Tribuna/Футбол/Блоги/Размышляем про футбол/Самые недооцененные и переоцененные лиги на сайте Transfermarkt

Самые недооцененные и переоцененные лиги на сайте Transfermarkt

Попытаемся ответить на данные вопросы.

Автор — Divan expert
17 июня 2020, 15:48
5
Самые недооцененные и переоцененные лиги на сайте Transfermarkt

Многие футбольные болельщики в нашей стране обсуждают, что на данном сайте недооценивают нашу высшую лигу и наоборот очень сильно переоценивают КПЛ (Казахстанскую премьер лигу). 

Не скрою, что и меня порой посещают такие мысли, что это действительно имеет место быть, но это же простой взгляд со стороны, нечем не подкреплённый. Согласитесь, что нужно проследить за всеми лигами на сайте и разобраться, кого они переоценивают, а кого наоборот недооценивают, чтобы получить более или менее ясную картину всего происходящего на сайте.

Попробуем немного разобраться в данном посте со всем этим (переоценки и недооценки).

Ставим перед собой 2 вопроса:

1 вопрос. Какие 3 высшие лиги на всём сайте Transfermarkt недооценены?

2 вопрос. Какие 3 высшие лиги на всём сайте Transfermarkt переоценены?

Сможете уже сейчас ответить на эти два вопроса?

Я думаю большинство скажет, что это будут какие-то не очень популярные на сайте лиги, так как их сложно объективно оценивать, в виду мало интереса к ним.

Теперь перейдём непосредственно к тому как мы будем оценивать каждую лигу отдельно и потом сравнивать её с остальными лигами.

1. Рассматриваем только высшие лиги (вторые и третье не берём в расчёт).

Вторые и уж тем более третьи лиги, плохо ведутся на Transfermarkt (за исключением топ чемпионатов) в виду малой информативности и тд. и поэтому я думаю их не стоить брать. 

2. Берём продажи игроков из каждой лиги только за последние 10 лет.

Более старые трансферы я думаю не стоить брать и их нужно отсечь, так как всё же они происходили достаточно давно, да и по многим из них нет информации, сколько игрок стоил на Transfermarkt на момент совершения трансфера.

3. Используем для рассмотрения 10 самых дорогих продаж по каждой лиге.

Почему 10? Меньшее количество не даст нам более точной картины, а большее я думаю не сильно скажется на итоговом результате, но очень сильно затруднит нам все расчёты.

4. Берём только продажи. Покупки игроков в саму лигу мы не рассматриваем.

Мы, рассматриваем потенциал лиги только продавать свои активы (игроков).

На вторую чашу наших условных весов возьмём среднюю стоимость 10 самых дорогих игроков в каждой лиге. Но будем брать стоимость не текущую, а стоимость до вирусного падения.

В результате каждая лига получит свой коэффициент. Если данный коэффициент будет близким к 1, то значит игроки из данной лиги оценивают достаточно точно в сравнении с реально заплаченными за игрока деньгами (опять же по данным этого сайта).

Если коэффициент значительно ниже 1, то игроки в данной лиге недооцениваются, а если значительно выше 1, то наоборот идёт переоценка игроков по отношению к реальным суммам трансферов.

Беларусь.

Начнём с рассмотрения нашей лиги.

Для расчёта используем трансферы Брессана, Нехайчика, Младеновича, Шитова, Иванича, Драгуна, Кривца, Симича, Корзуна и Шкурина. Остальные трансферы нам не подходят, так как они происходили более 10 лет назад.

Средняя сумма этих трансферов равна 1,5 миллиона евро.

Если каждый трансфер рассмотреть отдельно, то увидим.

За Брессана, Нехайчика и Шитова платили значительно больше, чем они стоили на сайте на момент трансфера.

За Младеновича, Иванича и Корзуна платились суммы близкие к их стоимости на сайте.

За Драгуна, Кривца, Симича и Шкурина платились суммы меньше их оценки на transfermarkt.

Теперь взглянем на 10 самых дорогих игроков нашей лиги.

Для расчётов будем использовать не нынешнюю стоимость, а стоимость до падения из-за пандемии. Тогда, как мы знаем Гордейчук, Драгун и Нойок оценивались в 1,5 миллиона евро и тд.

В результате средняя стоимость 10 этих игроков до пандемии равнялась 1,26 миллиона евро.

Затем путем нехитрых вычислений мы получаем 1,5/1,26 = 0,84

Как видим коэффициент для нашей лиги равен 0,84. Соответственно, как мы и говорили ранее, если он ниже 1, то значит стоимость игроков в лиге недооценена.

