывший Андрей Горбунов не так хорош в верховых дуэлях, как в игре на ленточке. Он не слишком уверенно действует на мяче, предпочитая чаще просто выбивать его из штрафной. Сложно судить, насколько эти решения были корректны, ведь они почти не приводили к взятиям ворот, а иногда только разгоняли атаку.

Стоит ожидать и постепенного наигрывания Эмиля Тымбура. Рано или поздно оба мастодонта вратарского цеха – Бушма и Горбунов – завершат карьеру, а за их плечами будет стоять, пока что, только один Эмиль, без опыта игры в высшей лиги Беларуси. В прошлых клубах Тымбур неплохо себя показывал при подачах, за счет своей пластичности подстраиваясь под неудобные мячи. В игре за сборную Молдовы не раз страховал высокоподнятую линию защиты, выскакивая из штрафной и прерывая передачи соперника. Чуть ниже – карта касания Эмиля в матче против молодежной сборной Беларуси. Сразу 10 приёмов мяча за пределом штрафной площади!

***

Очень хорошо, что такие проблемы сзади видны еще перед сезоном. У тренерского штаба есть время, чтобы подкорректировать игру в защите, наладить подстраховку и донести до игроков свои наблюдения. А отработать все это можно будет уже во время второго турецкого сбора, первый матч которого пройдет уже 11 марта!