Итог: Стоимость игроков нашей высшей лиги на данном сайте занижена на 16% (1 - 0,84)

В целом это хороший результат и наша лига оценивается достаточно хорошо, пускай и с небольшой недооценкой, но это допустимое отклонение.

Остальные лиги.

1. Хорошо оцениваемые лиги.

В хорошо оцениваемые лиги я отнёс лиги, у которых отклонение от 1 (+/- 25%). Здесь, мы видим большинство сильных футбольных лиг (Испания, Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Турция).

2. Недооценённые лиги.

Самые недооценённые лиги на Transfermarkt являются чемпионаты Уругвая, Ганы и Швеции.

Да, здесь список стран больше, но в основном тут находятся не очень хорошо отслеживаемые лиги Африки, Азии, Северной и Южной Америки.

3. Переоценённые лиги.

Самая переоценённая лига на сайте Transfermarkt - это чемпионат Азербайджана.

При чём две самые переоценённые лиги Азербайджан и Казахстан очень сильно оторвались от всех остальных лиг.  Данные лиги оцениваются по своим видимо отдельным от всех остальных лиг критериям.

Хотя, стоить отметить, что у Азербайджана и Казахстана одни и те же админы и возможно, поэтому эти лиги так сильно вместе и переоцениваются...

Переоценка игроков из Бундеслиги учитывая, кто является основателем данного сайта вполне логичная и ожидаемая)

Также достаточно сильно переоценены игроки из АПЛ (на 44%).

Теперь, давайте более детально разберём самую переоценённую и недооценённую лигу.

УРУГВАЙ.

Открываем список самых дорогих футболистов уругвайской лиги прямо сейчас.

И видим, что стоимость главных звёзд уругвайской лиги чем-то похоже на стоимость игроков из нашей высшей лиги. В лиге нет игроков, кого сайт оценивает в более 2 миллионов евро.

Но, теперь заходим в раздел самых крупных продаж лиги.

И видим, что сильных игроков из данной лиги покупают намного дороже, чем их оценивает сайт Transfermarkt.

При чём трансферы Брайана Родригеса, Матиаса Виньи, Кристиана Оливы и Дарвина Нуньеса были произведены совсем недавно сезон 2019/2020.

Да, за Перейру (ПСВ) и Оливу (Кальяри) платили сумму равную стоимости игрока на сайте, но по остальным игрокам на лицо недооценка со стороны админов.

Брайан Родригес на момент трансфера оценивался в 1 миллион евро, а за него заплатили в 10 раз больше (10,45 млн.). Федерико Вальверде оценивался всего в 450 тысяч евро, а за него заплатили в 11 раз больше (5 млн.). Федерико Родригес оценивался в 300 тысяч, а за него заплатили в 14 раз больше (4,2 млн.).

Стоить признать, что админы по данной лиге недооценивают своих игроков и особенно молодых в возрасте до 23-х лет, так как клубы покупатели готовы их покупать в 10 раз выше их стоимости на Transfermarkt.

АЗЕРБАЙДЖАН.

Открываем список самых дорогих игроков азербайджанской лиги прямо сейчас.

Видим, что и здесь самые дорогие футболисты лиги похожи с оценками игроков нашей вышки. Абделах Зубир самый дорогой игрок лиги до пандемии оценивался сайтом в 1,5 миллиона евро.

Теперь зайдём в раздел самых дорогих продаж лиги.

Отмечаем, что самая дорогая продажа в истории лиги была 650 тысяч евро. А своих лучших игроков лига продаёт в пределах 200 - 300 тысяч евро.

Плюс большинство продаж были внутри лиги, а значит игроки за пределами страны практически никому не интересны. Не считать же, за успех переход в китайские, иранские и южнокорейские клубы... 

Вот и получается, что лига оценивает своих "звёзд" в 1 - 1,5 миллиона евро, а игроков из данной лиги и близко никогда не покупали за такие деньги.  

Рейнальдо оценивали в 1,2 миллиона евро, но за него турецкий клуб заплатил только 500 тысяч, а Жуниор перешёл в южнокорейский клуб Тэгу за 130 тысяч, хотя его на сайте оценивали в 750 тысяч евро.

P.S. В целом все оценки зависят в большинстве своём от адекватности того, кто отвечает за конкретную лигу на Transfermarkt. По моим небольшим расчётам получилось, больше всего недооцениваются лиги Уругвая, Ганы и Швеции. А переоцениваются лиги Азербайджана, Казахстана и Черногории.

А какие лиги Вы бы назвали самыми недооцененными и переоценёнными?  

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты